Реклама 18+

У Овечкина 6200 бросков в створ за карьеру в НХЛ. Рекорд лиги у Бурка – 6209

Александр Овечкин нанес 6200 бросков за карьеру, до рекорда НХЛ осталось 9.

Сегодня капитан «Вашингтона» 5 раз бросил в створ в матче регулярного чемпионата против «Далласа» (1:2). 

У него стало 6200 бросков в створ за карьеру в лиге. Рекорд принадлежит экс-защитнику «Бостона» и «Колорадо» Рэю Бурку (6209). 

Персональная статистика бросков официально ведется с сезона-1959/60. 

Овечкин забросил 800 шайб за карьеру, реализовав 12,9% своих бросков. 

Среди игроков, забросивших в лиге 500 шайб и более, лучший процент у Майка Босси (573 шайбы после 2709 бросков, 21,2%), Яри Курри (601 шайба после 3149 бросков, 19,1%) и Марио Лемье (690 шайб после 3633 бросков, 19,0%). 

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
31 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Этот рекорд тоже приговорен
+54
0
+54
Феноменальность этого достижения не всеми осознается, я так понимаю. Выскажу свое мнение, почему это круто. 1. Если это так просто - шмалять по воротам без конца, почему этого же не могут сделать люди типа Стэмкоса и забивать так же много, как Овечкин? 2. Отвечаю - Овечкин лучший в мире по конвертации ситуации, где он получает шайбу в чужой зоне, в гол. 3. Почему это происходит? Потому что у него лучший бросок с ходу (ему нужно меньше времени на превращение паса в бросок; он может превратить больше пасов (неудобных) в бросок; у него элементарно более точный и сильный бросок с ходу). 4. Плюс ко всему Овечкин довольно непредсказуемо бросает. Особенно в молодости бросал. Вратари отмечают это регулярно. В видео Петухова есть акцент на этом, очень правильный - он бросает не в тот момент, когда это логично, а чуть раньше или чуть позже. 5. По итогу при таком количестве бросков процент реализации у Овечкина все равно хороший для топ-скореров.
Вы забыли упомянуть еще один аспект в его игре.
Я вам расскажу одну историю. Несколько лет назад на игре Динамо я заприметил Виталия Семеныча Давыдова, и в перерыве подкатил к нему. Есть у меня такое хобби, представиться корреспондентом какого-нибудь издания, попросить автограф и позадавать вопросики кому-нибудь из ветеранов. Подкидываю леща, чтоб человеку было приятно, что о нем помнят и ценят его мнение, и раскручиваю на разговор.

Так вот, провоцирую его:
- Виталий Семеныч, несколько лет назад вы назвали Овечкина "желобковым игроком", когда его результативность резко упала, а после этого он Харт взял и вновь по полтиннику колотит...

Надо было видеть, как засветился Семеныч, как загорелись его глаза!

- Да, называл. И тем приятнее мне признать, что ошибался. Ты пойми, игроков такого типажа, как Саня, я перевидел на своем веку огого сколько. Типичный силовой форвард с некрасивым куцым катанием. Пока молодой, продавливает и забивает, а как только сила и резкость пропала с возрастом, сразу сдулся. Других козырей нет, компенсировать нечем, в 30 уже заканчивать можно. Это и есть "желобковый игрок". А Саня сумел подстроиться под обстоятельства и изменить свою игру так, чтоб оставаться эффективным.
- Поподробнее, пожалуйста.
- Ну вот смотри. Какой его главный козырь?
- Ну, бросок.
- Бросок - это далеко не самое главное. Видал я людей с броском и получше Саниного, но в какой-то момент они переставали забивать - как ножом отрезало. Когда они сами тащили шайбу и бросали - работало. А как только тащить переставали, все, сливай воду. Самое главное для снайпера-крайка - это не катание, не руки и даже не бросок. Самое главное - умение отклеиться от защитника в нужный момент.
Играть эффективно, используя партнеров, это гораздо сложнее, чем эффективно играть самому. Потому что ты вынужден думать не только за себя, но и за партнеров и соперников. Многим это не под силу. Толку-то от твоего броска, если тебя шайба не находит и ты им воспользоваться не можешь?
"Желобковые", после того, как сами тащить уже не могут, ждут, что центр сам проделает всю работу, натянет на себя защитников и выложит шайбу на блюдечке. Если у тебя центр - Лемье, такое может прокатить. У него и табуретка будет забивать. Но Бэкстрем и Кузнецов - хорошие центры, однако не Лемье. Будь Саня "желобком", он забивал бы сейчас в лучшем случае по 15-20 голов за сезон - вышел в большинстве и пальнул, а все остальное время прокатался без моментов. Какой там полтинник?!
Ты глянь - ведь против него выходит лучшая пара защитников. Люди, натасканные на свою работу, а он из-под них забивает. Стерегут его так, что мышь не проскочит, но он умеет на мгновение отклеиться - и вынимай. Причем ведь отклеивается он не абы как и абы когда, а именно в тот момент и в такой позиции, когда партнеру максимально удобно сделать передачу - то есть он своей работой намного облегчает задачу центру. Либо стягивает защитников на себя так, что его партнеры завершают атаку без него с минимальным сопротивлением. Если умеешь так отклеиваться, то даже со средненьким центром все равно свои моменты будешь иметь.
А для всего этого требуется недюжинный игровой интеллект, чтобы в этом возрасте полностью перестроить свою игру и оставаться максимально эффективным. Овечкин нынешний и 10 лет назад - это два настолько разных игрока, что они едва знакомы между собой. Теперь ты понял, почему я рад от того, что ошибался? Ну и хорошо, давай свою программку, подпишу.

