Видео

Овечкин забил 756-й гол в НХЛ. До Ягра – 10 шайб

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин забил гол в матче против «Ванкувера» (1:0, 1-й период).

Он отметился заброшенной шайбой во втором матче подряд.

Овечкин забил 756-й гол в регулярных чемпионатах НХЛ. Он идет на 4-м месте в списке лучших снайперов в истории лиги.

До занимающего третье место Яромира Ягра (766) осталось 10 шайб. Второе место занимает Горди Хоу (801), первое – Уэйн Гретцки (894).

Всего на счету 36-летнего Овечкина стало 54 (26+28) очка в 39 матчах текущего регулярного чемпионата.

Источник: Sports.ru
92 комментария
-756-я шайба Ови в регулярке (4-й, 3-й Ягр-766, 2-й Г. Хоу-801, до Гретцки-138 шайб),из действующих ближе всех Кросби-491(48-й)
-756-я шайба за одну команду(2-й, до рекорда Г.Хоу осталось-30 шайб), преследователь Кросби-491
-570-я игра с заброшенными шайбами(4-й, 3-й Ягр -623, 2-й Хоу- 635,1-й Гретцки-638),преследователь Кросби-395
-130-й раз открывает счет в играх регулярки(3-й, 2-й Бр. Халл-131, 1-й Ягр-135), из действующих игроков ближайший преследователь Кросби-94
-276-я в большинстве обновил свой рекорд НХЛ (2-й Андрейчук-274, преследователь Стэмкос-172(32-й))
-303-я в большинстве по сумме РС и КС(1-й, повторил рекорд Бр. Халла )
-212-я в 1-м периоде(12-й, 11-й Андрейчук- 213, 1-й Гретцки с 241-й шайбой, 2-й Эспозито-240)
- 827-я по сумме РС и КС, Ови (5-й, 4-3-й Бретт Халл и Ягр по 844, 2-й Хоу-869, 1-й Гретцки-1016,преследователь Кросби-560(41-й)
-281-я шайба в регулярке после 30 лет (13-й, 12-й Марло-290, 1-й Хоу-415), преследователь Павелски-218
-50-я шайба Ови после 35 лет(3-й Селянне-232, 2-й Бьюсик-244, 1-й Г.Хоу-261),всего 25 игроков НХЛ преодолели планку в 100 заброшенных шайб после 35 лет, из действующих впереди Ови только Торнтон-86 и Павелски-54
-26 -я шайба Ови после 36 лет(3-й Селянне-192, 2-й Бьюсик-193, 1-й Г.Хоу-220),всего 16 игроков НХЛ преодолели планку в 100 заброшенных шайб после 36 лет
- 124-я в январе в 189 играх (7-й, 6-й Бобби Халл -127, 1-й Хоу-154)преследователь Малкин-88,
-5908-й бросок в створ(2-й, до рекорда Бурка - 301 бросок в створ
-6526-й бросок в створ по сумме РС и КС, (2-й, 1-й Бурк-7021)
-1374-е очко в регулярке, 756+618, (24-й, догнал Модано, 23-й Бр. Халл-1391, 1-й Гретцки-2857) из действующих впереди Торнтон-1534(12-й), преследует Кросби -1350(29-й)
-1509-е очко по сумме РС и КС, 827+682, (26-й, 25-й Савар-1513, 1-е Гретцки – 3 239)из действующих впереди только Кросби-1541(22-й) и Торнтон-1668(14-й)
-512–е набранное очко в большинстве(25-й, 24-й Оутс -513, 1-й Гретцки-890)
-10-я шайба и 18-е набранное очко в играх с Ванкувером в регулярке, 80 бросков в створ в 21-й игре, 6-я в большинстве
- Тэтчер Демко пополнил список вратарей пропускавших шайбы от Ови, он стал 153-м в этом списке,, это была его первая игра против Ови, в которой Саня 7 раз бросил по его воротам, по числу поверженных вратарей в регулярке у Ови 7-й показатель в истории, он обошел Селянне и Гартнера, 6-й Дэйв Андрейчук — 154, 1-й Ягр-178, второй Марло-177.
-2-й праймери Джастина Шульца на Ови(с его передач были заброшены: 718 и 756-я шайбы Ови)
Примите мои соболезнования, ложусь спать на Байконуре 2.30 ночи, а завтра на работу.

9 - Луонго, Хаттон
8 - Клемменсен, Эмери, Гербер, Стив Мейсон, Набоков, Томас, Тоскала, Вокоун, Шнайдер, Георгиев
7 - Бернье, Бродер, Жигер, Нииттимяки, Грэм, Куик, Андерсен
6 - Тэлбот, Раймер, Кипрусофф, Юэ, Белфор, Мразек, Варламов, Грайсс
5 - Смит, Ролосон, Рамо, Макиленни, Леклер, Джонс, Эш, Ди Пьетро, Кроуфорд, Олд, Блэквуд
4 - Нильссон, Ниеми, Мюррей, Монтойя, Маркстрем, Макдональд, Ленер, Лэк, Хабибулин, Хедберг, Джон Гибсон, Энрот, Дарлинг, Брызгалов, Бирон, Харт, Кинкейд
3 - Турко, Теодор, Рейкрофт, Маккена, Худобин, Чад Джонсон, Брент Джонсон, Хатчинсон, Холмквист, Конклин, Бурк, Будай, Доминге, Уэджвуд, Токарски, Грубауэр
2 - Валикетт, Теллевист, Сноу, Сабурин, Ринне, Крис Мейсон, Коскинен, Хеллибак, Хэммонд, Хэккет, Кристофер Гибсон, Фаст, Данэм, Делорье, Дэнис, Данис, Кэмбэлл, Буше, Берра, Бэкстрем, Аллен, Сарос, Стэлок, Ульмарк, Хедберг, Десмит, Лайон, Филип Густавсон, Корписало, Найт
1 - Уикс, Тойвонен, Скривенс, Сятери, Сэнфорд, Раанта, Питерс, Осгуд, Норрена, Мунро, Макленнан, Мазанец, Линдбэк, Лоусон, Лалим, Лабарбера, Кюмпер, Колциг, Хиллер, Гашек, Хардинг, Юнас Густавссон, Гарнет, Форсберг, Карон, Биннингтон, Броссуа, Шестеркин, Делл, Свейман, Валардж, Хилл, Тарасов, Демко

