Плющев о заменах Федоровым вратаря в овертайме: «Для пиара ход интересен, а с точки зрения хоккея пустоват. Что и подтвердил Кубок Первого канала»

Бывший главный тренер сборной России Владимир Плющев поделился мнением о практике замены вратаря в овертайме, внедряемой главным тренером ЦСКА Сергеем Федоровым

– Как воспитанник столичного армейского клуба, слежу за родными красно-синими с особым вниманием, а иногда и юмором. Пока ситуация крайне неопределенная. ЦСКА весь чемпионат идет четвертым-шестым на Западе, хотя с точки зрения кадрового потенциала у армейцев, наверное, лучший состав в лиге – если отбросить вратарскую линию.

– Зачем юмор?

– Веселит, что большой интерес у прессы вызвал ход с заменой вратаря в овертайме. С точки зрения пиара этот ход, наверное, интересный, но с точки зрения непосредственно хоккея он, если откровенно, пустоват, что и подтвердил Кубок Первого канала, когда в овертайме матча с финнами на ровном месте потеряли трофей.

В нападении у армейцев много мастеров по меркам КХЛ, они должны решать если не в овертаймах, то в штрафных бросках. Поэтому риск с заменами вратаря, на мой взгляд, не оправдан – у армейцев есть потенциал брать свое в классике, без форс-мажора.

– Что мешает ЦСКА подняться к вершине?

– Игра в атаке. С большим уважением отношусь к Федорову-игроку, это был большой, объемный центрфорвард. Отсюда ожидания, что после ухода Игоря Никитина Сергей сможет поставить классический армейский хоккей, да он в общем-то и сам обещал это сделать.

Увы, пока не получается. Меньше ЦСКА на Западе забили только Сочи и Рига. Получается, пока это и есть «фишка» нового тренера. А замена вратаря – всего лишь отвлекающий фактор, – сказал Плющев.

Источник: Russia-Hockey.ru
20 комментариев
Ответ alklimov2018
Поднимите статистику по шайбам в п.в. и шайбам со снятым вратарем - все вопросы отпадут.
Федоров три раза снимал вратаря в овертаймах. В двух матчах победили, в одном доигрались до буллитов. То есть ни разу не пропустили. В сборной одна игра и один проигрыш. Вот и вся статистика.
+17
-2
+15
Комментарий удален
в КХЛ ради бога, на длинной дистанции такой риск не калечит никого, но не в решающем же матче за титул))
+7
0
+7
Ответ KRAN
То есть победы над Динамо и Локомотивом не убедили а проигрыш финнам убедил. Пиши есче, аффтар. Команда идёт не на 4-6 а на 2-4 местах. И можно подробнее про кадровый потенциал, который позволяет называть состав команды лучшим в лиге?
+4
-2
+2
Ответ KRAN
Для статистики это мало. Но через месяц таких результатов ни у кого не будет. Здесь сработал эффект неожиданности - соперник оказался не готов к такому повороту. 3 на 3 выходят игровички. 3 на 4 - оборонцы.
ТШ уже среагировали на этот вариант, осталось отработать вопрос по технике смены, хотя скамейка ближняя, но по ходу игры провести смену сложнее, большинство будет реагировать на расстановку до вбрасывания.

Был бы этот ход таким действенным - давно бы применяли поголовно.
+3
-1
+2
Для статистики это мало. Но через месяц таких результатов ни у кого не будет. Здесь сработал эффект неожиданности - соперник оказался не готов к такому повороту. 3 на 3 выходят игровички. 3 на 4 - оборонцы. ТШ уже среагировали на этот вариант, осталось отработать вопрос по технике смены, хотя скамейка ближняя, но по ходу игры провести смену сложнее, большинство будет реагировать на расстановку до вбрасывания. Был бы этот ход таким действенным - давно бы применяли поголовно.
Как это мало, если гений тренерского цеха по одной игре вынес вердикт.