• Спортс
  • Хоккей
  • Новости
  • Андрей Коваленко: «Обратимся к депутатам с просьбой о снижении пенсионного возраста хоккеистов»
0

Андрей Коваленко: «Обратимся к депутатам с просьбой о снижении пенсионного возраста хоккеистов»

Глава профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко рассказал о разработке пенсионной программы, согласно которой для профессиональных спортсменов будет снижен возраст выхода на заслуженный отдых.

«На сегодняшний день по пенсионному обеспечению хоккеистов КХЛ у нас разрабатывается несколько программ. Мы ведем переговоры с Национальным негосударственным пенсионным фондом, но нас смущает тот факт, что в России пенсионный возраст мужчин 60 лет. Профессиональный спортсмен отдает спорту 15-20 лет, и потом, чтобы эту пенсию получить, ему приходится ждать еще около 20-25 лет. Поэтому мы вместе с этим фондом разрабатываем такой проект, чтобы обратиться к правительству, к депутатам с просьбой о снижении пенсионного возраста профессиональных спортсменов, причем не только хоккеистов. Это первое направление. И второе – пенсионное страхование. Здесь у нас есть ряд компаний, с которыми мы работаем.

В НХЛ не только профсоюз начисляет пенсионный фонд. Участвует и лига. Чтобы заработать пенсию, нужно провести 400 игр. Мы же планируем и ребятам об этом объявляем, что на те взносы, которые они сдают (примерно около 50 процентов от сумм), мы открываем им пенсионный счет – вне зависимости от того, сколько матчей сыграно. Хотим пойти таким путем, чтобы задействовать всех хоккеистов и все были бы в этом заинтересованы. Также в планах разработать вместе с лигой программу поощрения игроков, которые проведут по 300-500 матчей. Таким игрокам на их пенсионный счет мы будем добавлять какие-то персональные суммы», – приводит слова Коваленко «Спорт день за днем».

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости