• Спортс
  • Хоккей
  • Новости
  • Хайруллин о СКА: «При Ларионове тренировки стали интенсивнее – больше игровых упражнений. Комбинационный стиль подразумевает быстроту мышления»
4

Хайруллин о СКА: «При Ларионове тренировки стали интенсивнее – больше игровых упражнений. Комбинационный стиль подразумевает быстроту мышления»

Марат Хайруллин высказался о работе с Игорем Ларионовым в СКА.

Игорь Ларионов считается демократичным тренером. Выступает против общекомандных сборов, за самоподготовку. Его летние методы отличаются от того, что было у предшественников?

– В целом не особо. Нам заранее разослали информацию о том, какие тесты будут, готовились к ним, знали, что нас ждет.

Тренеры, кстати, отметили, что ребята пришли в хорошей форме – силовые нормативы в зале сдали все. При Игоре Николаевиче тренировки стали более интенсивными. Увеличилось количество игровых упражнений, которые заставляют больше и быстрее думать.

Как следствие – выше концентрация и уровень реакции. Скоростной, комбинационный стиль, который нам прививается, подразумевает быстроту мышления, передач и открываний.

В этой связи часто играем на ползоны «три на два» – хорошее упражнение для развития этих навыков. Игорь Николаевич любит повторять: «Быстрее шайбы еще никто не бегал».

– Бегать Ларионов много заставляет?

– Не особо. Ледовые упражнения накоротке не только скорость игрового мышления развивают, они еще и физику закладывают.

Культура самоподготовки среди игроков КХЛ в последние годы на высоком уровне. К сборам ребята подходят на 80-90 процентов готовыми.

Хватает двух-трех втягивающих упражнений на физику – и можно приступать к общекомандным, – сказал нападающий СКА Марат Хайруллин.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости