Александр Поляков: «Шайба, влетевшая в ворота «Спартака», засчитана по всем правилам»

Руководитель судейского департамента КХЛ Александр Поляков прокомментировал спорный эпизод в игре «Спартак» – ЦСКА, которая состоялась 12 сентября и звершилась победой красно-белых в серии послематчевых буллитов (6:5 Б).

«На 13-й минуте третьего периода встречи между московскими командами «Спартак» и ЦСКА шайба после дальнего броска защитника ЦСКА Дениса Куляша попала в шлем вратарю «Спартака» Мартину Прусеку. После этого рикошетом от конька игрока обороны «Спартака» Кирилла Лямина шайба зашла в ворота его команды. Согласно установкам Департамента судейства КХЛ, который в своей работе руководствуется инструкциями Международной федерации хоккея, гол был засчитан верно.

Если после броска происходит прямое попадание шайбы в шлем или маску голкипера, а у атакующей команды остается возможность немедленно забить гол, арбитр должен позволить игровому эпизоду завершиться. В нашем случае шайба после попадания в шлем Прусека отлетела к игроку ЦСКА, которому мешал бросить защитник «Спартака» Кирилл Лямин. Завершением игрового эпизода стало попадание шайбы в ворота от конька Лямина.

В случае, когда шайба, попав в шлем вратаря, отскакивает в угол площадки, арбитр останавливает встречу. Гол засчитывается и в том случае, если шайба залетает в ворота непосредственно после контакта с шлемом голкипера, даже если шлем от удара слетает с головы вратаря», – цитирует Полякова официальный сайт КХЛ.

Напомним, что после данного эпизода матч был прерван на 15 минут, так как недовольные решением судьи болельщики «Спартака» начали бросать на лед дворца спорта «Сокольники» посторонние предметы.