6 мин.

Я попробовал купить билет на хоккейный «Локо» – и оказался 86 454-м в очереди 🤦‍♂️

В Ярославле, где живет чуть больше полумиллиона человек, хоккей – почти что религия.

Причем так было всегда, а не только в этом сезоне, когда «Локомотив» с запасом выиграл регулярку КХЛ.

И, казалось бы, нет ничего странного в том, что на все игры команды трудно достать билеты – ажиотаж действительно грандиозный, восьмитысячная Арена-2000 всегда набита под завязку.

Но к плей-офф квест по покупке билетов стал совсем уж невыполнимым. И, похоже, дело не только в высоком спросе.

● Билетная система «Локомотива» – отдельная боль для Ярославля.

Попасть на матчи можно тремя способами: купить билеты онлайн на сайте (и только там), лично в кассе или пройти по сезонному абонементу, который оформляется заранее.

И если у владельцев абонементов проблем обычно нет, то вот у всех остальных их хватает.

Во-первых, о старте продаж никогда не сообщают заранее. На матчи регулярки билеты обычно появляются раз в месяц примерно после 20-х чисел, но точный день клуб не объявляет.

Остается только мониторить сайт каждый день в 11 утра (либо ездить к Арене как на работу) и надеяться на лучшее. А мониторить придется, потому что если пропустишь старт продаж, то билетов, скорее всего, либо не достанется, либо придется брать самые дорогие и неудобные.

Во-вторых, сайт «Локомотива» постоянно тормозит, не дает оплатить покупку, выдает еще кучу багов – это привычная история, и с годами как будто ничего не меняется.

Покупаешь билеты, а там, например, вечная загрузка.

● По ходу сезона это еще терпимо, но в плей-офф доходит до абсурда.

Типичная ситуация – открываешь сайт ровно в 11:00, но вместо схемы и списка билетов видишь цифру со своим местом в очереди.

Причем в первые же минуты после старта продаж вполне можешь оказаться 10 000-м. И это реально долго – каждому на покупку билета дают 10 минут, так что процесс двигается очень медленно.

А если немного опоздать, то увидишь вот такое:

И это не просто циферка – такая очередь займет около 5-6 часов. Я проверял.

И когда тебе наконец-то откроют схему Арены, то окажется, что билетов нет. Потому что их раскупили в первые 15-20 минут.

Откуда тогда очередь в 80 тысяч (понятно, что одни и те же люди могут заходить с разных устройств), что эти люди делают на сайте 6 часов – вопрос интересный.

В кассах ситуация не проще. Вот так выглядит уже реальная очередь у Арены за полчаса до старта продаж.

Те, кто стоят в конце, скорее всего, ничего не дождутся – когда до них дойдет дело, билетов уже не будет.

● Но, может, просто желающих на самом деле много и с этим ничего не поделать?

Если бы.

Вообще-то билеты можно купить хоть в день матча. Причем и выбор мест огромный. Но не на сайте «Локомотива» и не в кассах.

А вот здесь.

И вот она – главная беда ярославских болельщиков. Перекупщики с «Авито».

На матч 19 апреля против «Авангарда» сразу 75 предложений. И у каждого не 1-2 билета, нет – там продают целыми секторами.

Представляете, сколько же у них всего билетов?

И это целый бизнес, а не просто отдельные продавцы. Даже названия у аккаунтов как будто у официальных ритейлеров (но примеры приводить не будем, чтобы не рекламировать). Вот только цены у них намного выше.

Еще и призывают остерегаться мошенников!

● Самое интересное, что билеты у перекупщиков часто появляются до официального старта продаж.

Вот вечер 21 апреля – уже можно взять места на седьмой матч с «Авангардом», хотя официально продажи стартуют только в 11 утра на следующий день.

Один продавец просто соврал, что продажи якобы уже начались, но на сайте «Локо» уже все раскупили.

Второй заявил, что у него есть какая-то бронь. Откуда бы?

Или продажи реально открывают раньше, но для избранных?

● Главная проблема – безразличие клуба. Болельщики приходят, на стадионе аншлаги, так какая разница, купили они билеты официально или втридорога у перекупщиков?

По ходу сезона «Локомотив» вроде как попытался что-то сделать: теперь за 10 дней до матча можно вернуть билеты только за половину цены, за 5 дней – за 30% от стоимости, а за три дня – вообще вернуть не получится.

Но это как будто действие ради действия – перекупщикам особо и не приходится возвращать билеты, потому что желающих попасть на матчи всегда много.

В соцсетях призывают не покупать билеты на «Авито», но понятно, что это ничего не даст – многие готовы потратить лишние деньги, зато спокойно взять билет у перекупов и сходить на хоккей, а не торчать в очередях онлайн или у кассы и не ругаться на в очередной раз зависший сайт.

Мы задали вопросы клубу и пресс-службе «Локомотива», но нам не ответили.

Но не удивительно – «Локо» не зря считают самым закрытым клубом КХЛ. Теперь, похоже, он такой даже для болельщиков.

Фото: hclokomotiv.ru/Ярослав и Юлия Нееловы