«Локо» и «Авангард» устроили битву – игрок улетел даже на скамейку. Но все решил вратарь
Серебряков опять затащил.

«Локомотив» против «Авангарда» – главная серия второго раунда Кубка Гагарина. В нашем актуальном рейтинге силы именно эти команды занимают лидирующие позиции. Первый матч соответствовал ожиданиям: получилось настоящее рубилово с силовыми приемами и бесконечными блоками.
На старте серии чуть лучше выглядел «Авангард» (4:1). Большую роль в успехе омичей сыграли спасения вратаря Никиты Серебрякова и глубина состава в линии атаки. Не смотрите на счет: «Локомотив» непривычно много атаковал и временами не выпускал «Авангард» из зоны. Шансы на домашнюю победу у Ярославля были.
Это один из самых жестких матчей плей-офф – от силовых приемов и правда не уходил никто
В Ярославле летали не только шайбы, но и хоккеисты. Игра получилась очень жесткой (но не жестокой). Суммарно команды сделали 49 силовых приемов – большинство из них можно включать в хайлайты. Здесь «Локомотив» даже выиграл (28:21). Лидером матча по хитам стал защитник ярославцев Никита Черепанов (5).
По-настоящему зрелищный силовой провел Александр Полунин, отправивший защитника Омска Даниила Чайку прямо на скамейку «Локомотива». Сам Чайка после этого не расстроился, хотя получил от соперников пару дополнительных толчков.
Видео взято с официального сайта КХЛ.
Хоккеисты «Авангарда» тоже не оставались в стороне. Соперников мощно встречал даже Иван Игумнов – далеко не самый крупный игрок. Главный тренер «Авангарда» Ги Буше не удивился такому характеру игры: «Боевой, жесткий матч, как мы и и ожидали. У соперника мощные и габаритные хоккеисты».
Дальше команды наверняка продолжат в том же духе. Интересно, дойдет ли дело до драк? В первой встрече обошлись без крупных потасовок, хотя предпосылки существовали. В составе «Авангарда» есть джокер для выполнения функций тафгая – Марк Верба. Он уже дрался в серии с «Металлургом, но на старте серии против «Локомотива» Буше оставил Вербу в запасе.
Учитывая характер этой игры, Верба на льду еще появится.
Серебряков выдал топовый перформанс – он бесконечно спасал «Авангард»
По итогам первого раунда плей-офф дальше прошли шесть бывших вратарей СКА. Сам клуб из Санкт-Петербурга при этом вылетел от «Динамо» (2-4). Лучшим вратарем стартовой стадии Кубка Гагарина был признан как раз голкипер из списка экс-игроков СКА. Никита Серебряков завершил серию против «Металлурга» (4-2) с показателем 94,9% отраженных бросков.

Первый матч против «Локомотива» Серебряков тоже провел на выдающемся уровне. Он сделал 32 сэйва (97% ОБ), а один из них наверняка попадет в топ лучших по сезону.
Казалось, Александр Радулов уже бросал в пустые ворота. В последний момент вратарь «Авангарда» вытянул щиток и остановил шайбу прямо на линии.
Видео взято с официального сайта КХЛ.
Другой важный факт для понимания развития сюжета внутри матча: у обеих команд в сумме набралось 36 блоков. Хоккеисты «Авангарда» приняли на себя 23 (!) броска соперника. Из них десять пришлись на заключительный отрезок. Да, вратарю Серебрякову действительно помогали все. Не зря ведущие защитники Омска еле дышали к концу матча. Мы действительно увидели энергозатратный хоккей.
Ги Буше на пресс-конференции все-таки отдельно отметил Серебрякова: «Это стабильный вратарь, он отлично играет уже долгое время. Сегодня он был собой и действовал на привычном для себя уровне». Серебряков в этом розыгрыше Кубка Гагарина пропускал максимум по две шайбы за матч («Магнитке» дважды проигрывали 1:3, но с голами в пустые ворота).
Одна из главных интриг этой серии – вратарская дуэль Никиты Серебрякова и Даниила Исаева. Пока голкипер «Авангарда» одерживает победу: Исаев сделал 27 сэйвов (87,1% ОБ) и пропустил четыре шайбы. Это его худшая статистика в плей-офф-2024/25, но в поражении явно виноват не только Исаев. Хоккеисты «Локомотива» допускали слишком много индивидуальных ошибок.
Легионеры «Авангарда» и Минска уедут во время плей-офф. Из-за суда по секс-скандалу
Удаления, травмы и споры с судьями – это провальный сезон Кузнецова в СКА
Фото: КХЛ/Неелов Ярослав, Лошкарев Дмитрий
Пусть судей не будет видно, вратари будут стабильны, а нападающие придумают как их пробить
Отличная серия без привязки к кому-либо