Недостатки "Соккер Сити"

Знакомство с главной ареной мундиаля, где пройдёт, в частности, финал турнира, у меня началось с церемонии открытия. Тогда я обратил внимание только на то, что кресла окрашены в оранжевый цвет, которого нет во флаге ЮАР, что я принял за смешение многочисленных красок этого флага. Но теперь мне не нравятся на этом и нескольких других стадионах ЮАР две вещи.
Первое - это то, что команды не могут опробовать газон перед матчем, что объясняется угрозой ухудшения его качества. Это не особенно принципиальный вопрос, и не тот, который следует рассматривать как равный среди прочих факторов матча. Но тем не менее, если речь идёт о соревновании уровня чемпионата мира, сборные, на нём играющие, должны иметь все условия для ведения нормального тренировочного процесса. Трудно здесь определить, в чём просчёт. Понятно, в чём проблема - на поле нельзя и тренироваться, и играть. Вопрос ли это технологий, или денежных вложений, или непредусмотрительной политики, меня лично и нас всех волновать и интересовать применительно к рассматриваемой проблеме не должно. Это не наша забота. Однако полное обеспечение условий должно входить в правила игры. Почувствовать стадион, опробовать поле, пробить сетку, наметить кочку, сродниться с размерами - много деталей, важных для демонстрации мастерства футболистов.
Второе. Я принципиально против показа видеоповторов на стадионах во время матчей. Это совершенно дурацкая инициатива, пришедшая с распространением технологий. Во-первых, это провоцирует арбитров судить некоторые эпизоды по табло, как можно было сделать в случае с удалением Кака и голом Фабиано. И, наверное, это принесло бы пользу делу. Но я призываю следовать правилам - видеоповторы в футболе запрещены. Мнения о нужности их введения - это другой вопрос, сейчас мы живём по правилам нынешним.
Во-вторых, болельщики на стадионе, получается, всё видят. И видят в некоторых эпизодах больше, чем арбитр. Таким образом, это провоцирует их негативную реакцию. Скажете, телезрители же видят, почему б и на стадион не вещать? А потому, что, в отличие от телевидения, это уже реальность, в прямом смысле создающая антураж и давящая на арбитра. Я не думаю, что так должно быть. Я не думаю, что зрители должны видеть больше, чем судья, а он за это от них получать.