4 мин.

Самый медленный буллит в истории: игрок «Сочи» спародировал Кузнецова на Матче звезд

Номер Тимура Хафизова.

Большинство зрителей точно смотрят мастер-шоу любого Матча звезд из-за конкурса буллитов. И хоккейная эстетика тут уже давно не на первом плане– куда больше интригует, какие шутки придумают игроки, какими костюмами или реквизитом удивят.

Одним из самых необычных буллитов в Новосибирске стала попытка Тимура Хафизова из «Сочи». Нападающий вышел в джерси своего хоккейного клуба, только с фамилией и номером Евгения Кузнецова, который не приехал на Матч звезд из-за сотрясения.

Хафизов набрал скорость, раскатившись из-за ворот, а затем резко остановился перед шайбой и начал двигаться максимально медленно, отсылая к фирменному стилю Кузнецова. Такая скорость не снилась даже Евгению: по пути к воротам Тимур выпил воды и поболтал с Богданом Конюшковым. В итоге Иван Бочаров устал ждать форварда и тоже решил попить воды, на чем его и поймал Хафизов. 

Видео из группы «Хоккей на Кинопоиске» во ВКонтакте

У этой идеи есть предыстория. В сентябрьском матче со СКА (4:7) Хафизов забросил две шайбы, одну из которых отпраздновал птичкой Кузнецова. Позже признался, что хотел подшутить над Евгением – перед этим форвард СКА швырнул в Тимура снегом на вбрасывании. Но обид друг на друга у игроков не осталось. 

Кратко об остальных буллитах:

● не только Хафизов вышел в джерси другого хоккеиста. Руслан Исхаков появился в свитере Владимира Тарасенко и повторил его буллит с леской, который тот исполнял на Матче звезд-2012. Разница только в том, что форвард ЦСКА не забил:

Видео из группы «Хоккей на Кинопоиске» во ВКонтакте

● Матвей Короткий мог пропустить Матч звезд – вместо него успели вызвать Сергея Лукьянцева из МХК «Спартак». Но игрок СКА все же сыграл, а Лукьянцева не стали лишать возможности приехать в Новосибирск. В итоге два молодых игрока выполнили совместный буллит – Лукьянцев подкинул шайбу (не с первого раза), а Короткий ударил по ней слету. Джереми Смит немного подыграл – грохнулся на левый бок;

● Данил Аймурзин из «Северстали» исполнил буллит в фиджитал-стиле: сначала на большом экране с помощью геймпада выбрал самого себя, затем сломал его об колено и отправился обыгрывать вратаря;

● Дмитрий Силантьев нарядился в костюм богатыря: достал клюшку-кладенец из указательного камня, но Александра Трушкова не переиграл;

● Максиму Шабанову не понадобились дополнительные атрибуты – он красиво обыграл Трушкова при помощи клюшки:

Видео с официального сайта КХЛ

● Стефан да Коста – явно фанат франшизы «Астерикс и Обеликс». Перед броском он снял амуницию, надел шлем Астерикса и выпил волшебного зелья из фляги. Но забросил только с добивания:

Видео с официального сайта КХЛ

● Александр Никишин перед броском Ивана Демидова подменил ему шайбу, подложив, видимо, какую-то липкую. Приклеив ее к черенку клюшки, нападающий пытался поразить ворота броском импровизированного копья, но немного промахнулся; 

● Иван Морозов не стал ничего выдумывать – бросил из-за спины;

● буллит Богдана Конюшкова был больше интересен действиями вратаря – защитник бросал сыну Ивана Бочарова, который успешно справился;

● Наиль Якупов с партнерами по «Авангарду» Дамиром Шарипзяновым и Семеном Чистяковым перенес «Сибирь-Арену» из Новосибирска в Мехико. Трио исполнило бросок в жанре марьячи (мексиканская народная музыка). Пока Никита Бояркин отвлекся на танец, форвард незаметно забросил. Как же Наилю идет такой образ:

Видео с официального сайта КХЛ 

● победителем конкурса выбрали Сергея Широкова, который оторвал голову Снеговику, маскоту «Сибири», и с ограниченным обзором забросил. «Один раз голову померил. В ней ничего не видно. Хорошо, что я вообще доехал и попал», – признался Широкову Спортсу’‘. 

Видео с официального сайта КХЛ 

Чуть позже, в полуфинале Матча звезд, Широков оформил хет-трик и вывел в финал сборную дивизиона Чернышева. Пока 38-летний форвард «Сибири» – главный претендент на титул MVP уикенда.

Фото: КХЛ/Кузьмин Юрий