День памяти
Слезы, черная одежда, море цветов и повсюду атрибутика "Локомотива"... Опять эти пустые взгляды прохожих... Атмосфера траура. С раннего утра и до позднего вечера ярославские любители хоккея и гости города чтили память ХК "Локомотив".
Началось все в Успенском соборе - там митрополит провеле литургию и панихиду. Чуть позже родственники и близкие ребят поехали на кладбище. Фотографии оттуда я делать не стал - наверное, это слишком личное. Как-нибудь попозже, может быть.
Для многих День памяти начался с возложения цветов у "Арены 2000". Еще перед работой и учебой люди разных возрастов несли к ледовому дворцу гвоздики и розы - все они были перевязаны траурными черными лентами. Поток людей был непрерывным.
В 10:20 к арене прибыли участники вечернего матча памяти. Александр Якушев, Игорь Ларионов, Алексей Яшин, Клод Лемье и многие другие почтили память погибших ребят. Ларионов (почему-то на английском) признался, что глядя на фотографию на фасаде "Арены 2000", у него в горле застревает ком. Профессор выглядел подавленным.
7 сентября в Ярославле открыли два мемориала - один на Леонтьевском кладбище, а другой в Туношне - место крушения Як-42. Неделю назад второй мемориал был еще не готов, но к памятной дате его доделать все-таки успели. Правда, реализацию концепции хоккейной площадки вы там не увидите, а обещали власти именно это. Но получилось, как кажется, достойно. Ребята иного отношения и не заслужили.
При подходе к мемориалу волонтеры поставили свечи. Получилось очень... очень сильно.
Многие люди возлагали цветы к воде - для это сделали специальный спуск.
В 15:00 более 20 тысяч человек вышло на "Марш тишины". Пункт назначения - "Арена 2000", где участники марша в 16:05 выпустили в воздух воздушные шары. Жаль, что только горе может так объединить людей в нашей стране.
А цветов у арены становилось все больше и больше...
Перед "Матчем памяти" в "Арене 2000" торговали мемориальной атрибутикой. Шарфы, шайбы, магниты - стандартный набор.
В фойе ледового дворца заменили фотографии погибшей команды - возле них люди также возлагали цветы.
А сама церемония... она получилась трогательной. Мурашки по коже и слезы на глазах вызвал номер группы-поддержки "Грации" - девушки молодцы. Я такого на своей памяти не видел. Когда в интернете появится видео, посмотрите обязательно. Правда, выступление проходило в почти полной темноте.
О плохом говорить не хочется, хотя недостатки по организации Дня памяти были. Но это не так важно. Наверное, важно то, что у каждого в голове. Сейчас у нас нет ничего дороже, чем просто память о погибших ребятах. С каждым днем их не хватает все больше и больше... "Локомотив" - команда, живущая в сердце. И пока эти ребята внутри нас, они будут жить вечно...
Мы помним.
Они - навсегда в наших сердцах.
Абсолютно с вами согласна - девушки из группы «Грации» создали фантастическую атмосферу и тронули до глубины души.
на фото видно http://img-fotki.yandex.ru/get/6408/9160647.a9/0_9016d_1c1f7815_XL