Виталий Семеныч - настоящая глыба. Матерый человечище. Бывают ветераны-старперы, от которых ничего, кроме нудятины "в наше-то время о-о-о-о", не добьешься. А здесь - море живости, обаяния, и ясный острый ум в 80 лет. Получил несказанное удовольствие от общения, дай Бог ему долгих лет.
+49
-1
+48
Феноменальность этого достижения не всеми осознается, я так понимаю. Выскажу свое мнение, почему это круто.
1. Если это так просто - шмалять по воротам без конца, почему этого же не могут сделать люди типа Стэмкоса и забивать так же много, как Овечкин?
2. Отвечаю - Овечкин лучший в мире по конвертации ситуации, где он получает шайбу в чужой зоне, в гол.
3. Почему это происходит? Потому что у него лучший бросок с ходу (ему нужно меньше времени на превращение паса в бросок; он может превратить больше пасов (неудобных) в бросок; у него элементарно более точный и сильный бросок с ходу).
4. Плюс ко всему Овечкин довольно непредсказуемо бросает. Особенно в молодости бросал. Вратари отмечают это регулярно. В видео Петухова есть акцент на этом, очень правильный - он бросает не в тот момент, когда это логично, а чуть раньше или чуть позже.

5. По итогу при таком количестве бросков процент реализации у Овечкина все равно хороший для топ-скореров.
+27
-3
+24
Ответ dosatuy
Интересно рекорд у защитника. Он в своей зоне вообще играл?))
Он играл за команду которая ни в одном сезоне не была фаворитом, не имела в составе никого из суперзвезд, кроме него самого.
Пол карьеры он играл в 80-ые, когда Гретцки забивал по 90 шайб за сезон

И да, он играл в своей зоне так что его показатель полезности в районе +400 если не ошибаюсь)))
+19
-1
+18
Ответ BopoH XIII
+ 400? Поражает.
Даже +527. Третье место в истории (на 4м Грецки с +520).
+12
0
+12
Я вот поражаюсь хейтерам))) Овечкин- однозначно входит в пул самых великих хоккеистов за все времена, все следят за его "погоней за грецким", что надо хетерам??)) да и х.. бог с ними))
+8
-1
+7
Ответ Febanacci-88
Он играл за команду которая ни в одном сезоне не была фаворитом, не имела в составе никого из суперзвезд, кроме него самого. Пол карьеры он играл в 80-ые, когда Гретцки забивал по 90 шайб за сезон И да, он играл в своей зоне так что его показатель полезности в районе +400 если не ошибаюсь)))
Бурк в составе Бостона:
1983 - финал конференции
1988: - финал кубка Стэнли
1990 - финал кубка Стэнли
1991 - финал конференции
1992 - финал конференции

Фаворитом в те годы была только одна команда. Среди остальных Мишки явно не были мальчиками для битья
+7
0
+7
7.000 к концу карьеры будет точно!
+6
0
+6
Ответ FLaers
А сколько мимо ворот?
Мимо - 2705 (считается с сезона-2005/06, т.е. у него все сезоны).

С сезона-2009/10 также учитываются штанги (215) и перекладины (17).

https://www.nhl.com/stats/skaters?report=realtime&reportType=season&seasonFrom=20052006&seasonTo=20222023&gameType=2&filter=gamesPlayed,gte,1&sort=missedShots&page=0&pageSize=50
+5
0
+5
Интересно рекорд у защитника. Он в своей зоне вообще играл?))
+4
0
+4
На днях этот рекорд Овечкин легко проскочит !
+3
0
+3
А есть стата, кто второй,пятый, десятый по этому показателю среди действующих игроков?
конечно, второй Стаал с 3971 например, отрыв почти двукратный :D

