Артис Аболс: «Победа над Россией все равно не гарантировала Латвии выход в четвертьфинал, держим в уме матч с Германией»

Тренер сборной Латвии Артис Аболс объяснил, почему команда вышла на предпоследний матч чемпионата мира против России (0:5) без трех основных игроков – вратаря Элвиса Мерзликина, форвардов Яниса Спруктса и Андриса Джериньша.

«Мы решили в прятки с вашей командой поиграть. А если серьезно — очевидно, что матч с Германией для нас будет решающим.

Даже в случае победы над Россией в основное время эти три очка нам не гарантировали бы выход в четвертьфинал.

Все равно надо держать в уме Германию — у нее на один день отдыха больше и в ее расположение уже приехали из НХЛ Леон Драйзайтль и Филипп Грубауэр. Немцы постепенно вкатываются в чемпионат, и нам нужно максимально подготовиться к встрече.

Надо все-таки реально смотреть на вещи и не задирать нос. Да, были хорошие по качеству игры против шведов и американцев. Но мы весь турнир играем на максимальной отдаче и гнем свою линию. При этом в первых матчах все могло пойти не по нашему сценарию», — заявил Аболс.

Во вторник Латвия сыграет с Германией в Кельне и в случае победы займет четвертое место в группе А, попав в четвертьфинал.

Источник: «Известия»