2 мин.

Как не заработать гастрит в праздники? Советы нутрициолога

К Новому году мы готовим подарки, фигуру, отпуск и многое другое. Только вот забываем о своем здоровье. Мало того, что стресса в декабре хватает, так еще и добавляется потом сбой режима в новогодние праздники и переедания за столом. Как избежать последнего рассказывает нутрициолог Анастасия Слесаренко.

К Новому году мы готовим подарки, фигуру, отпуск и многое другое. Только вот забываем о своем здоровье.

Итак, основные правила безопасности за новогодним столом или как не заработать гастрит после новогодних праздников. Правило №1. Не готовьте много. Магазины не закроются и продукты там точно будут. А ведь свежее есть всегда вкуснее. Исключение составляет только 1 января, наверное:)

К Новому году мы готовим подарки, фигуру, отпуск и многое другое. Только вот забываем о своем здоровье.-2

Правило №2. Замените салаты. Обычное оливье лучше заменить винегретом, цезарем или греческим салатом. Но если Новый год без оливье для вас невозможен, то замените колбасу на отварную курицу. А еще лучше запеките ее с апельсиновым соусом, так получите и горячее блюдо и вкуснейший ингредиент в салат.

К Новому году мы готовим подарки, фигуру, отпуск и многое другое. Только вот забываем о своем здоровье.-3

Правило №3. Замените майонез на сметану/греческий йогурт. Больше и добавить нечего:)

К Новому году мы готовим подарки, фигуру, отпуск и многое другое. Только вот забываем о своем здоровье.-4

Правило №4. Экспериментируйте с блюдами. Например, фаршированные яйца сделайте с соусом из тунца: тунец в собственном соку 1 банка, столовая ложка соевого соуса и масла (оливковое или другое), чайная ложка лимонного сока. Тунец размять вилкой и смешать с остальными ингредиентами.

К Новому году мы готовим подарки, фигуру, отпуск и многое другое. Только вот забываем о своем здоровье.-5

Правило №5. Мясо замените рыбой. Так, очень вкусно получаются стейки из красной рыбы. Для этого надо их чуть смазать горчицей, посыпать сухим чесноком, положить на них по кружочку апельсина, соль по вкусу. Запечь в духовке при 180 градусах.

К Новому году мы готовим подарки, фигуру, отпуск и многое другое. Только вот забываем о своем здоровье.-6

Правило №6. Не ставьте на стол грибы. Это очень тяжелый для переваривания продукт. Тем более в сочетании с традиционными новогодними блюдами.

К Новому году мы готовим подарки, фигуру, отпуск и многое другое. Только вот забываем о своем здоровье.-7