Андрей Скабелка: «Седьмой матч с ЦСКА пересматривал много раз, анализировал. Пропустив первый гол, мы как-то сникли»

Главный тренер «Локомотива» Андрей Скабелка поделился мнением о поражении от ЦСКА в седьмом матче серии второго раунда Кубка Гагарина (0:2, 3-4).

– Вы пересматривали серию с ЦСКА?

– Седьмой матч – да. И много раз.

– Он вам снился?

– Нет. Но я его, разумеется, анализировал.

– Оглядываясь назад, в чем-то поступили бы по-другому?

– Сложно сказать. Наверное, должно было быть другое информационное сопровождение. Вокруг все говорили о том, что кто забивает первый – тот и выигрывает. Это осело у ребят где-то в подкорке. Начали мы хорошо. Первые десять минут было хорошее преимущество.

Но, пропустив, мы как-то сникли. Наверное, не смогли в полной мере держать удар. Второй период остался за ЦСКА, хотя счет был такой, что еще можно было отыграться. Что поменял бы? Если говорить о составе, то изменить его не было возможности. У нас были травмированные ребята. Можно было только поменять звенья, что мы в итоге и сделали.

– Можно ли сказать, что ярославцы ментально не созрели для победы в седьмом матче над таким соперником, как ЦСКА?

– Я бы так не сказал. Раз команда до седьмого матча дошла, значит мы верили в себя. ЦСКА – серьезная команда с отлаженной системой. Многие выходят просто играть, а они – выигрывать.

– Многие спорили: было ли правильным начинать седьмой матч так активно, как это сделали ярославцы. Мол, вы открылись и пропустили. Не стоило ли терпеть – как в некоторых других матчах серии?

– Забей мы шайбу в эти первые десять минут, неизвестно как бы все дальше сложилось. Да и я считаю, что слово «терпели» в данном случае неправильное. Ни мы, ни ЦСКА не терпели в этой серии, а играли в мобильный, быстрый, системный хоккей.

Когда встречаются равные соперники по мастерству и физической готовности, на первый план выходят концентрация и четкое выполнение задания на игру. Не думаю, что это равнозначно слову «терпеть», – сказал Скабелка.