https://www.quanthockey.com/nhl/records/nhl-active-players-all-time-shots-leaders.html
+3
0
+3
А есть стата, кто второй,пятый, десятый по этому показателю среди действующих игроков?
+1
0
+1
Этот рекорд тоже приговорен
Уже приговорил)
+1
0
+1
Ответ Febanacci-88
Он играл за команду которая ни в одном сезоне не была фаворитом, не имела в составе никого из суперзвезд, кроме него самого. Пол карьеры он играл в 80-ые, когда Гретцки забивал по 90 шайб за сезон И да, он играл в своей зоне так что его показатель полезности в районе +400 если не ошибаюсь)))
+ 400? Поражает.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Вы забыли упомянуть еще один аспект в его игре. Я вам расскажу одну историю. Несколько лет назад на игре Динамо я заприметил Виталия Семеныча Давыдова, и в перерыве подкатил к нему. Есть у меня такое хобби, представиться корреспондентом какого-нибудь издания, попросить автограф и позадавать вопросики кому-нибудь из ветеранов. Подкидываю леща, чтоб человеку было приятно, что о нем помнят и ценят его мнение, и раскручиваю на разговор. Так вот, провоцирую его: - Виталий Семеныч, несколько лет назад вы назвали Овечкина "желобковым игроком", когда его результативность резко упала, а после этого он Харт взял и вновь по полтиннику колотит... Надо было видеть, как засветился Семеныч, как загорелись его глаза! - Да, называл. И тем приятнее мне признать, что ошибался. Ты пойми, игроков такого типажа, как Саня, я перевидел на своем веку огого сколько. Типичный силовой форвард с некрасивым куцым катанием. Пока молодой, продавливает и забивает, а как только сила и резкость пропала с возрастом, сразу сдулся. Других козырей нет, компенсировать нечем, в 30 уже заканчивать можно. Это и есть "желобковый игрок". А Саня сумел подстроиться под обстоятельства и изменить свою игру так, чтоб оставаться эффективным. - Поподробнее, пожалуйста. - Ну вот смотри. Какой его главный козырь? - Ну, бросок. - Бросок - это далеко не самое главное. Видал я людей с броском и получше Саниного, но в какой-то момент они переставали забивать - как ножом отрезало. Когда они сами тащили шайбу и бросали - работало. А как только тащить переставали, все, сливай воду. Самое главное для снайпера-крайка - это не катание, не руки и даже не бросок. Самое главное - умение отклеиться от защитника в нужный момент. Играть эффективно, используя партнеров, это гораздо сложнее, чем эффективно играть самому. Потому что ты вынужден думать не только за себя, но и за партнеров и соперников. Многим это не под силу. Толку-то от твоего броска, если тебя шайба не находит и ты им воспользоваться не можешь? "Желобковые", после того, как сами тащить уже не могут, ждут, что центр сам проделает всю работу, натянет на себя защитников и выложит шайбу на блюдечке. Если у тебя центр - Лемье, такое может прокатить. У него и табуретка будет забивать. Но Бэкстрем и Кузнецов - хорошие центры, однако не Лемье. Будь Саня "желобком", он забивал бы сейчас в лучшем случае по 15-20 голов за сезон - вышел в большинстве и пальнул, а все остальное время прокатался без моментов. Какой там полтинник?! Ты глянь - ведь против него выходит лучшая пара защитников. Люди, натасканные на свою работу, а он из-под них забивает. Стерегут его так, что мышь не проскочит, но он умеет на мгновение отклеиться - и вынимай. Причем ведь отклеивается он не абы как и абы когда, а именно в тот момент и в такой позиции, когда партнеру максимально удобно сделать передачу - то есть он своей работой намного облегчает задачу центру. Либо стягивает защитников на себя так, что его партнеры завершают атаку без него с минимальным сопротивлением. Если умеешь так отклеиваться, то даже со средненьким центром все равно свои моменты будешь иметь. А для всего этого требуется недюжинный игровой интеллект, чтобы в этом возрасте полностью перестроить свою игру и оставаться максимально эффективным. Овечкин нынешний и 10 лет назад - это два настолько разных игрока, что они едва знакомы между собой. Теперь ты понял, почему я рад от того, что ошибался? Ну и хорошо, давай свою программку, подпишу. Виталий Семеныч - настоящая глыба. Матерый человечище. Бывают ветераны-старперы, от которых ничего, кроме нудятины "в наше-то время о-о-о-о", не добьешься. А здесь - море живости, обаяния, и ясный острый ум в 80 лет. Получил несказанное удовольствие от общения, дай Бог ему долгих лет.
Кстати да - очень правильное наблюдение. Надо бы еще тогда добавить другой навык - понимание, где шайбу караулить. Ведь Овечкин недооценен как игрок пятака, а с него он забил уйму голов.
+1
0
+1
Мимо - 2705 (считается с сезона-2005/06, т.е. у него все сезоны). С сезона-2009/10 также учитываются штанги (215) и перекладины (17). https://www.nhl.com/stats/skaters?report=realtime&reportType=season&seasonFrom=20052006&seasonTo=20222023&gameType=2&filter=gamesPlayed,gte,1&sort=missedShots&page=0&pageSize=50
Благодарю! Обалдеть, а что они (лига) не считает!Получается треть бросков не по цели, думал ближе к половине будет
0
0
0
Комментарий удален
Ответ Daniel Plainview
конечно, второй Стаал с 3971 например, отрыв почти двукратный :D https://www.quanthockey.com/nhl/records/nhl-active-players-all-time-shots-leaders.html
Ощущение такое, что этот рекорд вообще никогда не перебьют в новейшей истории. Если только 4*4 не сделают. 😃😆😂 Отрыв даже не космос, а другая галактика.
0
0
0
А есть стата, кто второй,пятый, десятый по этому показателю среди действующих игроков?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости