Борис Майоров: «Бесконечные овертаймы – очередная калька с НХЛ. Зачем нам это надо?»

Заслуженный мастер спорта двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров высказался против бесконечных овертаймов до заброшенной шайбы, предложив вернуть послематчевые буллиты в матчах плей-офф.

«Бесконечные овертаймы – очередная калька с НХЛ. Из той же оперы, что и затеянная недавно ни к селу ни к городу реформа по урезанию хоккейных площадок. Зачем нам это надо? Я считаю, что более правильной была прежняя формула, когда играли один овертайм – пусть он длится 20 минут – а потом били буллиты.

Посмотрите, как забиваются голы в затянувшихся дополнительных периодах. Игроки еле ползают. И шайбы залетают в ворота не после красивых комбинаций и мастерства хоккеистов, а за счет их ошибок, порой нелепых из-за сильной усталости. По сути, это та же самая лотерея, что и в серии штрафных бросков. Голы то в основном случайные.

И потом, не хотите думать об игроках – подумайте о болельщиках. Ведь самая лучшая раскрутка вида хоккея – прямая телетрансляция матчей. Я не буду говорить о том, какой кавардак возникает в студии, когда матч затягивается на неопределенное время, как это было в минувший четверг (пятая встреча «Авангарда» и «Магнитки» продолжалась 86 минут 4 секунды – прим Sports.ru). Главное, что матча «Салават Юлаев»«Ак Барс» страна вживую не увидела. Прямую трансляцию интереснейшего поединка сорвали. Ведь и матч в Омске нельзя было бросить на полдороги.

Я уверен, что и зрители на трибунах в дополнительное время не чувствуют себя комфортно. Ведь многим рано утром подниматься на работу, надо ехать домой. На матчах НХЛ я часто был свидетелем, как после первого овертайма, арена пустела наполовину. А среди оставшихся зрителей многие сладко храпели, сидя в креслах», – приводит слова Майорова «Советский спорт».

119 комментариев
Возможно, ваш комментарий носит оскорбительный характер. Будьте вежливы к собеседнику и соблюдайте правила
Овертайм должен быть один, но двадцатиминутный. Буллиты - это лотерея, но что поделаешь, раз за 4 периода команды не смогли выявить кто сильнее.
0
0
0
Ответ pyatachyok
Буллиты -- это тоже не лотерея, это тоже мастерство. Свои плюсы и минусы есть и там, и там. Хоккей -- это бизнес, нужно смотреть, что принесет больше денег. В этом плане буллиты выглядят предпочтительнее: они удобнее телевизионщикам. Хотя если интересно рубятся в овертаймах, это может и перевесить. ЗЫ: Помнится, рекорд в НХЛ -- что-то типа 2:55 игра длилась и 1:0 закончилась.
Ответ banana underground
точно чо и буллиты не нужны эстафетой заканчивать надо на скорость.. воротчик защ и напад и последний круг взявшысь за руки пусть бегут шайбу всеравно в трансляцыи не видно
можно еще проще: в эстафете участвуют 2 тренера, остальные смотрят со скамейки
0
0
0
пенс крехтящий. порадуй болельщиков, не подходи больше к микрофону. ээээ ... опасный момент .. ээээ ..
0
0
0
Можно буллиты пробивать сразу после основного времени - потом один овертайм. Если в овертайме ничья - в матче побеждает тот, кто лучше бросал буллиты. В этом варианте мы не увидим катание ваты. Для начала можно только в регулярке применить. Только мы боимся применить что-то новое, чего нет на «просвещенном» Западе.
0
0
0
Настолько не любили,что он 6 лет (62-65 и 67-68)был ее капитаном в сборной Тарасова и Чернышева?Откуда ты об этом знаешь?Это мне за 50,и я Майорова видел вживую и в Спартаке,и в сборной.И могу тебе сказать,что и там,и там его авторитет был непререкаем.
те кто с ним играл... они и говорили и тарас его не любил. точка.
0
0
0
Чего-то мелочится Майоров. Нет бы сделать еще более мощное предложение - начать матч сразу с буллитов ! )))
0
0
0
Сам почти уснул на стадионе в Магнитке. Когда Авангард забросил победную шайбу арена выдохнула с облегчением.)) Ну и пиво после 3 периода перестали продавать))
0
0
0
Этот Борис Майоров уже реально начинает раздражать; где вы все такие умники были когда наш хоккей в полном развале был? Только и умеют тявкать на что то готовое, хотя сами ничего не создали
0
0
0
Ответ Dj FuG@S
поочередная игра в большинстве имелась ввиду... сначала одни, потом другие... и до первого промаха (а не до первого гола)
0
с одной стороны он прав, бесконечные овертаймы выматывают и игроков и болельщиков.... да и в зрелищности хоккей теряет....но буллиты - тоже не выход... здесь уже не командное мастерство, а мастерство игрока и вратарь помноженные на устойчивость психики и кучу случайностей, что в конечном счете не является объективным !!! на форуме болельщиков авангарда один пользователь предложил систему - играть поочередно в расстановке 5 на 4 (ну или 5 на 3) по 2-3 раза, а потом до первого промаха.... с одной стороны и командная игра, а с другой - что-то от буллитов.... кажется немного странно, ну а в принципе, если подумать, чем это не выход???)))
А если игрок обойдет всю команду, усадит на пятую точку вратаря и забьет гол, то гол засчитывать нельзя, ибо нифига не командно забит? :) Буллит -- это нормальный элемент хоккея; например, он назначается при нарушении правил сзади против выходящего один на один игрока.

ЗЫ: А если команда выиграет из-за судейской ошибки, это объективно? А если из-за кочки на льду? Индивидуальное мастерство и умение поймать удачу за хвост -- это тоже хоккей.
0
0
0
простое решение играть 20 мин овертайм 4 на 4 в 90% случаев будет забит гол
можно, в принципе, и 3 на 3 играть))))) тогда уж точно должны забить)))
0
0
0
давайте кидать монетку, хватит уже
Во, рациональное предложение. :) А что? Сборная Италии по футболу так однажды прошла в финал Евро-68... :)
0
0
0
Мы вообще потеряли свою школу хоккея практически полностью.