3 мин.

Ахмед Муса - главная атакующая единица ЦСКА

 

 Ахмед Муса, 22 летний нигерийский футболист, перешедший в ЦСКА зимой 2012 года. По некоторым данным, трансфер обошелся армейцам в скромные по нынешним временам 5 млн евро. За те 3 года, что Ахмед  живет в России, ему удалось сыграть 138 матчей, в которых он забил 44 мяча. К этим играм мы можем прибавить больше полусотни матчей за национальную сборную Нигерии, неплохой послужной список для футболиста из Африки.

 

История Ахмеда необычна для Российского футбола, но в тоже время, она довольно показательна применительно к армейскому клубу. Муса не только не зачах в нашем футболе, как происходит с большинством , но и добился значительного прогресса в  развитии. Безусловно, важную роль в этом сыграл тренер армейцев Леонид Слуцкий, который работал с Ахмедом длительный период времени. Если говорить о футбольных аспектах, то нигериец приезжал в чемпионат России в качестве флангового футболиста, из преимуществ которого можно было выделить сумашедшую скорость  и неуемную работоспособность. Казалось Муса готов бегать на поле все 90 минут и даже больше. В тоже время были видны и его недостатки, в первую очередь  связанные с  техническим оснащением , слабым ударом и самым главным минусом – плохой реализацией голевых моментов.

Переломным моментом в карьере, можно считать сезон 2012/2013, а именно его осеннюю часть. Травма Сейду Думбия, заставила пойти тренерский штаб армейцев на перестановки в линии атаки. Муса был переведен на место центрального нападающего, а из глубины его поддерживала креативная тройка в лице, Дзагоев - Хонда - Тошич. Эти изменения повиляли на прогресс футболиста, в итоге сезон нигериец заканчивал в ранге чемпиона России и  с 11 мячами в бомбардирской гонке.

Спустя год, Ахмед сыграл на Чемпионате Мира в Бразилии, где ему удалось отметиться дублем в ворота, будущего вице-чемпиона турнира Аргентины, несомненно, значимое событие в жизни любого футболиста.

Начало сезона 2015/2016 выдалось для ЦСКА сверхуспешным , клуб преодолел барьер квалификации Лиги Чемпионов, где сломил сопротивление Пражской Спарты и Лиссабонского Спортинга. В обоих раундах, Муса приносил своими голами победы. Если в матче со Спартой, с его дубля началось возрождение ЦСКА, то уже в игре со Спортингом в Химках, он вколотил последний гвоздь в крышку гроба, забив 3 мяч . Таким образом, можно говорить о неоценимом вкладе игрока в успех команды. В Чемпионате России, дела у армейцев складываются также удачно, 9 игр – 8 побед и один ничейный результат. Вместе со спартаковцем Промесом и зенитовцем Халком, Муса лидирует в бомбардирской гонке, у  троих футболистов по 5 мячей.

Отличительной чертой сегодняшнего ЦСКА является характер, который позволяет красно-синим порой вырывать победы в играх, где казалось все обстоятельства, складываются против них, как было, например в Саранске. Муса важнейший футболист клуба, если раньше над таким заявление можно было лишь ехидно улыбнуться, то сейчас это неоспоримый факт. Ахмед является рекордсменом ЦСКА по победным голам в Чемпионате России, таких игр набралось с десяток, чем не показатель. Сложно представить ЦСКА без неуемного Мусы, который заряжен на борьбу на протяжении всех 90 минут. Уже сейчас стоит отметить, как вырос Ахмед в футбольном плане, теперь это уже не неопытный юноша, а зрелый футболист. В недавнем интервью ген. директор армейцев Роман Бабаев, дал лестную оценку игре футболиста и поделился прогнозом на ближайшее будущее.

 

ЦСКА приучил к тому, что в этот клуб приходят молодые футболисты, которые добиваются прогресса и уезжают в топ чемпионаты. Муса – единственный из нынешнего состава армейцев,  кто способен в ближайшем будущем показать себя в одном из сильных европейских клубов. Потенциал Ахмеда полностью не раскрыт, он молод и у него есть все данные, чтобы прогрессировать в дальнейшем, в первую очередь благодаря работоспособности. Как сложится его судьба, покажет лишь время. Но на сегодняшний день, Ахмед Муса - главная атакующая единица ЦСКА.