Игорь Захаркин: «Игра Сапрыкина в матче с финнами – красноречивый ответ скептикам»
Тренер «Салавата Юлаева» и сборной России Игорь Захаркин рассказал о смене поколений в сборной, обяъснил, почему команды, с которыми работает его тандем с Вячеславом Быковым, всегда ориентированы на атакующий хоккей, похвалил нападающего Олега Сапрыкина и заверил, что Сергей Зиновьев скоро вернется на свой прежний уровень.
«Проблемы смены поколений в сборной не будет. В этом году ФХР создала вторую сборную, куда приглашает много талантов от 1985 года рождения и дальше. Есть молодежная сборная до 20 лет. Все заметные хоккеисты привлекаются к международным матчам. Еще есть НХЛ и АХЛ, за которыми мы тщательно наблюдаем.
Первый сбор перед чемпионатом мира назначен на конец марта. Тогда же будут товарищеские матчи. Если кандидаты докажут, что они сильнее более опытных игроков, возьмем их в Словакию.
Атакующий стиль это особенность русского хоккея, который вышел из бенди. Там никто не играет в обороне. Нашему хоккею свойственны широкие атаки, скорости, акцент на чужие ворота.
Игра Сапрыкина в матче против финнов на Кубке «Карьялы» красноречивый ответ скептикам. Олег преображается в таких встречах, блестяще играет за сборную. Выполняет свою функцию, проводит большое количество силовых единоборств, много бьется на пятачке. Со своей работой он справляется отлично.
Сергей Зиновьев получил очень серьезную травму в Ванкувере. Ему сделали операцию, на восстановление уходит время. Но Зиновьев набирает форму, и скоро мы снова увидим блестящего центрфорварда», приводит слова Захаркина «Советский спорт».