14 мин.

Fantasтические итоги. Английская Премьер-Лига 14/15

Пришла пора подвести итоги фэнтази сезона в Английской Премьер-Лиге. Кстати, кто еще не ознакомился с итогами по Чемпионшипу сделайте это и не забывайте делиться своими соображениями в комментариях.

В реальном турнире обошлось все без каких либо сенсаций. Если раньше в АПЛ было такое понятие как "большая четверка", то сейчас приблизительно можно сказать, что "большая шестерка" никому не отдала свои места наверху турнирной таблицы. Разумеется внутри самой так называемой "шестерки" также есть градация - кто-то борется за чемпионство, а кто-то за попадание в зону ЛЧ. В этом сезоне не было равных лондонскому Челси. Синие с уверенным 8-очковым преимуществом опередили ближайших конкурентов из Манчестер Сити. Арсенал наконец-таки начнет сезон в ЛЧ сразу с группового этапа, поскольку они заняли 3 место. Ну и за возвращением легендарных "красных дьяволов" в главный турнир Европы будет интересно понаблюдать.

Круг кандидатов на вылет также почти не удивил в этом сезоне. Традиционно все новички, пришедшие из шипа, записываются в аутсайдеры, а также завсегдатаи подвала - Астон Вилла, Сандерленд, Вест Бромвич и далее по списку. В итоге обратно в шип отправляются КПР и Бернли, а также чуть задержавшийся Халл Сити. "Тигры", кстати, в прошлом своем премьер-лиговском заходе также задержались лишь на два сезона. Если исходить из статистической логики, то теперь их стоит ждать обратно в вышку через 3 сезона.

=== "Лучшая команда сезона" ===

Челси

Думаю здесь без каких-либо вопросов понятно, что чемпион заслуживает это звание. Обычно я выделяю больше одного кандидата, но каких-то особых открытий в этом сезоне не было.

вы

=== "Открытия сезона" ===

Суонси, Лестер

Валийцы в первую очередь заслуживают звания "открытие сезона". Имея достаточно средний подбор футблистов команда очень симпатично смотрелась по ходу сезона. Также стоит отметить главного тренера "лебедей" Гарри Монка, который совсем недавно сам был игроком этой команды. Учитывая кризис английских тренерских кадров Гарри очень хорошо заявил о себе и вполне возможно в ближайшем будущем ему предложат более серьезную должность. Но посмотрим как ему удасться пережить синдром второго сезона.

Лестер также заслуживает попадания в эту номиницию. Казалось бы ничто не сможет спасти "лис" от вылета и присоединения к двум другим собратьям по несчатью - КПР и Бернли. Но невероятная концовка сезона смогла спасти Лестер от вылета. В последних 9 играх сезона было одержано 7 побед, 1 ничья и только 1 поражение (от чемпиона - Челси). Еще одним ярким моментом была игра с МЮ, закончившаяся со счетом 5:3 в пользу Лестера.

d

=== "Провал сезона" ===

Ньюкасл, Эвертон, Ливерпуль

"Сороки", думаю, по праву могут носить данное звание. Если для Лестера, о котором я писал выше, концовка сезона была лучшим отрезком в турнире, то для Ньюкасла данный отрезок был сущим комшмаром. Ситуация могла зайти настолько далеко, что они могли вылететь в шип, но к счастью, им хватило очкового запаса, накопленного до этого и сезон уже заканчивался.

Может быть Эвертон сюда и не стоило приписывать, но все же команда в прошлых сезонах выступала намного лучше, а 6 или 7 место практически всегда было традиционным для "ирисок". Сейчас же они расположились в итоге на 11 месте, т.е. во втором десятке. Ну а большого рвения цепляться за место в Лиге Европы у них не было.

Что сказать о Ливерпуле? Трудный вопрос. Считать ли провалом нынешний сезон? Также затрудняюсь ответить. Если смотреть в общем на всю картину, что была в последних 5-6 сезонах, то вероятно правильнее назвать прошлый сезон прорывом, а предыдущие лишь обычным явлением для нынешнего Ливерпуля. Т.о. и данный сезон 14/15 не стоит относить в номинацию "провал". Но все же, как бы то ни было, для любого болельщика Ливерпуля место за пределами первой четверки является провалом. Да и учитывая нестабильность конкурентов (МЮ, Тоттенхэм) вполне по силам было выгрызать 4 место.

 

Пара слов о других командах

Саутгемптон продав своих лидеров отнюдь не провалился в этом сезоне. Пришел Куман, привел с собой толковых ребят, знакомых ему по Эредивизи и показывал вполне себе симпатичный футбол. В итоге "святые" финишировали на 7 месте и попали в ЛЕ (посмотрим как они теперь выступят там).

