Автомобилист - Барыс 4-5 (от)
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Барыс» (Астана). 4:5 (1:1, 2:3, 1:0, овертайм – 0:1). 25 ноября, Екатеринбург. КРК «Уралец». 3350 зрителей. «Автомобилист» (10): Лобанов; Юксеев (2) – Мезеи, Гусев – Трямкин, Соколов (2) – Курбатов; Лупул – Малыхин (2) – Страка, Немолодышев – Крюков – Шпирко, Лапенков – Емелеев – Головин, А.Стрельцов (2) – В.Стрельцов – Пронин (2), Макеев.«Барыс» (20): Лассила; Р.Савченко – Литвиненко (2), Новопашин – Хедман (2), Григорьев (2) – Мнатцян, Беляков; Пушкарёв (2+10) – Гаврилин – Жайлауов, Старченко – Уппер – Руденко (2), Боченски – Антропов – М.Спиридонов, Бойд – Полищук – Доус, Рахманов.Шайбы забросили: 1:0 Немолодышев (Шпирко, 04:49), 1:1 Старченко (Новопашин, 12:00, бол.), 1:2 Уппер (Хедман, 20:15), 2:2 Страка (Мезеи, Малыхин, 29:43, бол.), 2:3 Жайлауов (Хедман, 29:53), 3:3 Крюков (34:18, бол.), 3:4 Бойд (Лассила, Хедман, 37:23), 4:4 Соколов (В.Стрельцов, 44:58), 4:5 Доус (60:07).
Да уж, матч выдался на славу. Обидно что проиграли, бились до последнего, старались. Хотели реванша, но увы.
В этот воскресный вечер в фое КРК Уралец состоялась автограф-сессия Холта, Сазонова и Жмакина.



Холт попытался выстроить всех в очередь. И на какое то время это удалось. Но желающих получить автограф и пожать руку своим любимым хоккеистам оказалось много и организованная очередь превратилась в сумбур.



К нам в гости приехали болельщики с Астаны, совершили "шумный" обход по фое, как положено, с барабанами и речевками. Ну и естественно организовали небольшую фотосессию с Автиком.


Ну а далее все потянулись на арену, где Симаков Алексей с куба сказал спасибо нашим болельщикам за то что они всегда рядом, несмотря ни на что.
Автик встретил всех хоккеистов.

Сильно много говорить не буду. Матч понравился, Приятно видеть.ю что ребята начали биться в каждом матче. Да, Женя Лобанов пока не в лучшей форме. Но тем не менее, без Симакова, без Жмакина, ребята бились в каждом эпизоде. Как болельщик слышал как Лапенков сказал судьям купить очки, порадовал. Был напряженный матч. Фан сектор заряжал как сумашедший, я расстроен, но доволен. Прогресс есть и это радует.
Очень понравился Шпирко, Лупул. Страка более менее вошел в ритм после паузы. Немолодышева от души поздравляю с первой шайбой и возвращением в КХЛ. Парень старается, ждем большего. Братья Стрельцовы заиграли. Думаю это все заслуга Уланова. Макеева с днем рождения!

Первый период начался с разведки. Присматривались друг к другу, пытались захватить территориальное преимущество. Сначала проверил нашу оборону "Барыс" - защитник Виктор Хедман завершал пробную атаку гостей дальним броском. "Автомобилист" ответил выпадом звена Василия Стрельцова, который пересек синюю соперника и оставил шайбу брату. Александр бросил из-под защитника, но Теему Лассила тоже был уже в игре и готов к таким поворотам судьбы.
Следующая атака "Автомобилиста" неожиданно увенчалась голом. Немного сумбурно наша вторая тройка атаковала ворота "Барыса", шайба отскочила к Сергею Немолодышеву, который попытался сделать острый пас, но попал в коньки накатившемуся на него защитнику, тогда Сергей сделал вторую попытку и на удачу щелкнул по шайбе! Из-за скопления игроков на пятачке вратарь Лассила ничего не видел. 1:0.

"Барыс" немного растерялся. "Автомобилист" воспользовался этим и провёл ещё одну неплохую атаку. Александр Стрельцов прервал передачу гостей в средней зоне и бросил в прорыв выскочившего на смену Фёдора Малыхина. Фёдор дважды приложился к шайбе, создал такой ажиотаж перед воротами "Барыса", что защитнику астанинцев Алексею Литвиненко пришлось хитрить - он сдвинул свои ворота. Но судья был рядом, он не оставил этот эпизод без награды в виде удаления Литвиненко.Через две минуты "Автомобилист" сделал ответный реверанс и тоже удалился - Александр Стрельцов отправился за удар клюшкой. Это удаление "Барыс" не простил. Отлично разыграли гости. Виталий Новопашин, получив шайбу на синей линии, бросать не стал, а отдал пас нападающему Старченко. Роман Старченко чуть накатился и с левого, от ворот Лобанова, круга вбрасывания пробил. В дальнюю девятку. 1:1.

