Реклама 18+

Алексей Житник: «Хотите профессиональную лигу? Верстайте календарь без учета интересов сборной!»

Защитник «Динамо» Алексей Житник считает, что победить в Кубке Гагарина может любой из четырех оставшихся в розыгрыше клубов.

«Соперники по финалам конференций – настолько равные, достойные друг друга команды, что особых сюрпризов ждать не приходится. Разгромных счетов, подозреваю, не будет. В финалах конференций не осталось команд, плохо играющих в хоккей. Поэтому пробиться в главную серию сезона может любой клуб, продолжающий выступления в плей-офф.

Не считаю, что в плей-офф КХЛ какой-то сверхтяжелый график. В НХЛ сто официальных матчей за сезон считается нормой, никто от усталости не стонет. Конечно, кубковые матчи нынче идут тяжелые. Но ведь 70 игр без передышки никто не провел, были по ходу сезона перерывы и в две, и в четыре недели. Могу сказать, что никто из знакомых хоккеистов не жалуется на усталость от большого количества встреч. А лично я вообще считаю, что 56 матчей в регулярном чемпионате – очень мало, их должно быть 65-70.

Другое дело, что в плей-офф нужно обязательно играть через день. Чтобы спортсмены успевали восстановить силы и эмоции, а болельщики не оставались без хоккея. Но в России пока сложно создать нормальное расписание, потому что мы все пытаемся подстроиться под сборную. У нас хотят, чтобы и чемпионат был с приставкой «супер», и национальная команда успевала решать свои проблемы. Но так не бывает. Если стремитесь к тому, чтобы лига была по-настоящему профессиональной, верстайте календарь только с учетом интересов лиги», – сказал Житник «Спорт-Экспрессу».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
63 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Б.И.С.
ну да. так вот у нас и получается, что проблему МОЖНО решить в авральном порядке. вот у какой-нить Флориды такого шанса уже давно нет - слишком много на старте сезона было прое**но. а у нас - пжалста. если года 4 назад я еще подумывал даже абонемент на сезон купить, а теперь всё идет к тому, что я скоро регулярку даже по телевизору смотреть перестану. ну, игр за 5-10 до ПО начну потихоньку втягиваться в процесс. понимаешь о чем я?
А как же пример Детроита? Атланта до сих пор имеет шансы на выход в ПО.
0
0
0
Ответ PF
Для вменяемых фанатов? Знаю я многих таких фанатов.Ни КХЛ, Ни НХЛ вообще не смотрят, даже не следят. Зато как ЧМ начинается, вдруг проявляется интерес, да и то своеобразный. Предварительный этап не смотрят, и вообще смотрят только финал, если туда Россия попадает, орут как идиоты на каждый гол, а победа в финале лишь повод нажраться и поорать на улицах ночью. Нахрен они нужны такие фанаты. Ну нравится тебе ЧМ смотреть - смотри, кто против? Только не надо из-за него укороченный чемпионат делать. Как в НХЛ, кто освободился пусть там и играет. А то и вообще из высшей лиги команду собирать. Для многил КХЛ уже сейчас важнее сборной, и надеюсь рано или поздно таких станет большинство. А особый статус сборной уйдет в прошлое.
я о себе скажу,...за КХЛ почти не слежу...так, немного за Салават болею...из-за сборников + Быкова..

НХЛ вообще не смотрю...слежу только за статистикой наших и то тех, кто может вылететь к чемпионату мира..НХЛ интересует только под этим соусом..интерес к ЧМ появляется как минимум за 3 месяза до начала турнира..прикидываю сочитания троек/пятерок...кто приедет-кто нет...(уже за это не люблю НХЛ)..
матчи все смотрю от первой секунды до последней...что с Германией-что с Канадой....потом обязательно все обзоры/интервью...подчеркиваю-так смотрел/смотрю все турниры начиная с 1993 года...а не только последние 2 победных-как многие здесь...думаю, за 15 лет провалов заслужил, что бы сборная была во главе российской хоккейной пирамиды...и КХЛ обслуживало сборную - а не наоборот...примерно так как я к хоккею относятся все мои друзья..
0
0
0
Ответ kuguar.
читаю здесь комменты некоторых-просто слов нет...все это уже проходили...сильный чемпионат-сильная сборная-и прочий бред...большинство здесь забыло как 15 лет подряд выло от вылетов в 1/4 финала чемпиона мира...только не от мощных канадцев, нет..от всяких разобранных чехов да шведов...ну давайте плюнем на сборнуию и начнем все дружно балдеть от КХЛ...вспомним добрые времена...лично мне глубоко наплевать на КХЛ/Суперлигу/или как там нашу лигу ещё называли за последние 15 лет...мне глубоко плевать, как относятся в Канаде к чемпионату мира...как относятся к чемпионатам мира наши доморощенные фанаты НХЛ...если Канада 40 лет не хотела присылать на международные турниры как-бы лучших-то это все таки проблемы Канады-а не турниров (Олимпиад и Чемпионатов Мира)-разве нет? А КХЛ просто сокращать надо - команд 18-20, максимум. Тогда и время для плей-офф будет...
»...лично мне глубоко наплевать на КХЛ/Суперлигу/или как там нашу лигу ещё называли за последние 15 лет...»

