3 мин.

Почему ребенок часто меняет спортивные секции?

Самый распространенный вопрос у родителей: "В какую спортивную школу отправить своего ребенка?" Большинство родителей опирается на свои "забытые детские мечты": стать балериной, футболистом, хоккеистом, волейболистом и т.д. Иногда при выборе спортивной секции не учитываются желания самого ребенка. Но всегда ли нужно доверять ребенку в выборе своих спортивных увлечений?

Основные причины ошибочного выбора:

1.     Не подходит спортивная школа или секция. "Почему ребенок не усидчив" - головная боль родителей детей возрастом от 5 до 10 лет. Дело в том, что не все спортивные школы имеют подход к детям. "Оплатили час, значит, идет час занятий!" – ответ тренера одной такой школы. Но здесь не учитывается реальное время работы с детьми. В младшем возрасте (6 - 9 лет) занятия должны проходить 20-30 минут. Если ребенок не усидчив и не может пробежать и 3 минут без прыжков и хихиканий, то стоит ли его отправлять действительно на секцию футбола, а не легкую атлетику, где требуется концентрация внимания?

2.      Особенности детской психики. Ребенок может не стать частью детского коллектива. Это обуславливается особенностями возраста. В 7 – 10 лет дети считают себя самостоятельными, но одновременно они восприимчивые, им важно мнение взрослых. Тренер «не так посмотрел», «повысил голос», «не услышал просьбу» - эти доводы могут привести маленькие непоседы в оправдание своего нежелания ходить на тренировку. Виноват ли в этом тренер? Скорее всего, нет. Представьте, в группе 30 человек и на каждого нужно время. Тренер не робот, а успеть уделить нужное количество внимания каждому ребенку имея в запасе всего один час, очень трудно. Если ребенку важно, чтобы его похвалили, сосредоточились на его умениях и стараниях, то стоит задуматься о секции, где детей в группе будет меньше, индивидуальной работы с тренером больше.

3.     Не учитывалось мнение ребенка. Это происходит потому, что родитель «лучше знает как надо ребенку». Взрослые желают воплотить в ребенке определенную «идеальную картинку» - мальчик должен быть сильным, ловким и выносливым, поэтому отдают в секцию футбола, хоккея или боевых искусств. Девочки же в это время должны быть гибкими, грациозными и стройными. Потому, девочки ходят на легкую атлетику, спортивную и художественную гимнастики. Только если спросить ребенка, который часто сидит на скамейке запасных, в основном это стеснительные дети, он ответит, что хотел на плавание или шахматы.

 

Полезные советы, как подобрать спортивную секцию для ребенка:

1.     Общаться с ребенком. В первую очередь, это проявлять наблюдательность, следить за тем, чем занимается ребенок. Не стоит бежать в секцию баскетбола, как только ребенок взял мячик в руки. Поговорите с ребенком, к чему он тянется.

2.     Проявите терпение. Дети могут ходить из секции в секцию – это нормально. В силу возраста они не имеют возможности сделать осознанный выбор вплоть до 10 лет. Походите на пробные тренировки. Не важно, девочка это или мальчик, ходите на разные секции. Это увеличит шансы на то, что ребенок действительно будет уверен, что ходит на ту секцию, которая ему по душе.

3.     Не поддавайтесь стереотипам. «Девочки не должны посещать занятия по борьбе, они же девочки!» Но если ребенку нравятся силовые тренировки и работать в спарринге, а не тянуть вверх носочек, то зачем усложнять жизнь себе и ребенку?

4. Не стоит убивать в ребенке желание сделать другой выбор. В любой момент ребенок может сказать, что перестал любить тот или иной вид спорта. Не стоит уговаривать его продолжать ходить, если учится еще 3 года. Это испортит отношения родителей с ребенком и ребенка к этому виду спорта.