3 мин.

Как правильно питаться перед тренировкой?

Еда. Сколько всего заложено в этом простом слове. Для кого-то оно означает наслаждение, а для кого-то - вечную борьбу с самим собой. В этой статье мы поговорим о том, что и в каком количеству нужно съедать перед тренировкой.

Зачем нужно есть перед тренировками?

Для начала выясним, нужно ли есть перед тренировкой в принципе. Еда - это топливо для нашего организма. Не будет топлива - никуда мы не уедем. Поэтому, принимать пищу перед тренировкой нужно обязательно.

Бытует мнение, что при тренировке натощак вес уходит быстрее. Это заблуждение, причём довольно вредное. Если у организма не будет достаточного количества энергии для выполнения упражнений, то он в первую очередь начнёт брать её из мышц, а не из жира, так как тот является для него важным стратегическим запасом. То есть, вы не только не похудеете, но ещё и потеряете мышечную массу.

Как составить рацион?

Перейдём же к тому, что именно лучше всего есть перед занятиями. Здесь работают те же принципы, что и при составлении обычного здорового меню. Главное - сбалансированность. Что нам нужно на тренировке? Ответ:

  1. Белки. Главный строительный материал нашего организма. Без них мышцы не просто не вырастут, они травмируются!

  2. Углеводы. Основной источник той самой энергии, что нужна нашему телу во время упражнений. У продуктов, содержащих углеводы, есть гликемический индекс. Это показатель скорости расщепления продукта в организме для получения необходимых элементов. Для наших целей лучше всего подойдут продукты с низким гликемическим индексом, ведь они расщепляются медленнее, а значит, отдают энергию дольше и более равномерно.

  3. Жиры. Страшное слово для всех, кто хочет похудеть. Однако, от них никуда не деться. Но если уж употреблять, то лучше выбрать жиры растительного происхождения.

Итак, что же подходит под каждую из категорий? Белки - это мясо, рыба, яйца и творог. Углеводы - овощи, рис и злаковые, а жиры - льняное и оливковое масла, яйца, авокадо, жирные сорта рыбы.

За сколько до тренировки необходимо поесть?

Важно время, которое у вас осталось до тренировки. Если вы едите за 2,5-3 часа до занятий, то можете позволить себе съесть омлет с фруктами или мясо с гарниром (например, рис или гречка).

Если осталось 1,5-2 часа, то подойдут овсяные хлопья, йогурт, ягоды и фрукты, или бутерброд с цельнозерновым хлебом.

Ну а если осталось меньше часа, то следует сделать небольшой перекус, состоящий из одного фрукта, йогурта или протеинового батончика.

Что не стоит есть перед тренировкой?

Не лишним будет пройтись и по тем продуктам, которые нежелательно употреблять перед тренировкой. В эту группу входят: копчёное, жареное, маринованное, жирное, сладкое, а также бобовые и молоко. Списочек получается не маленький, но все эти продукты могут принести вам неудобство при занятии.

Количество же еды зависит от ваших целей. Если хотите похудеть, то съешьте поменьше, ведь вам нужно сжечь калорий больше, чем вы получили. Если хотите набрать мышечную массу, то наоборот, ведь мышцам необходим строительный материал, в первую очередь - белок.

И не забывайте про воду - это важно!