Ну а мне, допустим, глубоко плевать на сборную. Не выигрывали 15 лет ЧМ, пусть хоть еще 100 лет не выигрывают. Я эти чемпионаты давно уже не смотрю.
А сильный чемпионат - сильная сборная, этот лозунг уже не актуален, т.к. в нашем чемпионате куча игроков других сборных.
А чемпионаты мира - прошлый век. Их вообще убирать надо.
0
0
0
Ответ kovaldjavol
Андрей Гал, откуда такие познания, что Канадцы например каждый перерыв смотрят ПО и что для тебя лузеры например Ковальчук или Нэш, которые по разу сыграли в ПО в жизни?
Я про лузеров ничего не говорил, а что Канадцы смотрят ПО в перерыве из Интервью толи Ковальчука, толи Фролова, толи Жердева, не помню... Пусть не лузеры, не так уж жестко, но все-же это люди не прошедшие в ПО... что тут скажешь...
0
0
0
Конечно, где то глубоко у нас сидит, что вот ура мы одолели Канадцев... Но каких канадцев то... Разве это сборная Канады?... Эти люди в перерывах между периодами смотрят по телевизору игры ПО Кубка Стенли и обсуждают эти матчи, и только потом текущий матч... Да и понятие сборная... это уже ерунда... Недостаточно собрать команду лучших хоккеистов с гражданством страны... Им нужно еще и сыграться в течении хотябы пары недель... Нужен микроклимат в коллективе, они должны быть друзьями, а не просто коллегами... Все это есть в клубах, но при чем здесь гражданство? При чем здесь паспорт... Я ни за что не поверю, что Терещенко Овечкину ближе чем Бекстрем...
Андрей Гал, откуда такие познания, что Канадцы например каждый перерыв смотрят ПО и что для тебя лузеры например Ковальчук или Нэш, которые по разу сыграли в ПО в жизни?
0
0
0
Ответ PF
»...лично мне глубоко наплевать на КХЛ/Суперлигу/или как там нашу лигу ещё называли за последние 15 лет...» Ну а мне, допустим, глубоко плевать на сборную. Не выигрывали 15 лет ЧМ, пусть хоть еще 100 лет не выигрывают. Я эти чемпионаты давно уже не смотрю. А сильный чемпионат - сильная сборная, этот лозунг уже не актуален, т.к. в нашем чемпионате куча игроков других сборных. А чемпионаты мира - прошлый век. Их вообще убирать надо.
в России хоккей всегда (ну или минимум следущие лет 30) будет международно-сборно ориентированный . Что я всячески привестствую..поэтому не думаю, что когда-нибудь настенет момент, когда КХЛ (или лига под другим, сотым названием)станет важнее сборной...в России Сборная по Хоккею всегда будет иметь особый статус...и для вменяемых фанатов уж точно будет важней чем очередная игрушка Газпрома..
0
0
0
Ответ Evil_Denius
Но почему то все радуются когда сборная побеждает. А значимость чемпионатов мира зависит от нас самих. Если для нас ЧМ будет серьезным турниром, выиграть который почетно, то не важно, что думают на этот счет американцы.
Радуются потому что наши, потому что давно не было. А вот на счёт насколько это нынче почётно, можно поспорить.
Как это, важность зависит от нас самих?
Это в стиле «Наша семья признала тебя лучшим в мире!» что-ли?
0
0
0
