Юрий Михайлис: «Легко расстаться с Альсингом и Мартинссоном. Где замену взять? «Номад»?

Главный тренер «Барыса» Юрий Михайлис высказался после поражения от «Трактора» (4:5 ОТ) в матче чемпионата КХЛ.

– Тяжелая, эмоциональная игра была. С самого утра команда настраивалась.

Хорошее настроение было у ребят. Начало игры – очень здорово первый период провели. В концовке допустили пару ошибок и за минуту пропустили два гола.

Могли еще и третий. Во втором периоде ребята собрались и очень здорово его провели. Да, были ошибки, но оборона справлялась и вратарь помогал.

В третьем – да, забили два гола. Но опять психологически в концовке не можем довести матч до победы. Персональные и эмоциональные ошибки. Психология в конце нас подводит.

– По мнению болельщиков, главная проблема «Барыса» – это защита. Вы какие-то переговоры, какие-то воздействия проводите? Болельщики предлагают с некоторыми защитниками расстаться: тот же Альсинг, Мартинссон, Дитцу предлагают дать передышку. Согласны с таким мнением?

– Играет вся пятерка. Пропуская первый гол, это череда ошибок. Невыполнение игрового задания, начиная с нападающих. Получили провал, контратаку…

А то, что легко расстаться с Альсингом и Мартинссоном. Замены где взять? «Номад»? Там хорошие ребята, но им надо много опыта набираться. Очень много. Выставить их на матч и они потеряются. Да, они тренируются с нами. Тот же Адиль Бекетаев, я пообещал, что он будет играть в КХЛ. Сыграет.

Но равноценную замену найти очень тяжело. Мартинссон и Альсинг выдают хорошие матчи, бывает. Они играют до определенного момента. Ошибки бывают у всех.

Очень огромная нагрузка на них ложится – выезд на Дальний Восток. Мы играем в три звена, в три пары. Они большинство и меньшинство забирают. Я скажу, что на фоне усталости любой хоккеист будет совершать ошибки.

– Еще у болельщиков есть замечания к Роману Савченко и Даррену Дитцу. Что вы скажите по этим игрокам?

– У всех ошибки есть. Разбираем, показываем видео, дискутируем и приходим к единому мнению, чтобы их не допускать.

– Вы можете кого-то из них на одну-две игры отправить в запас?