Александр Медведев: «Планируемый формат Кубка мира – это отголоски теории однополярного мира»
Президент КХЛ Александр Медведев прокомментировал ситуацию с возрождением Кубка мира, который может пройти в 2016 году в Торонто.
– На днях за океаном начнутся консультации по возрождению Кубка мира. Этот турнир напрямую касается интересов КХЛ, поэтому к мнению нашей лиги организаторы тоже должны прислушаться.
– Я уже предлагал выработать не просто единую российскую, но и единую европейскую позицию. Когда соревнование планируется так, что корешки все достанутся нам, а вершки уплывут в другое место, – это отголоски теории однополярного мира. Хотя мир давно уже не однополярный. К сожалению, и в политике, и в спорте мы раз за разом сталкиваемся с попытками диктовать свои условия. Навязывать всем свой образ жизни и мыслей. Все это обречено на провал.
Но я удивлен и тому, что ни у кого не нашлось времени выслушать предложения КХЛ. Я пока не готов озвучивать их через прессу. В среду было заседание руководителей ИИХФ в Цюрихе. К сожалению, рабочие дела не позволили на нем присутствовать. Хотя правильнее было бы выработать совместную позицию с ФХР. Пока руки не дошли, но делать это все равно придется.
– При этом Рене Фазель тоже должен защищать интересы Европы и главной лиги Старого Света.
– Когда мы встречались, президент ИИХФ соглашался с необходимостью отстаивать свои позиции. Например, по судейству. Накануне Ванкувера-2010 договорились: на Олимпиаде североамериканские арбитры не работают на матчах США и Канады. На сочинских Играх, увы, такого «совместительства» избежать уже не удалось. Но это так, к слову.
– А если конкретно про Кубок мира – вас не огорчает, когда Фазель прямым текстом говорит: «Зачем боссам КХЛ ехать за океан на консультации? Чтоб чашку кофе за компанию выпить?» Явная попытка донести до общественности тезис, что русская лига ничего не решает.
– Как я понимаю, фраза про чашку кофе была попыткой нас подколоть. Но мы и здесь можем попить чаю с медом или других напитков. Здесь не так все просто. История Кубков Канады тому подтверждение: вспомните, как нашей сборной не хотели даже отдавать уже выигранный трофей! Так были уверены, что по итогам турнира сами станут его обладателями. Вот и теперь идет противостояние, борьба за лучшие условия. За условия победы. Кто-то хочет выигрывать матчи еще до выхода на стартовое вбрасывание.
Время еще есть. Мы будем работать прозрачно, открыто и принципиально. Без нашей страны полноценный Кубок мира все равно не провести.
– Канада не станет ломиться на матчи турнира, где не будет Овечкина, Малкина и остальных «этих русских».
– Да, соревнование будет таким же куцым, как европейская клубная лига чемпионов этого сезона. Мы же заинтересованы в Кубке мира. Многие кахаэловцы будут кандидатами в составы сборных-участниц. В первую очередь – в сборную России, – сообщил Медведев.
- Оскорбление
- Мат
- Спам
- Расизм
- Провокации
- Угрозы
- Систематический оффтоп
- Мульти-аккаунтинг
- Прочее
- Спам
- Оскорбления
- Расизм
- Мат
- Угрозы
- Прочее
- Мультиаккаунтинг
- Систематический оффтоп
- Провокации
- Повторить попытку оплаты
- Оставить комментарий без доната
- Изменить комментарий
- Удалить комментарий