8 мин.

Чёрный апрель ЦСКА

Сенсация в Перми: «Амкар» одержал первую победу под командованием Гаджиева, ЦСКА проиграл третий раз кряду.

Удручающие результаты по весне (два очка из 15-ти возможных при разнице мячей 1:5) подразумевали нестандартные ходы со стороны Гаджи Гаджиева. Но едва ли кто мог представить, насколько радикальные меры предпримет тренер «Амкара». Выход на острие красно-чёрной атаки Курзенёва, должно быть, удивил не только бывших и нынешних одноклубников Алексея, но и самого 20-летнего дублёра. Да и как ему было не изумиться, если за весь предыдущий сезон парень не сыграл ни минуты?! Складывается впечатление, что Курзенёва в Перми специально к ЦСКА целый год готовят: свой предыдущий матч в основном составе уральцев молодой человек провёл в конце прошлого чемпионата, и опять-таки против чемпиона…

Леонид Слуцкий от рисковых экспериментов воздержался. После проигранного дерби с «Динамо» он ограничился всего одной перестановкой, вынужденной. Травмированного Миланова на правом крыле полузащиты заменил Тошич. Страндберг сохранил своё место в числе первых 11-ти, и запас москвичей на «Звезде» оказался не только ограниченным (шесть человек), но и сугубо российским – ни одного легионера.

ЦСКА стартовал в полном соответствии со своим фаворитским статусом – уверенно и напористо. Острейший выпад Фернандеса после классной передачи Натхо в канву предматчевых раскладов идеально укладывался. Наверное, не один зритель в этот момент подумал: не забили сейчас – забьют через пять, через 10 минут. Допускаю, что мелькнула расхолаживающая мыслишка и у самих «армейцев». Вот только дальше на поле стали твориться чудные дела: «Амкар» не только не забоялся фаворита, а стал напропалую ему дерзить!

После прострела с правого края Бутко сразу два футболиста в красно-чёрных майках оказались перед Акинфеевым. И пускай оба перед именитым кипером спасовали, пусть предварительно забрались в офсайд – этот момент ярко проиллюстрировал настрой хозяев на игру. Как бы банально это ни прозвучало, они вышли на поле за победой, и дальнейшие события это предположение только подтвердили.

На 10-й минуте Герус выносом от своих ворот отправил в забег по центру Коломейцева. На счастье гостей, Березуцкий на широком шаге настиг соперника и не дал ему расстрелять Акинфеева – в классном подкате блокировал удар. С ударами Гола с игры и Коломейцева со штрафного 35-й номер ЦСКА справился самостоятельно.

Естественно, москвичи в атаке тоже не бездействовали, но даже по количеству острых атак аутсайдера не превзошли – не говоря уже о голах. Собственно, 100-процентный момент у красно-синих до перерыва случился один. Страндберг, внедрившись в чужую штрафную по левому краю, отыскал передачей на противоположном краю вратарской площади Тошича. Невысокий Зоран исхитрился-таки пробить головой, но если бы на его месте очутился сам Карлос – толку, глядишь, было бы больше. А так Черенчиков выбил мяч с линии ворот. С двумя ударами Ерёменко Герус справился без видимых сложностей.

Куда больше проблем пермскому вратарю доставил выстрел Натхо сразу после перерыва. Роману пришлось сильно постараться, чтобы предотвратить гол. Пермяки несколькими минутами позже не только дошли до чужой штрафной, но и довели атаку до ума. Только рано радовался свеженький Киреев. Саранский рефери Егоров посчитал, что в момент удара Коломейцева он находился ближе к чужим воротам, чем последний защитник ЦСКА (Набабкин), и взятие ворот отменил.

Киреева это не остановило. На исходе часа матча он отличился по всем правилам. Навязал борьбу Игнашевичу с Набабкиным после навеса Огуде и протолкнул мяч мимо Акинфеева. Баланович проводил мяч до белой линии, но касаться его предусмотрительно не стал – иначе лишил бы свой клуб трудового гола.

Вариантов усиления игры по ходу дела у Слуцкого было немного. Он освежил группу атаки за счёт молодого Головина. ЦСКА попытался усилить давление на ворота противника, и отчасти ему это удалось. В частности, отменную возможность зажечь вторую единицу на табло упустил Страндберг – при активном содействии Геруса.

На последнюю десятиминутку главный тренер ЦСКА выпустил Панченко, и именно Кирилл мог стать спасителем чемпиона. Но и с его непростым ударом с двух десятков метров Герус совладал. На звание героя вечера Роман в понедельник наработал не меньше коллеги Киреева.

Остаётся только гадать, почему Игорь скучал на лавке в прошлых матчах. Как и Курзенёв, кстати.

О.Лысенко ◊ источник

Чёрный апрель ЦСКА (в версии СЭ)

Чемпион уступил в гостях у аутсайдера, не сумев поразить пермские ворота.