Кому ещё может забить: Джерри, Неделькович, Мерзликинс, Сорокин, Веймелка, Петерсен, Ланкинен, Столарц, Скиннер, Эттинджер, Юханссон, Дриджер, Монтембо, Кахконен, Линдгрен, Риттих, Луукконен, Уолл, Даккорд, Примо, Шмид, Суббан, Гиллис, Ингрэм, Хофер, Аннунен, Доуз, Спаркс, Фукале, Гуска, Француз, Просветов
+55
-1
+54
Таки смог Ови раскачать 30 большинство в НХЛ)
+53
-2
+51
Вашингтонские офисы работают и по воскресениям)
+49
-1
+48
Че по пустым воротам Саня только?? Эй орлы вчерашние вы где??
Орлы вчерашние сейчас будут кричать, что только из офиса и в пустые ))))
+33
-1
+32
276-я в большинстве - обновление собственного рекорда.
+31
-1
+30
Сравнялся с Модано по очкам - 1374 (24-е место).
+24
Драйзайтля догнал Саня по голам и по передачам.
+24
-2
+22
По голам -26- Александр Овечкин переместился с 27 на 22 место среди 36-летних хоккеистов
+22
По гол+пас - 26+28 - Александр Овечкин переместился с 44 на 40 место среди 36-летних хоккеистов
+14
Воскресный матч Вашингтона с Ванкувер Кэнакс. Дома! :)
На воротах Илья Самсонов и Тэтчер Демко (Ярослав Галак в ковид-протоколе).
1-й период.
Обе команды активно начали.
На 4-й минуте хороший момент у Вашингтона. Гарнет Хэтэуэй бросал. Вашингтон смотрится лучше.
На 8-й минуте у Ванкувера тоже шикарный момент.
На 9-й минуте силовой от Тома Уилсона - ух!
На той же 9-й минуте удаление у Ванкувера за задержку шайбы (Тайлер Мотт). Большинство у Вашингтона. Овечкин из офиса, но нет...
ГОЛ!!! На 11-й минуте ОВЕЧКИН из любимого офиса и в большинстве!!! Пробил Демко - шайба между щитков прошла! Вот как? КАК (!) он это делает?! Ассистенты Шульц и Кузя.
На последней минуте штурм от Ванкувера - отличные атаки, но не повезло, а Протас молодец!
За 9 секунд до конца удаление уже у Вашингтона (Ник Дауд).
В общем концовка осталась за Ванкувером!
2-й период.
Вашингтон начинает в меньшинстве.
Гол! На 33 секунде Ванкувер сравнивает счёт! 1:1! Элиас Петтерссон забил - лидер своей команды!
На 3-й минуте небольшая стычка. Обоюдное удаление - Кайл Берроуз и Мэтт Ирвин.
Игра выровнялась.
Гол! На 5-й минуте Ванкувер выходит вперёд! 2:1! И снова Петтерссон!
На 8-й минуте какой момент у Вашингтона (один на один) и нет. Сразу ответный момент от Ванкувера. Вратари отлично играют!
У Сани не идёт шайба в ворота - две хороших попытки в середине периода... Вашингтон активизировался, да и Ванкувер тоже, поэтому голы ещё точно будут! :)
На 13-й минуте шикарный выход один на один у Вашингтона, но Дауд не забил...
На 16-й минуте уже Ванкувер здорово играет, но Самсонов скала.
Эмоции накаляются и ещё одна стычка. Удаление у Вашингтона - Хэтэуэй (ох, зря!)... Опасно будет!
Гол! За 1:10 до конца Ванкувер снова забивает в большинстве! Бо Хорват и 3:1! Эх!..
3-й период.
Вашингтону нужно отыгрывать минимум две шайбы при равной игре - тяжело будет.
На 5-й минуте Овечкин - неудачно...
Удаление на 6-й минуте у Ванкувера (Таннер Пирсон) и шанс у Вашингтона в большинстве!
ГОЛ! Почти сразу! На 7-й минуте Том Уилсон (ассистенты: Бэкстрём и Кузнецов) и 3:2!
Удаление на 7-й минуте у Вашингтона (опять Хэтэуэй), но выстояли!
На 16-й минуте нарушение численного состава у Вашингтона и 4 на 5. Продержались!
За 2:20 до конца ещё стычка, но без последствий.
Всё! 5 на 6!
Гол в пустые! За минуту до конца. Вашингтон проиграл 4:2!
ИТОГ: Отличная по динамике игра и нервная из-за большого количества атак! :) В 1-м периоде Вашингтон был сильнее, во 2-м и 3-м игра была на равных, концовка матча за Вашингтоном, но не повезло. У каждой команды были шикарные атаки, но забивали в основном в большинстве. Хэтэуэй подвёл с удалениями... Жаль, конечно, что Вашингтон проиграл, но Александр Овечкин снова забил! Так что, Дух! Ждём! :)