Видео

НХЛ. Овечкин забросил 200-ю шайбу в регулярном чемпионате

Российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин в матче с «Лос-Анджелесом» (4:5) забросил свою 200-ю шайбу в регулярном чемпионате НХЛ.

Раздосадованный поражением Овечкин после матча отказался обсуждать это достижение.

«Мы плохо провели первые два периода, и хоккеисты «Лос-Анджелеса» использовали наши ошибки. Не хочу говорить сегодня о своей личной статистике», – цитирует Овечкина АР.

Овечкин достиг отметки в 200 заброшенных шайб в чемпионате уже на четвертый год выступления в НХЛ. Всего на его счету в 296 матчах 200 заброшенных шайб и 178 результативных передач. Интересно, что российский форвард впервые поразил ворота «Кингс» – до сих пор ему этого не удавалось сделать.

23-летний российский нападающий стал пятым хоккеистом в современной истории НХЛ, который забросил первые 200 шайб, проведя менее 300 игр. Раньше Овечкина отметки в 200 шайб достигли лишь Уэйн Гретцки (в 242-й игре), Майк Босси (в 255-й), Марио Лемье (в 277-й) и Бретт Халл (в 280-й). Из ныне действующих игроков кроме Овечкина лишь Теему Селянне удалось забросить 200 шайб меньше, чем за 350 матчей (322).

С 37 заброшенными шайбами в этом сезоне Овечкин возглавляет список лучших снайперов НХЛ, опережая ближайших преследователей Джеффа Картера из «Филадельфии» и Томаса Ванека из «Баффало» на пять шайб. Несмотря на поражение, «Кэпиталс» продолжают уверенно возглавлять Юго-восточный дивизион.