Хоккейные байки. Часть 3. Байки про Юрия Моисеева: буддистская литература, как отдыхают чемпионы
Айрат Кадейкин
Как отдыхают чемпионы
К каждому у Юрия Ивановича Моисеева был свой подход. Каждого он умел настроить на работу, кого-то словом, кого-то делом. Психолог он был очень сильный, знал, на какие точки надо надавить, чтобы получить результат.
У нас у всех, конечно, накапливалась усталость — штука ли, два выходных в два-три месяца! И однажды Юрий Иванович «дал нам отдохнуть». Как-то раз заходит он в раздевалку и спрашивает: «Ребята, вы, наверное, устали? Отдохнуть хотите?» Мы отвечаем: «Конечно, Юрий Иванович, хотим!» А он: «Ну ладно, так и быть, завтра приходите не в 10:00 на тренировку, а в 10:30».
Рустем Кашапов
Правила работы у Моисеева
Помню, наша первая поездка была в Минск. Ночевали в гостинице, потом отправились на поезде в Москву. Моисеев спросил у меня, во сколько завтра команда катается в «Крыльях». А я не знал, что ему ответить. И Моисеев (а у него самого все было расписано на полгода вперед) мне говорит: «Как это не знаешь? Так нельзя работать! Собирай сумку, сейчас вместо тебя приедет и будет работать Смирнов». Мы с Игорем Николаевичем Смирновым оба выполняли административную работу, он дома, я на выезде. Эта история закончилась благополучно — нрав Юрия Ивановича смягчил Александр Куликов, администратор «Крыльев Советов».
Рядом с великими
Была еще история. На той стороне Волги была выделена земля для ветеранов СК им. Урицкого. У одного из них я купил там участок. Я отпросился на один день (причем это было время моего законного отпуска) — съездить в Марий-эл за срубом для этого участка. И в итоге задержался — возникли проблемы с машиной. На следующий день Юрий Иванович мне говорит: «Рустем, мне нужна твоя фотография». Я удивился: «Зачем?» — «Увеличим ее и вот тут повесим, рядом с Шаймиевым, Миннихановым и Мухаметшиным. А то я по тебе соскучился». Одним словом, дал понять, что больше опаздывать не нужно.
Любитель чтения
В команде работал у нас массажист Виктор Павлов. В Самаре мы как-то гуляли по набережной, а там женщины продавали книги на тему буддизма. Предложили нам. Витек решил пошутить, говорит: «Мы не купим, а вот тот мужчина (показывает на Моисеева) — купит». Мы прошли дальше, подходит Юрий Иванович. Женщина предлагает ему книгу, тот отказывается. Она говорит: «А нам сказали, что вы купите». Моисеев спрашивает: «Кто это вам сказал?» — «А вон тот парень крепенький». Юрий Иванович как свистнет, подозвал Виктора и говорит: «Видишь вот эти книги (а их там была гора)? Вот если ты их все не купишь, я тебя с работы уволю. А в Казани мне их покажешь». И Витек купил их все и тащил до Казани.