Плющев о Бучневиче: «Игроки не имеют права комментировать судейство»

Экс-тренер сборной России и бывший главный арбитр КХЛ Владимир Плющев прокомментировал слова форварда «Рейнджерс» Павла Бучневича о судействе в матче чемпионата КХЛ между «Северсталью» и СКА (2:3).

Бучневич находился на арене в Череповце и после завершения игры опубликовал сторис с подписью: «Стыдно за такое судейство. #13 убил игру! «Северсталь» молодчики!»

Соотношение штрафных минут составило 41:17 в пользу череповчан.

«Игроки не имеют права комментировать судейство, тем более что права на Бучневича принадлежат СКА.

Что касается удалений в этом матче, хотелось бы напомнить Бучневичу два эпизода, в которых армейцы совершенно справедливо были наказаны судьями двухминутными удалениями. Одно из них было за задержку игры.

При счете 1:2 Неволин зацепил Ткачева – чистые две минуты. Первая и третьи шайбы СКА были заброшены в равных составах. Было еще и удаление Вовченко. Когда лайнсмены зафиксировали чистое положение вне игры, 28-й номер череповчан отреагировал очень эмоционально, откинув шайбу после свистка, что не имел права делать. Однако этот момент судьи не зафискировали. Его эмоции захлестнули, и он вступил в перепалку с арбитром Кулаковым. Этого ни один арбитр никогда не простит в любой лиге – НХЛ, КХЛ, ВХЛ, МХЛ и т.д. Поэтому лидер «Северстали» должен предъявить претензии себе, а команда ему, что он подвел в концовке матча.

А Бучневичу посоветовал бы внимательно изучить правила и регламент лиг и, где он играет», – сказал Плющев.