Знай свое место. Как «Арсенал» и «Челси» всё и всем доказали
О том, как скучный, на первый взгляд, матч расставил все точки над «i» в противостоянии двух философий.
![](http://storage4.static.itmages.ru/i/15/0428/h_1430210142_1620997_cfeabc3bf3.png?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Матчи между «Арсеналом» и «Челси» и события вокруг него все больше становятся торжеством очевидности.
Арсен Венгер: «Челси» станут чемпионами. Мы проиграли чемпионат не сегодня».
Джон Терри: «У нас была задача – не проиграть. «Арсенал» – хорошая команда».
Жозе Моуринью: стандартная шутка про Арсена Венгера.
Думаю, вы согласитесь, что эти заголовки можно подставить едва ли не к любому матчу между этими командами последних лет. За скобки вынесем разве что 1000-й матч Арсена Венгера у руля «канониров». Вспоминать не будем.
Этот матч, каким бы он ни казался стороннему наблюдателю скучным или скудным в плане зрелищности, на мой взгляд, является знаковым. Потому что этот матч как нельзя чётче показал, кто чего на самом деле стоит.
АПЛ, вообще в этом плане консервативна. По ходу сезона интрига может вертеть нас как угодно, но в итоге ВСЕ остаются на СВОИХ местах. Это касается и 4-ки, и ближайших преследователей, среди которых особенно жалко смотрится «Ливерпуль», ворвавшийся было в ЛЧ и вернувший свое место в Big Four, но также буднично откатившийся на привычные позиции последних лет. Впрочем, играть еще 4 тура, и мало ли что случится.
А пока все там, где надо.
![](http://storage1.static.itmages.ru/i/15/0428/h_1430209770_7481081_387d3ac810.png?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Матч на «Эмирейтс» был столкновением двух уставших друг от друга философий. Ни одна из команд не смогла навязать свою игру сопернику. Но ни одна из команд от своих игровых принципов и не отступила. И будь эта игра игрой «от ножа», будь в ней какая-либо турнирная интрига, я уверен, одна из команд добилась бы минимальной победы. Но это был не тот день, когда они готовы были что-то кому-то доказывать. Скорее, они выражали друг другу почтение. Или, если играть в «12 злобных зрителей», скажем, что Моуринью выказывал недостремление, а Венгер - незнание того, как обыграть первого. Но мне ближе вариант с почтением.
Между тем, игра позволила сделать несколько наблюдений и выводов о наших футболистах. Очень субъективных, конечно, но все же.
Первое и главное – Оспина ничем не лучше Шченсны. Оспина не вытеснил поляка из состава и не смог бы этого сделать, если бы не сам Шченсны. То, что ошибки Давида не привели к голам в наши ворота, является, на мой взгляд, стечением обстоятельств. И среди всех не назначенных пенальти в матче, момент с Оспиной выглядит самым очевидным.
Бельерин невероятен. Но иногда совершает настолько лихие действия, что рискует однажды быть за это серьезно наказанным. Арсену Венгеру предстоит подумать, как поработать над этим аспектом. Мертесакер и Косьельни являются классными, стрессоустойчивыми защитниками. Но не играют стабильно. Чья эта вина? Игроков или тренера? Я не знаю, честно.
![](http://storage2.static.itmages.ru/i/15/0428/h_1430209924_3973382_b776e261fd.png?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Франсис Коклен, для которого этот матч во многом был моментом истины, со своей ролью справился как минимум на «четыре», а то и лучше. А это означает, что его игровой прогресс не случайность и не фарт. Мы действительно получили опорника высокого уровня. Но Франсису в следующем сезоне предстоит серьезно прибавить в «мозгах» на поле. Иначе я не понимаю, что Коклен хотел сделать на 29-й минуте, когда исполнил «ножницы» в сторону своих ворот.
Что касается нашей атакующей группы, следует признать, что все парни сыграли ниже своих возможностей. Отчасти это связано с идеальной игрой «Челси» на подступах к своей штрафной, отчасти с моральным давлением. Видел сегодня в интернете мысль, что только в «Арсенале» есть такое количество игроков, которые постоянно находятся в ситуации необходимости что-то доказывать общественности. Действительно, Жиру должен доказывать, что он может стать топ-форвардом, Рэмзи нужно доказывать, что его прошлогодний взлет – не случайность, Коклену – см. Рэмзи, только год нынешний, Уилшеру предстоит доказать, что он лев, а не петух, Озилу надо доказывать, что он не лентяй. И так далее, и тому подобное. Полагаю, что ни одна команда в АПЛ не находится под таким давлением прессы и общественности.
Как итог – неспособность прыгнуть выше головы и обыграть «Челси».
![](http://storage1.static.itmages.ru/i/15/0428/h_1430209065_9973673_68dd33fb71.png?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Что касается «синих»…
Я бы сказал, что они провели почти идеальный матч. В целом. С точки зрения результата, с точки зрения распределения сил. А смотреть на Фабрегаса уже почти и не больно. Пережили.
Между «Челси» и «Арсеналом» существует дистанция. Ровно такая, какая есть на 10 очков. По меркам борьбы за титул в АПЛ, это почти пропасть. Эта дистанция формировалась не один год, и все мы знаем причины такого положения дел. Мы строили стадион, они строили команду-победителя. Мы говорили об Arsenal way, а они завоевывали трофеи. Так бывает.
И Арсен Венгер, говоря о чемпионстве конкурентов, это понимает. Это понимает и Жозе Моуринью, который безнаказанно троллит нашего старика, потому что знает, что возмездие на футбольном поле ему пока не светит.
Каждый из них знает свое место. И мы на сегодня свое место знаем.
«Челси» показывает, как надо выигрывать титул вопреки общественному мнению.
«Арсенал» показывает, что готов превратиться из «also-runner» в «always-runner». А значит, все еще будет.
Come on, Arsenal.
Следовательно должен быть упрямым как горный козел,и достичь высот)