Тренер Словакии о победе над Россией: «Один шаг на очень большой лестнице. Пока мы играем не за медаль, а за свои жизни»

Главный тренер сборной Словакии Крэйг Рэмзи прокомментировал победу над командой России (3:1) в матче ЧМ-2021.

– Мы играли с невероятно хорошей командой, старались фокусироваться на их сильных качествах. Говорили о том, что нам надо сделать – играть жестко, быстро, не терять позицию и шайбу.

Был отрезок во втором периоде, когда соперник заставил нас носиться по своей зоне. Но мы с этим справились, ребята бились до последней секунды.

После того как мы вышли вперед в третьем периоде, действовали собранно как с шайбой, так и без нее. Цельная игра на протяжении всего матча.

– Не беспокоит ли, что игроков перехлестнет уверенность?

– Это всегда проблема. Группа игроков делает неожиданные вещи и внезапно начинает торопить. Мы же обговорили этот вопрос сразу после игры, сейчас у нас пара выходных, можно будет отдохнуть, особенно ребятам вроде Студенича.

Мы проходили все шаги и понимаем, что это только один шаг на очень большой лестнице. Они играли как команда, поддерживали друг друга. Нам надо продолжать в том же духе.

Никто не будет складывать перед нами лапки, никто не будет нас бояться. Наша задача – показывать свой хоккей все 60 минут в каждом матче.

– Переросли ли мы статус андердогов?

– Ничего мы еще не переросли. Мы понимаем, кто мы и сколько нам пришлось работать, чтобы выйти на эту позицию.

Одна из задач тренеров и менеджмента – постараться построить команду, где все играют друг за друга, уважают друг друга и сохраняют позитив. Мы все еще строим команду, каждый раз много новых игроков.

Знаем, что мы пока играем не за медаль, а за свои жизни. Надеюсь, будем продолжать это делать, это наш фокус, – сказал Рэмзи.

Источник: «Чемпионат»