Кристал одно время заблистал с приходом Пардью, но на что-то более серьезное - выше 10 места их не хватило.

Вест Хэм по ходу сезона подсдулся, хотя точно помню, что они маячили даже на подходах к первой четверке, но как итог 12 место.

Такие команды как Сандерленд и Астон Вилла уже который год спасает лишь то, что практически всегда команды, пришедшие из шипа вылетают обратно)) Нет, ну правда, каждый год они ходят по лезвию ножа, но пока еще остаются в АПЛ. Но заранее вангую, что с уходом Бентеке Вилла вполне возможно попращается с вышкой.

 

От общих разговоров плавно перейдем к персоналиям. Посмотрим какие игроки в этом сезоне лучше всего проявили себя, а кто, наоборот, провалился.

ВРАТАРИ

=== "Лучший в сезоне" ===

Миньоле 6.5 в результате оказался лучшим по итогам сезона. Здесь трудно как-то комментировать данный исход. Сам вратарь не очень пользовался популярностью среди фантазеров. Как минимум по банальной причине высокой стоимости 6.5. Но тем не менее поздравим Миньоле с данной фэнтази-наградой.

=== "Открытия сезона" ===

Фабианьски 5.5, Хитон 5.0

Не знаю у кого как, но лично у меня Фабианьски очень часто появлялся в стартовом составе фэнтази команды. Причина просто до безобразия - он был наиболее толковым дешевым вратарем. А баллы в фэнтази АПЛ нужны как воздух (я имею ввиду стандартные 100). Но помимо дешевизны от вратаря Суонси вполне можно было ожидать "сухарей", т.е. здесь ситуация не такая как, к примеру, в Испании, где ставишь какого-нибудь вратаря Депортиво за 4.5 тупо, чтобы уложиться в лимит.

Ну а Хитон вообще супергерой какой-то)) Я даже и не припомню такого случая, чтобы вратарь предпоследней команды турнира оказывался среди лучших во всем фэнтази турнире. По итогам сезона он разделил 3 строчку с Джо Хартом, набрав 139 очков.

=== "Отработал ли 6.5?" ===

Можно сказать, что отработали такой ценник почти все вратари, хотя все равно всегда ждешь большего, ведь по себе знаю, что в самую последнюю очередь хочется отдавать 6.5 за вратаря. Провалился только Ховард, ну а Чех больше не был основным в Челси (но зато теперь будет в Арсенале).

 

ЗАЩИТНИКИ

=== "Лучшие в сезоне" ===

Иванович 6.5 (4+5), Терри 6.5 (5+0)

Все то, что нужно от топовых дорогих защитников для фэнтази оба игрока делали. Приносили много "сухарей" в качестве основной работы, а также забивали и отдавали голевые передачи. Что еще важно так это стабильность. Не было каких-то частых ротаций (пример - оборона МС, где даже если рассчитывать на "сухари", то можно прогадать с ротацией) или отсутствия из-за травм.

в

=== "Открытия сезона" ===

Крессуэлл 5.0 (2+4), Бертран 5.0 (2+3), Клайн 5.5 (2+1)

По сути, о возможностях этих игроков любители фэнтази (по крайней мере не новички) знали и раньше. Крайний защитник - это всегда приоритетный выбор в фэнтази, поскольку он чаще подключается в атаку, тем самым имея больше шансов на результативное действие (гол или пас). Но, тем не менее, за заявленные цены показанное качество превзошло все ожидания. И эти игроки, я считаю, по праву находятся в данной номинации. В особенности порадовал Крессуэлл, который после Чемпионшипа не затерялся и в АПЛ. После прошлогодних 2+13, вполне достойно смотрятся 2+4, но в этот раз в лиге рангом выше.

=== "Отработал ли 6.5?" ===

Игроки обороны Челси и Эвертона практически в каждом сезоне отрабатывают поставленные им цены. Что уж говорить, если защитники этих команд в сумме забили больше, чем нападающие Ливерпуля. Арсенальцы и МСовцы, в принципе, тоже выступили достойно, разумеется, учитывая пропуски из-за травм и ротацию. Но в любом случае оборонцы команд-грандов всегда будут оцениваться дорого и это неизбежно для фэнтази.

 

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

=== "Лучшие в сезоне" ===

Э. Азар 9.0 (14+10), Санчес 8.0 (16+8)

Если Азар не сбавит к себе требований, то каждый год будет оказываться в этой номинации. Все что нужно для дорогого полузащитника за 9.0 он выполняет - забивает частенько голы и отдает голевые передачи, приятным бонусом является то, что он исполняет пенальти.

