Захаркин о ЧМ-2008: «Помним мимику канадцев после поражения в финале. Они не хотели надевать серебряные медали. Для них это был большой удар»

Игорь Захаркин рассказал о реакции сборной Канады на поражение от России в финале ЧМ-2008.

15 лет назад сборная России выиграла чемпионат мира в Квебеке. В финальном матче россияне обыграли сборную Канады (5:4 ОТ). Форвард Илья Ковальчук стал автором дубля, в том числе забросив победную шайбу в овертайме.

«Вообще Квебек отличается тем, что чемпионат мира впервые прошел в Северной Америке. И тогда отмечалось столетие создания ИИХФ – Международной федерации хоккея. И на том чемпионате мира выступали лучшие хоккеисты того времени.

И тогда «кленовые листья» у себя дома в Канаде очень хотели победить. Мы же помним их мимику после поражения в финале. Они не хотели надевать серебряные медали. Для них это был большой удар», – сказал бывший тренер сборной России Захаркин.

Источник: «Матч ТВ»