«Авангард» грохнул лидера КХЛ, а потом показал свою тёмную сторону. Но «ястребы» забудут про неё в плей-офф

Уже сегодня вечером «Авангарду» предстоит провести первый матч после международной паузы. В Балашихе омичи сыграют второй раунд сибирского дерби, и после неудачного матча в Новосибирске напрашивается реванш. Посмотрим, удастся ли ответить «Сибири» за обидные 2:5.

А перед паузой «ястребы» провели два матча за два дня на домашней площадке с «Ак Барсом» и «Барысом». Встречи получились крайне показательными – в них мы отчётливо увидели две стороны нынешнего «Авангарда».

Первая была продемонстрирована в матче с лучшей командой КХЛ, если судить по турнирной таблице. «Ак Барс» приехал в Подмосковье в роли безоговорочного лидера, но был попросту смят «ястребами», которые при Хартли забыли о комплексах в матчах с другими топ-командами. Агрессивное начало с быстрым голом, шквал атак на ворота соперника в первом периоде (увы, больше одной забить не удалось), отлаженный переход из оборону в атаку, аккуратная и грамотная игра во всех зонах, выигранные единоборства, убойный форчекинг, системная игра всех звеньев. А ещё надёжная игра вратаря, сильное меньшинство и отсутствие каких-либо провалов на протяжении 60 минут основного времени.

Вот такой «Авангард» в КХЛ обыграть может кого-угодно. ЦСКА, СКА, «Ак Барс» - не важно. Когда «ястребы» не валяют дурака и играют в свой лучший хоккей, подстёгиваемые нужной мотивацией и эмоциями, то болельщикам омичей стоит ждать победы. Матч с «Ак Барсом», на мой взгляд, вообще стал пока лучшим для «Авангарда» в этой регулярке. Почти ничего не дали создать сопернику (хотя большинства у казанцев была уйма), доминировали в средней зоне, играли в атаку, а потом грамотно удерживали преимущество, да и вообще весь матч давали понять «Ак Барсу», кто хозяин на площадке. А ещё у «Авангарда» в том матче был вратарь, в котором не приходилось сомневаться (Бобков опять был хорош в важной игре), форвард, который реализует моменты (Сергей Широков, почаще бы так!), и человек, умеющий поставить зарвавшегося оппонента на место – Вячеслав Войнов показал Михаилу Глухову, что его казанские штучки не пройдут.

Определённо, в командном, характерном и системном компонентах это был лучший матч «ястребов». «Авангард» в игре с лидером КХЛ показал, как он будет играть весной, и это внушило изрядную долю оптимизма.

Но «Авангард» не был бы «Авангардом», если бы на следующий день слегка не испортил впечатление. Матч с «Барысом» был проигран где-то в головах, а счёт 2:0 создал иллюзию у «ястребов», что им теперь море по колено. «Во втором периоде «Авангард» почему-то начал мудрить, и хоккейные боги заставили нас за это заплатить. Вдруг отдали инициативу, пространство, время, шайба много находилась в нашей зоне. И дело не в усталости. Просто начали красоваться», - лучше, чем Боб Хартли, ситуацию, пожалуй, и не опишешь.

Во втором периоде той игры «Авангард» играл откровенно плохо, а в третьем наступило наказание. «Барыс» дважды реализовал большинство в концовке и неожиданно сам для себя выиграл матч в основное время. Можно, конечно, обвинить арбитров, но справедливости ради скажем, что удаления на последних минутах основного времени были дешёвыми именно со стороны игроков «Авангарда». В общем, сами виноваты.

И вот такой «Авангард», расхлябанный и иногда откровенно занимающийся ерундой на льду – это вторая (тёмная) сторона «ястребов» в этом сезоне. Таких матчей, где вся команда как по щелчку перестаёт играть, наберётся уже с десяток. И не спешите винить в этом Хартли. Боб как раз это всё прекрасно понимает, но, очевидно, не хочет сейчас, в регулярке, удлинять свой кнут и применять репрессии. Насколько можно понять философию главного тренера, он спокойно доносит эти моменты до ребят (которые, конечно, и сами всё понимают), и это работает – даже два матча подряд плохо «Авангард» в этом сезоне не играет.

Определённая проблема, разумеется, в этом есть. Дисциплину ещё подтягивать и подтягивать. Но отмечу, что в плей-офф мудрить и красоваться никто не будет. Игры на вылет – это совсем другая история, и в ней, я уверен, не проявится эта тёмная сторона «Авангарда». А если кто забудет, где он и ради чего выходит на лёд, то тут уж за санкциями от Хартли не заржавеет.

Так что болельщикам «Авангарда» нужно запастись терпением. Матч с «Ак Барсом» был далеко не последним крутым для «ястребов» в этом сезоне, но и такие игры, как с «Барысом», обязательно повторятся. И, в общем-то, это нормально. Главное, чтобы свой самый лучший и правильный хоккей «Авангард» показывал в плей-офф. Но у меня, например, нет никаких сомнений, что не только Хартли, но и все ребята к началу игр на вылет будут в полном порядке. И в физическом, и в психологическом смыслах. Потому что генеральная линия в клубе выстроена верно, а вся мишура в виде пижонства и периодически наступающей расслабленности к весне отвалится сама собой.