🏆Канада выиграла чемпионат мира в 27-й раз

На чемпионате мира в Латвии в финальном матче сборная Канады обыграла Финляндию (3:2 ОТ).

В овертайме решающую шайбу забросил нападающий Ник Пол.

Канадцы выиграли первый титул с 2016 года. В общей сложности это 27-я победа команды на мировых первенствах.

Таблицы ЧМ

Статистика ЧМ

Источник: Sports.ru
Читайте новости хоккея в любимой соцсети
414 комментариев
Россия проиграла ЧЕМПИОНАМ. Мы на правильном пути.

Роман Ротенберг
+848
-20
+828
Прикол будет если Канада после 3 поражений со старта и нал которой все смеялись возьмёт титул своим пятым составом
+350
-12
+338
Фетисов, ау, там 244 состав Канады, о котором "не стоит беспокоиться" ЧМ выиграл
+146
Как Канада выиграла? Не может такого быть. Как можно выиграть ЧМ без базового клуба сборной и Евротура?
+118
Выгрызли бобры золото, с таким составом, без тренировок перед турниром могли только они
+97
Такое впечатление, что в Канаде исследование, насколько слабой может быть сборная для победы на ЧМ.
+97
-4
+93
С победой Канаду. Молодцы. В следующий раз привезут юниорку, наверное, и все равно выиграют )
+83
-8
+75
Вот это и есть красная машина. Проиграли первые 3 матча,но в итоге выиграли чм. А мы уже давно красный запорожец
+64
-6
+58
А можно краткий комментарий Фетисова сразу?
+55
Хватило две недели что бы сыграться и стать чемпионами! Наши год наигрывали состав на Евротурах, а толку никакого!
+56
-2
+54
«Такую Канаду» с заслуженным Чемпионством!

Семь лет при Ротенберге:

Канада: 3 ЧМ, 1 КМ, 3 МЧМ, 1 ЮЧМ.
Россия: 0 ЧМ, 0 МЧМ, 0 ЮЧМ, 1 ОИ.

0 побед России в 5 играх против Канады на ЧМ и КМ.
2 победы России в 5 играх против Канады на МЧМ (ни одной в плей-офф).
1 поражение в единственном матче против Канады на ЮЧМ (в финале).
Итого: 2 победы в 11 играх во всех турнирах 😨.

Канада сравнялась с Россией/СССР по числу выигранных титулов ЧМ.
+57
-5
+52
Пусть будет слабым утешением для сборных Латвии, Германии, США и Финляндии, что они в предвариловке победили канадцев, несмотря на разговоры о том, что канадцы якобы приехали не те,
только Кленовым всё по барабану, они ЧЕМПИОНЫ!!!
+39
-3
+36
Сегодня ночью смотрел плэй-офф НХЛ и поражён низкому уровню хоккея на ЧМ. Если бы не патриотически-национальные эмоции - встреча на первенство города...
+39
-6
+33
Комментатор канадского телеканала TSN Горд Миллер раскритиковал отношение в России к бренду «Красная машина».
«Думаю, русские до сих пор прикладывают все усилия, чтобы выяснить [причины поражения от Канады в 1/4 финала ЧМ-2021]. И они наверняка разозлены из-за этого.
Я хочу, чтобы это прозвучало с уважением, но мне кажется, вокруг российского хоккея есть некий миф. И вы гонитесь за этим мифом... Большая «Красная машина», о ней речь. Мы друзья со Славой Фетисовым, мне он очень нравится. Когда я слышу, как он говорит про возвращение славных дней русского хоккея... Были ли они так хороши?
Поймите, я не критикую русский хоккей, он дал миру много выдающихся игроков. Но вы преследуете цель, идею, которой не существует. Ее не было. Советские команды доминировали в 1970-е, но на чемпионатах мира, куда канадцы не отправляли так называемых профессионалов. Думаю, вам стоит переосмыслить, чего вы пытаетесь добиться», – сказал Миллер.