Леонид Вайсфельд: «Белову надо было давать матч-штраф, а Кузнецова удалять на две минуты»

Генеральный менеджер новокузнецкого «Металлурга» Леонид Вайсфельд прокомментировал эпизод четвертого матча серии «Авангард» – «Трактор» (3:1), когда защитник омичей Антон Белов пнул игрока соперников Евгения Кузнецова.

«Кузнецову надо было сразу давать две минуты и потом Белову две. Но судьи пропустили момент нарушения со стороны Кузнецова, потом удалили Белова и закрыли глаза на удар ногой. За попытку удара ногой омскому защитнику арбитры должны были совершенно спокойно выписывать 5+20. Но все началось с того, что судьи не удалили Кузнецова, который бил соперника в голову. Как минимум это была неправильная атака.

«Сейчас, в плей-офф, судьи работают совершенно иначе, нежели в регулярном чемпионате. В «регулярке» чуть дотронешься — две минуты, здесь же вообще не удаляют! Надо, наверное, голову кому-то оторвать, чтобы было удаление. Если бы судьи сразу «зажгли» удаление Кузнецова, Белов, возможно, сдержался бы, чтобы поиграть в большинстве. Среди игроков есть негласное правило: нельзя прощать. Если тебя бьют, а судья не никак не реагирует, нужно ответить.

Белов очень жестко сыграл против лидера соперника, а «Трактор» за него не заступился. Такое нельзя прощать. Белов же своим поведением в отношении Кузнецова показал, что ему все равно, кто против него играет. Если «Трактор» подаст апелляцию, Белова могут и дисквалифицировать. Хотя, если у него хорошая история, могут и простить», – цитирует Вайсфельда Sportbox.ru.