Санчес стремительно ворвался в АПЛ и не долго думая стал одним из лучших игроков нынешнего фэнтази сезона. Сумма действий по системе г+п у него такая же как у Азара и я очень удивлюсь, если в новом сезоне его не оценят в 9.0 баллов.

а

=== "Открытия сезона" ===

Санчес 8.0 (16+8), Сигурдссон 6.5 (7+10), Даунинг 6.5 (6+8), Мане 6.5 (11+4), Болази 6.5 (4+10)

На самом деле игроков попадающих под эту номинацию можно выделить очень много в этом сезоне. Все-таки будучи игроком атакующей линии легче попасть в топы наших фэнтази турниров и звездочки зажигаются каждый сезон. Про Санчеса я уже сказал выше, в эту номинацию я его также решил поместить, ведь не каждый новичок, пришедший в АПЛ сходу раскрывается и приносит хорошие фэнтази очки.

Сигурдссон был очень хорош в Суонси (команде, которую я также поместил в аналогичную номинацию) и выдал лучший сезон в своей карьере.

Что случилось с Даунингом? Вдруг нежданно-негаданно он решил реанимировать свою карьеру и разразился вполне себе отличными показателями 6+8. Но не думаю, что в новом сезоне он повторит это достижение. Админы спортса, если вы вдруг читаете это текст, не повышайте цену на него в новом сезоне, прошу вас. Ну не возьмет его иначе никто))

Садьо Мане влился в ряды Саутгемптона по ходу сезона, придя из крепкого, по меркам Лиги Европы Зальцбурга. ЛЕ я упомянул не случайно, ведь здесь на сайте также проводится фэнтази турнир и именно поэтому, готовясь к сезонам я узнал, что есть такой игрок Мане, который в прошлых сезонах забивал по 13 и 16 мячей за свой клуб. Но все мы знаем, что какие бы у тебя не были успехи в прошлых клубах, в АПЛ все приходится доказывать заново (игроки с 20-30 мячами во всяких Эредивизи и прочих чемпах подтвердят). И Мане сделал это, забив в дебютном сезоне 11 голов и оформив самый быстрый хет-трик за всю историю премьер-лиги.

Болази очень техничный парнишка, который теперь проявил себя на самом высоком уровне, играя за скромный Кристал Пэлас. В новом сезоне ниже 7.0 баллов его не должны оценить.

Можно было выделить еще нескольких игроков (Ки Сон Ен, Тадич), но я решил остановиться на вышеперечисленных кандидатах.

fd

=== "Как проявили себя игроки с ценниками 8.0 - 9.0" ===

Если отталкиваться от прошлого сезона, то выступление Яя Туре можно назвать провальным. Хотя заранее предполагалось, что вряд ли он приблизиться к своим 20+9 и отобьет ценник в 9.0 баллов.

Проблема расстановки цен всегда обсуждалась любителями фэнтази. Рано или поздно, но надо менять подход. Ну вот, к примеру, Оскар 8.5. Вроде бы неплохой игрок (6+8 в этом сезоне), но кто его возьмет при наличии в составе Челси Азара и Фабрегаса, причем я не говорю о хороших игроках в других клубах. Если не брать в рассчет возможное правило про понижение/повышение стоимости игрока в зависимости от его выступления в сезоне, то единственно правильным будет решение не ставить его так дорого. Сделать, к примеру, ценник 7.0-7.5, но тогда, наоборот надо делать супертопов очень дорогими, но что-то меня понесло в рассуждения (может быть сделаю позже пост на эту тему).

Рэмзи, Миральяс, Насри часто были травмированы, но в любом случае я надеюсь, что хотя бы по 0,5 баллов им скинут в новом сезоне. Критикуемый всеми Ди Мария, даже несмотря на не самый удачный для себя сезон выдал 3+12. Представляю какие у него могут быть показатели при удачном. Ну а Стиви Джи попращался с Ливерпулем и с премьер-лигой и давайте несмотря ни на что скажем, что он отработал свои 8.5.

В целом можно сказать, что примерно лишь половина дорогих полузащитников оправдала свои ценники в этом сезоне.

 

НАПАДАЮЩИЕ

=== "Лучший в сезоне" ===

Агуэро 9.0 (26+8)

Хотел поместить в эту номинацию нескольких людей, но потом решил, что лучше я перенесу их в "открытие сезона". А здесь оставлю по-настоящему стабильного, проверенного человека, уже давно адаптированного в АПЛ. Все это про Серхио Агуэро - лучшего бомбардира сезона.

ds

=== "Открытия сезона" ===

Кейн 6.0 (21+6), Остин 6.5 (18+8), Коста 8.5 (20+3)

Главным открытием среди нападающих, хотя даже среди всего фэнтази турнира стал Харри Кейн. Конечно не скажешь, что он появился из ниоткуда, но первый полноценный сезон ему удался на славу. Начинал он в качестве запасного игрока, но зато был основным в ЛЕ. И вполне можно сказать, что именно успехи в этом турнире побудили тренера Тоттенхэма Почеттино задуматься над тем, чтобы доверить ему место основного нападающего в приоритетном турнире - АПЛ. Своим шансом Харри сполна воспользовался и едва не стал лучшим бомбардиром, уступив по количеству забитых мячей лишь Агуэро.