Я уверен, что нужно развивать свой чемпионат. Что такое чемпионат мира? Это условность... Я бы даже сказал рудимент советсткого прошлого, когда мы чего то там всему Миру должны были вечно доказывать в силу своего комплекса неполноценности... Павел Буре, Ковальчук, Морозов, Овечкин, Житник, Яшин, Ковалев, Твердовский, Ларионов, Быков, Захаркин... ну они же ассоциируют себя с Россией по большому счету условно. Они же не собираются жить в России после карьеры. Здесь они зарабатывают деньги. Это же очевидно. Для Канады и США это очевидно и они плюнули на все чемпионаты и олимпиады давно. Рейтинг внутреннего чемпионата больше рейтинга ОИ, а чемпионать мира вообще не транслируется.
Но почему то все радуются когда сборная побеждает. А значимость чемпионатов мира зависит от нас самих. Если для нас ЧМ будет серьезным турниром, выиграть который почетно, то не важно, что думают на этот счет американцы.
0
0
0
Ответ oleg777
Не думаю что учет интересов сборной в календаре , это проблема. Руководству КХЛ стоит задуматься об элементах шоу при организации игр , в частности гибкие,низкие и акустические борта как в НХЛ,немного сузить площадку для насыщенности игры и приблизить зрительские места к бортам(что одновременно увеличит вместимость арен) И очень важна для всей лиги «московская посещаемость» или правельнее будет сказать непосещаемость матчей регулярки. В этом я вижу один выход; сокращение команд в одном регионе с шести(Динамо,ЦСКА,Спартак,Витязь,Атлант,ХК МВД ,если честно бред какой-то. Где вы подобное ещё видели?) до двух-трёх. Ну и естественно увелечение цены на билеты. И еще есть пункты по которым стоит поработать, просто перечислять не хочется.
Посещаемость матчей в Москве низкая не потому, что людей не хватает на всех, а потому что никто с ними работать не хочет. У отечественных манагеров к этому делу один подход: будет результат - будут зрители. Хороший пример казанский Рубин, два года чемпион, а стадион пуст. Кому, нахрен, нужно их чемпионство? А насчет размеров коробки и мест по ближе, безусловно, согласен.
Не так давно сходил на матч МХЛ Красная Армия - Барыс, так там даже чаю нельзя было попить, все буфеты были закрыты (только перед третьим периодом один открыли). Вот она наша раскрутка!
0
0
0
Ответ oleg777
Не думаю что учет интересов сборной в календаре , это проблема. Руководству КХЛ стоит задуматься об элементах шоу при организации игр , в частности гибкие,низкие и акустические борта как в НХЛ,немного сузить площадку для насыщенности игры и приблизить зрительские места к бортам(что одновременно увеличит вместимость арен) И очень важна для всей лиги «московская посещаемость» или правельнее будет сказать непосещаемость матчей регулярки. В этом я вижу один выход; сокращение команд в одном регионе с шести(Динамо,ЦСКА,Спартак,Витязь,Атлант,ХК МВД ,если честно бред какой-то. Где вы подобное ещё видели?) до двух-трёх. Ну и естественно увелечение цены на билеты. И еще есть пункты по которым стоит поработать, просто перечислять не хочется.
заменить борта, уменьшить площадку, пододвинуть трибуны ко льду... жесть! По-вашему такие решения можно сделать так же легко как в пейнте линию стереть и поближе подрисовать? )

