Сергей Михалев: «Есть риск опять наступить на ванкуверские грабли»

Хоккейный специалист Сергей Михалев прокомментировал итоги первого матча сборной России на чемпионате мира против команды Словакии (3:1).

«Учитывая положительный результат, репетиция прошла неплохо. На мой взгляд, для нас было бы хуже, если бы мы разорвали словаков – 8:0. А так игра получилась полезной в плане самоанализа.

Мне очень понравилось большое желание и стремление: ребята переигрывали соперника, и инициатива, особенно в первом периоде, была у сборной России. Однако, настораживает то, что вся проделанная в начале матча работа не воплотилась в голы. Что ж, будем делать скидку на первый матч: в начале чемпионата мира мы уже увидели несколько, в общем-то, немыслимых результатов – финны завалили игру против датчан, американцы не смогли одолеть немцев.

Если мы не повысим качество игры, не наработаем взаимодействия, не добавим в нацеленности на ворота и, особенно, в результативности, уже в четвертьфинале могут возникнуть проблемы. Два гола, организованных, по большому счету, за счет индивидуальных действий – это маловато. А вот командой игры, комбинационных действий мы вчера не увидели.

Есть риск опять наступить на ванкуверские грабли! По крайней мере, состав сборной России вызывает у болельщиков явно реваншистский настрой, да и все ребята заявили, что полны желания реабилитироваться за поражение на Олимпиаде. Я бы сказал, что некоторая самоуверенность присутствует.

Однако, не хотелось бы в этом году еще раз ошибиться. У нас есть реальный шанс выиграть чемпионат мира в Германии. Теперь слово, по большому счету, за тренерами. Я думаю, что они как никто другой понимают важность этого турнира», – приводит слова Михалева Sportbox.ru.