Канадский клуб впервые за 10 лет сыграет в финале Кубка Стэнли. Последняя победа была в 1993 году

«Монреаль» выиграл полуфинальную серию Кубка Стэнли у «Вегаса» (4-2, 3:2 ОТ в шестом матче) и вышел в финал Кубка Стэнли.

«Канадиенс» сыграют в финале впервые с 1993 года. Тогда клуб победил «Лос-Анджелес» (4-1) и завоевал трофей. После победы «Монреаля» в том розыгрыше канадские клубы ни разу не выигрывали Кубок Стэнли.

Нынешний финал, в котором «Монреаль» сыграет с победителем серии «Тампа» – «Айлендерс» (3-3), будет первым с участием канадского клуба с 2011 года.

Тогда до главного финала дошел «Ванкувер», уступивший в нем «Бостону» (3-4).

Источник: Sports.ru
Читайте новости хоккея в любимой соцсети
15 комментариев
33 финал КС в истории Канадиенс между прочим.
+24
0
+24
Ответ sonur
Ну ещё бы.Вату по сути катали весь сезон,силы берегли.Ещё и команд меньше.Были бы норм дивизионы,в п/о их не было б.Вегас чисто на физике прошли,видно что свежее на порядок.
Секта свидетелей канадского дивизиона все не унимается, теперь оказывается были свежее) Интересно что будите дальше говорить.
Ответ Max Kochetkov
Кто- нибудь, кроме Монреаля брал чашку Стэнли, принца Уэльского и чашку Кларенса??? Ведь команда с Востока взяла Запад..
Филадельфия, Айлендерс, Детройт, Чикаго...

Первые 2 выступали в 70-е в конференции Кэмпбелла и получали эту чашку, вторые 2 брали Уэльского, когда его давали за победу в регулярке.
+8
0
+8
Айлендерс ещё дольше не выходили и не брали КС. Даже Монреаль брал пару чашек с тех времён.
Но я жду финал с Тампой, это будет классикой для меня. В том противостоянии 2014 зарождалась династия Тампы и канадцы их нещадно свипанули. На следующий год уже Монреаль огрёб в серии.
Крутое было время!
+9
-3
+6
Ой, я помню хорошо этот финал Ванкувера с Бостоном. Всё было на стороне Ванкувера , вся статистика , когда повели 2 : 0 в серии , типа в таких случаях в 80 % побеждает команда в итоге, потом 3 : 2 и всего одна победа нужна в двух матчах. Снова статистика на стороне Ванкувера. А потом...............погромы, беспорядки в Ванкувере
+6
0
+6
Ответ Bellevue
Прикольно, во всех клубах НХЛ количество канадцев зашкаливает, а канадские клубы с 11 года в пролёте
И тренеры почти все канадцы)

С 11 года после Ванкувера - Монреаль играл в финале конференции с Рейнджерс.. Виннипег на той же стадии с Лас Вегасом.. сейчас Монреаль уже в финале.. И если учесть, что их всего 7 против 24 то в процентом отношении не плохой результат, хотя многие говорят про слабые канадские команды..

Да ещё и Оттава в этот промежуток выбивала Рейнджерс в финале конференции..

Только взять кубок не получается..
+4
0
+4
Ответ Mikl_5555
восстание из пепла началось на последней минуте 5 го матча с торнто и счета в серии 1-3
И причем тут последняя минута 5-го матча против Торонто? Если бы Киф не выпустил Сандина и Торонто не пришлось отыгрываться с 0:3, то ...
А потом еще и Гальченяк "подарил" шайбу Кофилду...
Сколько голевых ошибок совершили соперники Монреаля и не сосчитать. Правда, все это исключительно их проблемы. Монреаль же отлично использовал все полученные подарки.