Те, кто на протяжении прошлых лет принимал участие в фэнтази турнире по Чемпионшипу, знал такого нападающего как Чарли Остин. Но одно дело забивать в турнире рангом ниже, а другое - в одной из лучших лиг мира. Так вот Чарли ни чуть не стушевался и выдал результативность на уровне своих лучших сезонов в шипе. И не стоит забывать, что играл он в команде, которая заняла по итогам сезона последнее место.

Ну а Диего Косту можно отметить по тем же причинам, что и Алексиса Санчеса. Все мы знаем его возможности по Ла Лиге, это игрок высочайшего уровня. Но сходу адаптироваться в АПЛ иногда не получалось даже у самых ярких звезд футбола. Тем более не стоит забывать, что хоть Диего и выступает за сборную Испании, но родился он в Бразилии. А много ли вы вспомните примеров успешной игры бразильских игроков атаки в АПЛ? То-то же. Но посмотрим как теперь пройдет второй сезон для Косты.

s

=== "Как проявили себя игроки с ценниками 8.0 - 9.0" ===

Из старичков свой ценник отработал лишь Агуэро. Коста не подвел и в полной мере отработал свои 8.5. А вот подавляющее большинство других дорогих нападающих выступили невероятно ужасно. Понятно, что на то есть свои причины в виде травм и прочих неурядиц.

Если сделать еще одну подноминацию "Разочарование сезона", то здесь явными победителями будут ван Перси и Старридж. По большому счету весь сезон они так и пролежали мертвым грузом на полках фэнтази склада. Теперь аж интересно как их оценят в новом сезоне. Я считаю, что надо скинуть хотя бы 0,5 балла. Ну а в номинации "Эпик фейл" безоговорочно побеждает суперМарио Балотелли. Кто додумался влепить ему ценник 9.0 я просто не понимаю. Ясно, что даже будучи недружным с головой он умел забивать, но 8.0 для него вполне бы хватило. Любопытно, что нападение Ливерпуля в этом сезоне, скорее всего, является самым худшим в плане показателя "цена-качество". Балотелли 9.0 (1+1), Старридж (4+2), Ламберт (2+3), да еще и Борини по "суперлогичной" цене 7.5. Ну конечно, ведь он является бомбардиром наравне с Бентеке 7.5))

 

Фэнтази-команда сезона 14/15 (с учетом и без учета ограничений по правилам команда выглядит одинаково)

вы

Стоимость команды - 79. Набрано очков - 1964.

 

Не могу не отметить победителя этого фэнтази сезона Funny BaNani. Безоговорочное преимущество в виде 115 очков над ближайшим преследователем говорит само за себя. Таких отрывов у победителя я не припомню, потрясающее достижение.

Ну и напоследок посмотрим, что я писал в сезонном превью. Что пригодилось, а что не совсем.

В общем, во многом советы получились дельными. Разумеется я не мог предугадать яркое появлние Кейна, да и к тому же он не был основным напом вначале сезона. Среди ярких фэйлов отмечу совет не брать Сиссе из Ньюкасла. Честно, сам сейчас не понимаю почему я дал такой совет)) Ведь и стоимость его вполне приемлемая, да и забивает он частенько. Единственное объяснение, это то, что скорее всего, меня сбил его прошлый сезон, где были скромные 2+3. Ну а самый стыдный поступок для меня, как болельщика Челси, это совет не брать Ивановича. Меня сбил приход Филипе Луиса. Перед началом нового сезона ходило много слухов, как будут использовать Луиса, на каком фланге и вместо кого. То есть, в приниципе, многие считали, что его место в старте не будет подвергаться сомнению (чемпион Испании все-таки и финалист ЛЧ). А для фэнтази реалий игрок стартового состава одного из фаворитов турнира стоимостью 5.5 был супернаходкой. Так я и купился на все эти соблазны. А в итоге почти весь сезон отыграла всем знакомая парочка Аспиликуэта-Иванович.

в

В комментах делимся впечатлениями о фэнтази сезоне. Хотелось бы, чтобы было чуть поживее, чем в не самом популярном Чемпионшипе))