Шарипзянов, Буше, Грубец и Костин – лучшие игроки финальной серии Кубка Гагарина

Комиссия по определению лучших хоккеистов КХЛ назвала лауреатов финальной серии плей-офф в четырех номинациях.

Решение принималось на основании статистических данных выступлений игроков, предоставленных отделом статистики информационного бюро КХЛ и аналитической оценки матчей.

Лучшим вратарем впервые в карьере признан голкипер «Авангарда» Шимон Грубец, одержавший четыре победы в шести матчах.

По воротам Грубеца нанесли 179 бросков, из которых он отразил 94,97%. Коэффициент надежности составил 1,49. Грубец стал первым чешским вратарем, принявшим участие в финальной серии Кубка Гагарина.

Лучшим защитником впервые в карьере признали Дамира Шарипзянова из «Авангарда», который набрал 2 (2+0) очка.

Шайба в пятом матче серии стала победной для его команды. Шарипзянов в среднем проводил 24 минуты и 17 секунд на льду, заблокировал 13 бросков (лучший результат серии).

Лучшим нападающим впервые в карьере признан Рид Буше из «Авангарда», набравший 4 (3+1) очка в шести матчах и ставший лучшим снайпером финальной серии.

Буше проводил в среднем на льду 20 минут и 17 секунд, нанес 15 бросков, совершил 10 силовых приемов, заблокировал пять бросков.

Лучшим новичком во второй раз в этом плей-офф признан нападающий «Авангарда» Клим Костин, набравший 2 (1+1) очка.

Костин в среднем проводил на льду 17 минут и 32 секунды, нанес 11 бросков, совершил 22 силовых приема (лучший результат серии), заблокировал шесть бросков, и пять раз на нем нарушали правила.

Герой финала – Дамир Шарипзянов. На последних минутах сделал три (!!!) блока подряд в двойном меньшинстве 💪💪💪

Источник: сайт КХЛ