После молодежки Ларионова первая сборная смотрелась не так красиво. Но три победы из трех на КПК – это нельзя не уважать
Когда по-настоящему достойно.
Евротур и каждый по отдельности его этап – это такой немного ущербный хамелеон. Он мимикрирует под окружающую обстановку, но всегда оказывается в слабой позиции.
То есть если сборная России его легко выносит, то как-то сами собой всплывают аргументы типа «Да там играть не с кем, финны приехали без тройки из Уфы». Когда сборная России на нем просаживается – «Да кому мы проиграли, там и играть не с кем, у финнов только эта их тройка из Уфы и больше никого».

Я это к тому, что сделать из Евротура событие – надо, конечно, умудриться. Как мы видели в ноябре, отличный вариант – прислать туда молодежку с обновленным, переосмысленным хоккеем и с Ларионовым на скамейке. Но таких ходов не может быть много: когда после чуда чудесного видишь просто Кубок Первого канала, даже то, что наша сборная уверенно сгибает одного соперника за другим, не кажется чрезвычайным событием.
Поэтому нет восторга; но это не повод расслабляться. На КПК регулярно проигрывали и Билялетдинов (декабрь-2013 – самый эпохальный наш провал в истории, пробник провала в Сочи-2014), и Знарок. Мы регулярно сталкиваемся с кучей проблем от игроков, фамилии которых не очень здорово произносим – из Чехии, Финляндии и Швеции. Пропускаем голы от лучших бомбардиров европейских чемпионатов. Не можем взломать вратарей из наших же клубов.
В общем, при полном нуле символического смысла КПК – ценное соревнование с точки зрения прикладного. Это наши еврокубки, наша Лига чемпионов, наши товарняки с Молдавией – тут мы сверяем часы с хоккейной Европой. Извините за какую-то пыльную метафору, но с нашими часами все в порядке – на данном отрезке сезона это главное.
Брагин все тот же – об этом я уже говорил.

У команды правда есть активные модели игры – и они здорово сработали в воскресенье против Финляндии.
Шипачев – красавчик. Воронков прогрессирует в роли силового форварда (и топчется на месте в качестве спикера – но какие его годы). Кузьменко довольно неожиданно становится главной звездой КХЛ и вообще нашего хоккея. Яковлев с его легкостью и опытом – красавчик. Морозов – это интересная заявка на место в топ-2 лучших центров страны (тут отчасти дело в уровне конкуренции – на этой позиции она скорее нулевая, но это не его проблема). Линия защиты, если округлить и не придираться к мелочам – симпатичная вся.
Что сказать? Это было очень, очень достойно.
Не самая лучшая новость в том, что вопрос «Что дальше?» пока даже рано задавать. На следующий этап Евротура поедет молодежь. К чемпионату мира-2021, где бы он ни проходил, мы пока ждем игроков НХЛ. Если их не будет – тогда поговорим. Состав на ЧМ проектировать слишком рано, но вряд ли он будет вот именно таким. Слишком много переменных.

Всем спасибо за турнир.
Через несколько дней в Эдмонтоне стартанет ларионовская молодежка.
В сборной России 17 игроков, которые были с Брагиным на МЧМ. Больше половины состава!
Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев, Александр Вильф; vk.com/fhr












Раньше сомневался по поводу Шипачева в сборной из-за плохой игры в защите и слабых вбрасываний. Но Вадим себя отлично сейчас показывает в КХЛ, если он в 2022 будет так же хорошо играть, как сейчас, он как центр - однозначный кандидат на попадание в сильнейший состав олимпийской сборной.
Так что, возможно, у нас не такой уж и караул окажется в центральной линии, как мы предполагали.
Если брать чисто НХЛовских, то получается (если без Малкина), слишком "рабоче-крестьянская" центральная ось Барбашев-Тренин-Анисимов. Тренин перспективным кажется, но чисто по статистике в СКА не впечатлил. Анисимов уже сдать успел, а Барбашев, хоть и великолепен в меньшинстве и силовой борьбе, на данный момент атакующими талантами не блещет.
Интересным вариантом было бы Михеева в центр поставить. Он умеет играть на этой позиции, прекрасно катается, в защите хорошо отрабатывает, креативен в подыгрыше.
Про историю "успешных" выступлений Шипачева за сборную я помню, но вариантов-то у нас почти не остаётся. Тем более, что он лучший КХЛовский центр последних 2 сезонов. Да, плох в обороне и на вбрасываниях. Ну так и Малкин плох, любим мы его не за это.