⚡ ⚡ ⚡ Кучеров, Василевский и Сергачев стали двукратными обладателями Кубка Стэнли!

«Тампа» обыграла «Монреаль» в финале Кубка Стэнли (4-1, 1:0 в пятом матче) и во второй раз подряд завоевала главный трофей НХЛ

В составе «молний» двукратными обладателями Кубка стали три российских игрока – вратарь Андрей Василевский, защитник Михаил Сергачев, форвард Никита Кучеров.

Василевский стал первым в истории российским голкипером, выигравшим два Кубка Стэнли. До него трофей удалось выиграть только Николаю Хабибулину (2004 год) и Илье Брызгалову (2007).

Также он стал первым вратарем из Европы с двумя Кубками подряд.

Отметим, что четвертый год подряд Кубок Стэнли выиграла команда, в составе которой выступают как минимум два российских хоккеиста.

В 2018 году чемпионом стал «Вашингтон» с Александром Овечкиным, Евгением Кузнецовым и Дмитрием Орловым, в 2019 году – «Сент-Луис» с Владимиром Тарасенко и Иваном Барбашевым, а в составе «Тампы» в 2020 году выступали четверо россиян – названное выше трио и форвард Александр Волков.