Сидни Кросби: «Я не знаю, почему мы проиграли»

Нападающий «Питтсбурга» Сидни Кросби попытался найти причины поражения его команды в серии плей-офф с «Монреалем» (2:5, 3-4).

«Я не знаю, почему мы проиграли. Не знаю, как повлиял на исход матча и всей серии сэйв Галака в начале третьего периода, но определенно можно сказать, что, забей я тогда, шансов на победу у «Питтсбурга» было бы больше. В таких матчах все решает реализация голевых моментов. «Монреалю» лучше удавалось сохранять преимущество в счете в матчах серии, в которых он побеждал. Сегодня эта команда делала все, что должна делать хорошая команда. Мы, к сожалению, сыграли не так.

Возможно, «Питтсбург» упустил нить серии из рук в четвертой игре серии, когда мы растеряли преимущество в третьем периоде. Но сейчас можно говорить о чем угодно. Сегодняшний матч решал все, и в нем «Монреаль» выглядел лучше. А мы играли плохо.

Я не собираюсь жаловаться на усталость, на то, что за год «Питтсбургу» пришлось играть в финале Кубка Стэнли, а его игроки участвовали на Олимпиаде. Да, это проблема, но это приятная проблема, и с ней нужно было смириться. Не думаю, что стоит искать оправдания.

Конечно, наша игра в начале матча была кошмарной, но, думаю, у «Питтсбурга» был шанс на победу. Спросите у любого игрока команды об этом. Несмотря на то, что мы отставали в счете перед стартом третьего периода, никто не сомневался в том, что победа возможна. Думаю, своей игрой мы доказали это. Возможно, «Питтсбург» опомнился слишком поздно, но, повторюсь, у нас был шанс спасти матч.

Конечно, нам хотелось попрощаться с Mellon Arena по-другому. Не думаю, что мы забивали этим голову, но, конечно, обидно было потерпеть поражение в последнем матче на старом стадионе. Могу сказать лишь то, что болельщики поддерживали нас даже при счете 0:4, и я благодарен им за это. Пожалуй, такого шумовой поддержки у «Питтсбурга» не было еще никогда. Я понимаю, что мы завершили сезон не так, как хотелось бы, но я горжусь нашими болельщиками, пришедшими на стадион», – рассказал Кросби официальному сайту НХЛ.

Sports.ru провел текстовую трансляцию этого матча.