Овечкин ударно закончил регулярку – положил 897-й гол любимому «Питтсбургу»
Обновил рекорд!
Александр Овечкин почти две недели назад вышел на первое место в НХЛ по голам в регулярках, снова вписал свое имя в историю хоккея и получил всевозможные поздравления и подарки. Но это не повод останавливаться, и Ови не сбавил оборотов даже в последнем матче перед плей-офф.
В игре с «Питтсбургом» (2:5) он забросил 897-ю шайбу в регулярках НХЛ. Теперь до следующего сезона рекордом останется именно это количество голов.

Гол Овечкина – щелчок издалека
Ови забросил в конце второго периода. «Вашингтон» получил первое большинство в матче, и эту возможность реализовал именно капитан команды. И сделал это Овечкин фирменным щелчком. Но одна деталь в этом голе все же необычна: Александр пальнул не из круга вбрасывания!
Эта шайба стала для Ови 44-й в сезоне. Он завершил регулярку на третьем месте в списке снайперов. Невероятный результат – и это в 39 лет. Больше Овечкина забросили только Вильям Нюландер (45) и Леон Драйзайтль (52). Если бы не травма, из-за которой Александр пропустил 16 матчей, он навязал бы настоящую борьбу за «Морис Ришар Трофи».
Кроме того, Ови продлил результативную серию – набрал очки в девятом матче подряд. В последний раз он уходил со льда без полезных действий 28 марта, когда «Кэпс» уступили «Миннесоте» (2:4). Феноменально!
У «Вашингтона» проблемы перед плей-офф – много поражений и травмы важных игроков
Но если Овечкин в конце регулярки был неудержим, то у «Вашингтона» все не так гладко. По результатам апрель стал самым тяжелым месяцем для команды Спенсера Карбери. Но стоит ли бить тревогу?
«Кэпиталс» проиграли 5 из 9 матчей в апреле. Далеко не самый лучший показатель. Но необходимо учесть, что «Вашингтон» за несколько игр до конца обеспечил первое место в Восточной конференции. Поэтому к финальным матчам в клубе относились не столь серьезно.
В последнюю неделю регулярки тренеры давали отдых нескольким важным игрокам – например, Александру Овечкину, Джону Карлсону, Мэтту Рою и Мартину Фегервары. Поэтому апрельские результаты вряд ли могут служить показателем серьезного спада «Вашингтона».
Но одна важная проблема все же присутствует – травмы. Основной вратарь Логан Томпсон и нападающий Алексей Протас не играют уже более двух недель. В отличие от упомянутых выше хоккеистов, Томпсон и Протас травмированы.

В случае с канадским вратарем опасений не так много: Томпсон уже тренируется на льду. Даже если он не вернется к первому матчу серии против «Монреаля», вряд ли его отсутствие будет долгим.
Более напряженная ситуация с Протасом. Он получил травму ноги, а статус восстановления – «с недели на неделю». Белорус еще не возобновил тренировки на льду, поэтому первую игру с «Монреалем» он, скорее всего, пропустит. Это серьезная потеря: Протас – третий бомбардир команды с 66 (30+36) очками в 76 матчах.
Так или иначе в первом раунде «Кэпиталс» являются фаворитами. Закрепит ли «Вашингтон» свой успех в плей-офф?
Фэнтези Кубка Стэнли: подключайтесь, чтобы в плей-офф было еще интереснее!

Фото: Gettyimages.ru/Justin Berl, Sean M. Haffey
Думаю, Саша проведёт следующий чемпионат целиком.
Тоже молодой и бодрый состав у 8й команды востока против лидеров из столицы