Николишин о 7:1 с Австрией: «Главное, забили голы и расчехлили клюшки перед Швецией»

Чемпион мира Андрей Николишин прокомментировал победу молодежной сборной России в матче МЧМ-2021 против команды Австрии (7:1).

«После первого периода в принципе и так все было понятно – забили 4 шайбы, и уже не приходилось думать о результате. Но на самом деле такие матчи сложно играть: когда ты заведомо сильнее соперника во всех отношениях, тебе становится немного скучно, от чего нарушается концентрация и всякое может произойти. Однако ребята молодцы, старались, многое получалось, многое – нет, но самое главное, что забили голы и расчехлили свои клюшки в преддверии матча со Швецией.

В свое время Валерий Белоусов проповедовал такую тактику: во время пауз играть с молодежной командой или с соперником из низшей лиги, чтобы ребята прочувствовали обыгрыши, проходы, забитые голы и так далее. Примерно то же самое сегодня получилось в матче с австрийцами – наши играли с младшим братом и обыграли его. Дай бог, чтобы и дальше так продолжалось.

Не скажу, что парни экономили силы перед Швецией после первого периода, вообще это невозможно сделать во время матча, мне кажется. Просто в определенный момент теряется спортивная мотивация. Когда обыгрываешь соперника в классе, то уже пробуешь разные комбинации, передачи, нюансы отрабатываешь. Уверен, была бы цель выиграть 10:0, тогда бы нас уводило куда-то и ребята грызли бы лед гораздо сильнее и быстрее. Но тут не было такой цели, так что все получилось как надо», – сказал Николишин.

Россия сыграла с Австрией спокойнее других топов. Это совсем не показатель, но настроение – хорошее

Источник: Sport24