Смоленск продолжает биться за плей-офф
Пока «Славутич» продолжает биться за то, чтобы с двух ног влететь в плей-офф Экстралиги в своем дебютном сезоне, мы продолжаем знакомиться с ребятами, которые сейчас выступают за этот клуб. Стоит сказать, что про некоторых игроков оттуда кто-то когда-то слышал, а кто-то и вовсе застал на льду.
Про Никиту Савченко, который расположился на 17-й строчке топа бомбардиров, я уже рассказывал, поэтому расскажу про авторов шайб — Владимира Машкова и Максима Ускова, а так же про Дмитрия Антонова, который дважды вчера ассистировал.
Владимир Машков — человек, который вчера открыл счет в матче. Родился в Новосибирской области, в городе, где в 2005 году появилась команда «Кристалл». В МХЛ поиграл за «Омских Ястребов», а в сезоне 2020/21 даже был альтернативным капитаном команды. В ВХЛ выступал за три клуба — «Омские Крылья», «Кристал» и «Дизель». Хотя выступления за «Дизель» очень сложно назвать выступлениями, потому что провел всего лишь одну игру. Но, тем не менее, эта одна игра позволила в «вышке» достигнуть отметки в 100 игр, в которых Владимир набрал 37 (17+20) очков. В «Славутиче» на данный момент в 36 матчах 23 (9+14) очков.
Максим Усков — лучший бомбардир команды и автор победной шайбы. Воспитанник ангарского хоккея, но в юниорском возрасте оказался в Москве. После МХЛ, где он поиграл за ХК МВД, два сезона выступал за родной «Ермак» в ВХЛ, потом оказался в «Звезде» (обмен на денежную компенсацию), зацепив в сезоне 2018/19 две игры за «Красную Армию», а конечной точкой в Высшей лиге оказался клуб «Зауралье». Всего в ВХЛ Максим провёл 216 матчей, набрав 51 (13+38) очко.
«Спасибо «Ермаку», руководству, тренерам, школе, друзьям, болельщикам – всем, всем, всем. В трудную, для меня, минуту родная команда пригласила в состав, и доверила. Мне дали шанс, это дорогого стоит. «Ермак» меня воспитал, помог, теперь я должен доказывать, что достойный ученик ангарской хоккейной школы», — Максим Усков, из интервью 2018-го года.
Дмитрий Антонов — ассистировал Машкову и Ускову во вчерашнем матче. Воспитанник челябинской школы хоккея. Правда поиграть за команды из родного города не получилось, но хорошо, что рядом есть Свердловская область. В составе учалинского «Горняка» завоевывал золото и серебро первенства НМХЛ. На взрослом уровне дебютировал за «Буран», а после поиграл в таких клубах как «Горняк», «Южный Урал», «Рязань», «Дизель» и «Ермак». В сумме Дмитрий провел 271 матч, набрав 102 (42+60) очка. Кстати, перед тем, как перейти в «Славутич», Антонов уже поиграл в Экстралиге за «Динамо-Молодечно», где был ассистентом капитана. В смоленском клубе за 45 матчей набрал 20 (6+14) очков.