Вице-президент КХЛ Точицкий об игре в США и Канаде: «Пробовать силы нужно уже сформировавшимся игроком. Если дома есть возможности, какой смысл уезжать непонятно куда»
– Возможны ли ситуации, когда агент вводит в заблуждение игрока, обещая золотые горы, вывозит заграницу, и пропадает?
– К сожалению, такое случается. Бывает, что агент зарабатывает на выплатах от заокеанских клубов за каждого привезенного игрока. Суммы могут исчисляться десятками тысяч долларов; привез хоккеиста, отдал, получил деньги – и забыл.
Но нельзя говорить, что это массовое явление. КХЛ старается уделять таким случаям особое внимание. Поэтому при собеседовании мы специально выясняем, как работает агент, случались ли в его работе сомнительные эпизоды.
В большинстве случаев заниматься обманом невыгодно. Мир хоккея узок, сарафанное радио работает отлично. Если агент обманет, почти наверняка об этом станет известно всем, и он потеряет клиентов.
– Отъезд молодых хоккеистов за океан – это проблема?
– Проблема в том, что многие уезжают преждевременно и в разные непонятные лиги. Кто-то из них пробивается на самый верх, однако такие случаи единичны. Причем эти единичные случаи даже не из десятков, а из сотен.
Кроме того, при принятии решения об отъезде нужно прежде всего ответить себе на вопрос: зачем? Чтобы молодой игрок развивался, нужны три составляющих – тренер, с которым хоккеист прогрессирует, материальная база (возможность тренироваться) и соревновательная среда. Если дома эти возможности есть, то какой смысл уезжать непонятно куда, даже если вам обещают золотые горы?
Пробовать силы за океаном нужно уже сформировавшимся игроком, уверенным в своих силах, – сказал вице-президент КХЛ Андрей Точицкий.