До конца периода команды пытались "перетянуть одеяло" игры на свою сторону. Причем, никто не уступал. На великолепный проход Дмитрия Уппера к воротам "Автомобилиста" ответил Фёдор Малыхин с друзьями. Первое звено хозяев так "распоясалось" в зоне соперника, что гостям в очередной раз пришлось фолить. Константин Пушкарёв отправился на 2+10 за удар соперника в голову.
"Автомобилист" завершил первую двадцатиминутку хорошим шансом выйти вперед - на дальней штанге шайба нашла перед пустым углом одинокого Дениса Соколова. Но почему-то наш защитник промедлил - вратарь Теему Лассила не только успел сместиться и отразить бросок, но и, "алаверды", ударить Дениса ловушкой в лицо. Судья, как будто, не заметил.

В перерыве, на площадке, нас порадовала своим катанием молодая фигуристка.



Автик зажигал в фое



Второй период выиграли гости. Первая шайба периода влетела в ворота Евгения Лобанова, когда табло не отсчитало и 15 секунд. Создалось впечатление, что "Автомобилист" еще не вернулся из раздевалки. "Барыс" выиграл вбрасывание, защитник гостей Виктор Хедман как-то неспешно прокатился до зоны хозяев, вошел в неё, сместился вправо и накинул шайбу на ворота. Дмитрий Уппер подставил клюшку. 1:2.
Теперь, по сценарию, должен был ответить "Автомобилист". В середине периода такую возможность предоставил нападающий астанинской команды Константин Руденко, удалившийся за удар соперника клюшкой. Ровно минута понадобилась нашей первой пятёрке. Александр Юксеев остановил шайбу на синей линии, переправил ее Браниславу Мезеи. Мезеи - Малыхину, тот по воротам, а на пятаке - Йозеф Страка. 2:2.
"Барыс" ответил моментально. Все тот же Виктор Хедман даже не стал ждать, когда судья-информатор произнесет фамилию автора предыдущего гола, пасом под синюю линюю он отправил Талгата Жайлауова, "в ноль". 2:3.


И снова все сначала. Так трудно забивает "Автомобилист", и так легко пропускает. Хорошо, что не сдается. В очередной раз заставляют наши хоккеисты соперников фолить. За атаку игрока, не владеющего шайбой, отправляется "отбывать срок" Михаил Григорьев. И снова "Автомобилисту" удается реализовать! В сутолоке перед воротами шайбу потеряли все. Кроме Артёма Крюкова, который умудрился выцарапать ее из столпотворения коньков и клюшек. Новичок "Автомобилиста" сотворил маленький шедевр. Он успел откатиться от ворот, развернуться и всадить шайбу под планку! 3:3.
И все-таки во втором периоде "Барыс" дожал "Автомобилист". Снова сыграла волшебная клюшка Виктора Хедмана. На этот раз лучший защитник астанинцев отправил с шайбой к воротам Евгения Лобанова нападающего Дастина Бойда. Великолепный бросок Бойда поставил жирную точку в этой двадцатиминутке - 3:4.




Третий период "Барыс" начал смело. Видимо, Владимир Крикунов в перерыве зашел в раздевалку своей команды и сообщил им, что он думает об игре. Любая потеря шайбы хозяевами превращалась в острую атаку гостей. Но... Сценарий не переделаешь. На 45-й минуте "Автомобилист" вновь сравнял. Очередная напористая атака активного звена Василия Стрельцова наконец увенчалась голом. Денис Соколов выстрелил с края зоны, а Николай Пронин удачно подставил клюшку на пятачке. 4:4."Барыс" немного откатился. Явно с намерением что-то придумать. А что тут думать, "Автомобилист" поймал удачу за хвост и не собирался ее упускать. Весь период наши хоккеисты наседали на ворота Теему Лассила. Джоффри Лупул соперничал с Евгением Лапенковым, кто возьмет игру на себя. Оба были молодцами. Жаль, что ни тому, ни другому не удалось решить эту игру в свою пользу.Впрочем, в концовке периода взорвался и "Барыс". Две атаки звена Дмитрия Уппера - и стало непонятно, то ли "Автомобилист" упустил три очка, то ли счастливо довел игру до овертайма.Как бы ни было, сирена известила об овертайме.В котором удача для "Автомобилиста" исчерпала свой лимит. Всего лишь семь секунд. И "Барыс" забросил. Это нападающий гостей Найджел Доус очень удачно сыграл, обокрав перед синей линией Джоффри Лупула. Поставив точку в игре. 4:5.

Источники: hc-avto.ru,екб-спорт.рф, sverdlovskhockey.ru