Клубный чемпионат мира Aeon Cup-2012
28-30 сентября в Токио прошел турнир по художественной гимнастике. Эти соревнования давно стали такой доброй японской традицией - определять под конец сезона какой гимнастический клуб лучше всех в мире. Как и положено хорошей традиции, здесь четко определены правила. От каждой страны выступает лучший клуб в составе двух сеньорок и одной юниорки. Разыгрываются медали в командном и индивидуальном первенстве. Честно говоря, не знаю, было ли так всегда, но в этом году соревнования проходили по типу "раундов на выбывание", что в художественной гимнастике, в общем-то, не принято.
Собственно, исходя из правил, где от страны требуется сразу 2 сильных сеньорки, да еще и 1 юниорка, борьба за первенство точится всего между 4 командами - России, Украины, Беларуси и Азербайджана.
В командном первенстве пьедестал остался неизмененным с прошлого года:
1. Газпром (Россия): Дарья Дмитриева, Маргарита Мамун, Юлия Бравикова
2. Динамо (Беларусь): Любовь Черкашина, Мелитина Станюта, Екатерина Галкина
3. Школа Дерюгиных (Украина): Анна Ризатдинова, Виктория Мазур, Анастасия Мульмина
Тут сложно сдержаться, чтоб не попричитать по поводу отсутствия в команде Украины Алины Максименко, которую в последние дни перед стартом заменили на Викторию Мазур. Ничего не имею против Мазур и Ризатдиновой, но была бы Алина, может, Школа Дерюгиных и смогла бы бороться за вторую строчку...Не приехала на турнир и олимпийская чемпионка Евгения Канаева.

Победители и призеры клубного чемпионата мира
В индивидуальном первенстве ситуация сложилась не так ожидаемо. Дарья Дмитриева, серебряная чемпионка Олимпиады, конечно, вряд ли бы не стала первой. А вот второе и третье место заняли Анна Ризатдинова и Мелитина Станюта. И это достаточно интересно, ведь в Лондоне Анна в результате напряженной борьбы прошла в финал, но стала там 10-й, а Мелитина и вовсе осталась вне финала, что, конечно, было очень обидным и несправедливым. В Японии обе гимнастки опережают бронзовую чемпионку Любовь Черкашину и Алию Гараеву, которая была четвертой. Значит, их выступления были чище (о чем можно только догадываться, поскольку видео с турнира пока нет). А вообще, рано, конечно, делать громкие заявления, но следующий олимпийский цикл - именно за молодыми Дарьей, Анной, Мелитиной (это не полный список, естессно)) У них олимпийский опыт за плечами и прекрасные перспективы впереди. Это так, отходя от основной темы:)
Индивидуальное многоборье (сеньорки):
1. Дарья Дмитриева (Россия) 115, 650
2. Анна Ризатдинова (Украина) 112, 300
3. Мелитина Станюта (Беларусь) 111, 3


Призеры в индивидуальном многоборье (сеньорки)

Дарья Дмитриева

Анна Ризатдинова

Мелитина Станюта
В юниорском многоборье российская команда поступилась первым местом, что бывает ой как нечасто). Екатерина Галкина из Беларуси опередила россиянку Юлию Бравикову. Третьей стала украинка Анастасия Мульмина.
Индивидуальное многоборье (юниорки):
1. Екатерина Галкина (Беларусь) 105, 550
2. Юлия Бравикова (Россия) 105, 425
3. Анастасия Мульмина (Украина) 101, 425

Анастасия Мульмина
Вот так вот распределили между собой медали гимнастки из трех лучших гимнастических клубов мира по результатам Aeon Cup-2012.