// Где вы подобное ещё видели?) //

т.е. ты хочешь спросить: «Вы в НХЛ такое видели?».
Мне это тоже не нравится, но москвоцентризм в хоккее оказывается неизбежным. Глянь на МХЛ и её квалификационный турнир.
0
0
0
Регулярку увеличивать за счет всяких непонятных турниров в середине сезона. На самом деле почти все профессиональные лиги конфликтуют интересами со сборными командами - это закономерный процесс. И делать акцент на сборную, значит толковую лигу опять не построить. А КХЛ сокращать надо - команд 20, максимум. 5-6 команд явно лишние и просто номер отбывают.
если 5-6 команд лишние, то лигу не сокращать надо, а заменять эти клубы на тех, кто номер отбывать не будут.
0
0
0
Ответ Myllys
Радуются потому что наши, потому что давно не было. А вот на счёт насколько это нынче почётно, можно поспорить. Как это, важность зависит от нас самих? Это в стиле «Наша семья признала тебя лучшим в мире!» что-ли?
У меня есть дед, он закаленный хоккейный фанат, когда наши побеждали на чм он был безумно рад, думаешь ему есть дело как относятся к ЧМ пендосы?
0
0
0
Ответ Б.И.С.
это неоспоримо. но не имеет ни малейшего отношения к продолжительности сезона.
БИС, согласен с тобой на 200%. Хохлу Житнику чем больше игр тем больше денег).Это же все просто и понятно, тем более в отличие от НХЛ, где ему давали пенка 2-3 раза в России все более либерально.
А смотреть 70-80 игр такого дерьма, у меня желания лично никакого нет. Эти Амуры, Витязи, ребята да кто кроме ПО будет на хоккей ходить в Марте там)))
0
0
0
Ответ клюшкарь
обещали эту тему поднять после завершения сезона.
даже так? не слышал. ну надо же...
0
0
0
Ответ Б.И.С.
не уверен, но возможно проблему решит переход на систему начисления очков как в НХЛ. 2 за любую победу. это логичнее. это честнее, в конце-концов. победа - всегда победа.
обещали эту тему поднять после завершения сезона.
0
0
0
Ответ Б.И.С.
напрасный вопрос. ты же помнишь КАК мы играли в начале сезона. в НХЛ при таком старте мы на зубах вползали бы в зону ПО. а тут... поменяли кипера, парочку легионеров прикупили... и влетели, ласточкой. вопрос: какого черта тогда я мучал себя, 4 месяца наблюдая наши запорные потуги, если даже это не обеспечило мне почти никаких острых эмоций вплоть до самого начала ПО? я понимаю еще тебя, когда ты говоришь, что сезон был интересный. был, ага. для болельщиков трех-четырех команд, до последнего игравших на грани вылета-попадания. а у нас вся интрига заключалась: попадем-не попадем на НХ. абалдеть...
ну дык не все сразу. глянь на мвд, рижан, казахов.. растут потихоньку. со временем все будет.

про своих я вообще молчу. тешу себя надеждой что найдут финансы на следующий сезон.
0
0
0
Ответ клюшкарь
настолько не любо зрелище?
не уверен, но возможно проблему решит переход на систему начисления очков как в НХЛ. 2 за любую победу. это логичнее. это честнее, в конце-концов. победа - всегда победа.
0
0
0
Ответ клюшкарь
настолько не любо зрелище?
напрасный вопрос. ты же помнишь КАК мы играли в начале сезона. в НХЛ при таком старте мы на зубах вползали бы в зону ПО. а тут... поменяли кипера, парочку легионеров прикупили... и влетели, ласточкой. вопрос: какого черта тогда я мучал себя, 4 месяца наблюдая наши запорные потуги, если даже это не обеспечило мне почти никаких острых эмоций вплоть до самого начала ПО?

я понимаю еще тебя, когда ты говоришь, что сезон был интересный. был, ага. для болельщиков трех-четырех команд, до последнего игравших на грани вылета-попадания. а у нас вся интрига заключалась: попадем-не попадем на НХ. абалдеть...
0
0
0
Ответ Б.И.С.
ну да. так вот у нас и получается, что проблему МОЖНО решить в авральном порядке. вот у какой-нить Флориды такого шанса уже давно нет - слишком много на старте сезона было прое**но. а у нас - пжалста. если года 4 назад я еще подумывал даже абонемент на сезон купить, а теперь всё идет к тому, что я скоро регулярку даже по телевизору смотреть перестану. ну, игр за 5-10 до ПО начну потихоньку втягиваться в процесс. понимаешь о чем я?
настолько не любо зрелище?
0
0
0
Ответ клюшкарь
«валяли дурака» помню твои посты того времени... :))) не реши вы проблему в авральном режиме.. интрига была бы - мама не горюй! :)
ну да. так вот у нас и получается, что проблему МОЖНО решить в авральном порядке. вот у какой-нить Флориды такого шанса уже давно нет - слишком много на старте сезона было прое**но. а у нас - пжалста.

если года 4 назад я еще подумывал даже абонемент на сезон купить, а теперь всё идет к тому, что я скоро регулярку даже по телевизору смотреть перестану. ну, игр за 5-10 до ПО начну потихоньку втягиваться в процесс. понимаешь о чем я?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости