Виталий Меньшиков: «В «Магнитке» защитники больше берут игру на себя, не отбрасываются. Мне это не ново, проблем не будет»

Защитник «Металлурга» Виталий Меньшиков прокомментировал поражение от «Сибири» (0:3).

Ранее хоккеист подписал пробный контракт с магнитогорским клубом. Это был его первый матч за «Магнитку». Отметим, что Меньшиков начинал нынеший сезон в составе «Сибири».

«Конечно, обидно, что проиграл первую игру за «Магнитку». Но «Сибирь» нас явно переиграла в первом периоде, возила нас по зоне, можно сказать. Нам надо было переводить игру в атаку, больше использовать ширину атаки, играть растянуто по зоне. Во втором, третьем периоде вы видели, что изменилась картина. Но, увы, не смогли забить. Я думаю, что забей – сложилось бы по-другому.

Подсказывал ли «фишки «Сибири» в раздевалке? Ну мы проиграли, значит, не помогло. Конечно, мы общались и какие-то нюансы я ребятам в раздевалке сказал, да. С моей колокольни, что я видел, какие изъяны в команде «Сибирь». Но счет на табло, нечего сказать. А то, что дебютировал с «Сибирью» – так получилось, интересно.

Забавная история: собрался перевозить семью в Челябинск. И тут звонок от агента: «В Магнитогорск». Сразу сюда приехал через Челябинск, сказали, что на следующую игру выхожу. Так вышло.

Отсутствие льда в последнее время создало сложности? Дней девять не было льда, действительно, играл с дороги. Но это не имеет значения. Я профессионал.

Конечно, в первом периоде было тяжеловато влиться в игру. Последняя игра у меня была числа 10-го с «Авангардом». То есть перерыв больше двух недель, дней шестнадцать. В первом периоде старался играть как можно проще, покороче сменки. Со второго себя чувствовал более-менее.

Придется ли перестраиваться в «Металлурге»? Да, действительно, стиль игры отличается. Здесь защитники больше берут игру на себя, не отбрасываются, не бросают в борт, больше держат шайбу и отдают зрячий пас. За этот матч я это понял, буду так действовать. Мне это не ново, примерно такая схема у играющих команд. Когда я пять лет назад перешел из «Сибири» в «Авангард», тогда было тяжело – игры три-четыре перестраивался. А сейчас, думаю, проблем не будет», – сказал Меньшиков.