Карандин об МЧМ: «Швед ударил клюшкой по лицу Чибрикову. Это «5+20», но судьи решения не приняли»

Почетный вице-президент ФХР, известный советский арбитр Юрий Карандин оценил судейство в матче молодежного чемпионата мира Россия – Швеция (3:6).

– Со шведами с их мастерством нельзя удаляться, отсюда очень многое зависит от судейства. В первом периоде к американцу Хеннесси и канадцу Ковальски нет вопросов: клюшка Новикова в ногах шведа – получите две минуты за подножку, которые и помогли сопернику открыть счет.

Мое мнение: со вторым периодом американец и канадец не справились. Удаления Тютнева и Хуснутдинова надо было постараться найти, что и было сделано.

Но главная ошибка – во время голевой атаки Свечкова защитник Гранс наотмашь ударил клюшкой по лицу Чибрикову. Это «5+20» по любым правилам – КХЛ, ИИХФ, НХЛ. Но судьи что-то там быстро посмотрели – и никакого решения не приняли. Удивительно! Как и то, что комментаторы тоже этот момент проспали, болельщикам не разъяснили.

– А что скажете о первом голе Мичкова – можно было его засчитывать?

– Инициатором столкновения Мичкова и вратаря был защитник шведов, который сзади толкнул нашего хоккеиста. Чистый гол!

– Арбитраж для нас и дальше будет гостевым?

– Честно скажу, судейство насторожило. Причем оно включилось именно в тот момент, когда наша команда выравнивала игру. При 1:3 пять минут большинства могли перевернуть игру, но...

Будем надеяться, это была случайность в исполнении канадца и американца. Давайте последим за их работой в дальнейшем, – сказал Карандин.

Россия начала МЧМ с боевика. Затерзали Швецию в равных составах, но погорели на ошибках и удалениях

Источник: Russia-hockey.ru