* После трех мартовских побед в чемпионате ЦСКА в апреле потерпел три поражения подряд – ранее чемпион был бит «Зенитом» и «Динамо» (оба раза – 1:2). * В предыдущий раз «Амкар» выиграл 11 матчей назад, в 11-м туре 25 октября – у «Ростова» (2:0). * Наименее результативная команда чемпионата, «Амкар», не забивала голов в трех предыдущих матчах. Голевая «засуха» пермяков продолжалась 333 минуты. ЦСКА же в чемпионате ушел с поля без гола впервые после матча 9 ноября с «Динамо» из первого круга (0:1). * Пермская команда победила ЦСКА лишь во второй раз за 24 встречи. В прошлый раз она взяла верх на своем поле 28 июля 2012 года – 3:1.

Турнирные дела у пермской команды плохи, как никогда. О 13-м месте, наихудшем результате клуба за историю выступлений в премьер-лиге, которое он занимал в 2006 и 2009 годах, можно только мечтать, пусть оно и сулит нынче нервные стыки.

Позади игры с прямыми конкурентами («Торпедо», «Уфой», «Уралом» и «Мордовией»). Итог – две ничьи и два поражения – неутешителен. Тем более что соседи по таблице, кроме «Уфы», припустили не на шутку.

А на горизонте у пермяков лидеры. Одно хорошо – большинство игр домашние. Встреча с ЦСКА как раз и открывала для «Амкара» сериал из пяти подряд поединков на своем поле.

Конечно, силы соперников не равны, к тому же армейцы отличаются прилежанием и редко теряют очки в матчах с теми, кто объективно слабее. Тем не менее, в игре первого круга они дожали аутсайдера только в добавленное ко второму тайму время.

В дополнение к Дзагоеву красно-синие потеряли в матче с «Динамо» автора своего гола – Миланова. Болгарина заменил Тошич. Все остальные, начинавшие матч в среду, вышли на поле и на этот раз. В том числе новичок Страндберг, который, похоже, закрепился у ЦСКА на острие атаки. Кстати, 14 апреля у него день рождения – исполняется 19 лет.

У «Амкара» в атаку тоже вышел молодой футболист – 20-летний Курзенев. Причем, для него это дебют в сезоне, но не в премьер-лиге – в концовке прошлого чемпионата он трижды играл при и.о. главного тренера Константине Парамонове. Причем, в стартовом составе появился как раз в пермском поединке с ЦСКА, за молодежную команду которого выступал ранее.

Якубко, Прудников и Пикущак остались в резерве. Удаленный в Саранске капитан Белоруков пропускал матч из-за дисквалификации, так что в центре обороны вместе с Черенчиковым стал действовать Арзуманян. При этом «Амкар» отказался от обычного построения с тремя центральными защитниками. Огуде расположился в средней линии.

Начали соперники очень бодро. Натхо поймал рывок Марио Фернандеса в чужую штрафную площади и выверенным пасом вывел его один на один с Герусом. Правда, под острым углом к воротам. Бразилец решил обмануть вратаря и пробил на силу в ближний угол, хотя в таких случаях обычно бьют в дальний. Герус не купился.

В ответной атаке хозяева в свою очередь даже затолкали мяч в ворота Акинфеева, но Курзенев бил из очевидного офсайда. А потом чудо-передачу сделал пермский голкипер. Выбив мяч с руки, от отправил Коломейцева, взявшего резвый старт от центральной линии, на свидание с армейским коллегой. Однако В.Березуцкий догнал соперника и успел в падении подставить бутсу под удар.

На этом не успокоились. После навеса Страндберга на дальнюю штангу почти в упор бил головой Тошич, да Черенчиков вовремя оказался возле нее и остановил мяч ногами.

Все эти события уместились в четверть часа с небольшим, так что скучать совсем не приходилось. При этом аутсайдер демонстрировал хорошую скорость и ни в чем не уступал действующему чемпиону. Вот и следующий примечательный момент произошел у ворот ЦСКА. С перспективного штрафного метров с 25 в целом заметный Коломейцев метил в «девятку». Акинфеев на всякий случай смахнул мяч в районе крестовины, хотя летел он все-таки мимо.

Концовка первого тайма прошла даже с небольшим территориальным преимуществом хозяев, которые взяли под контроль центр поля. Не так заметен, как обычно, был Еременко, сделавший дубль в матче первого круга. Может, сказывалась усталость у ЦСКА после тяжелого матча с «Динамо»?

Пермяки же, чувствовалось, вышли на поле с самым решительным настроем, при этом они стремились действовать коллективно. Правда, заканчивались их усилия навесами, с которыми оборона и вратарь гостей вполне справлялись.

Второй тайм начался с хлесткого удара из-за пределов штрафной площади Натхо. Герус, совершив бросок, доказал, что не дремлет. А на той же 6-й минуте, что и в первой половине, мяч снова влетел в ворота ЦСКА. Теперь, естественно, противоположные. Причем, пермяки разыграли симпатичную комбинацию, которую завершил мощным ударом с 25 метров Коломейцев. Акинфеев отбил мяч перед собой, и набежавший Киреев дослал снаряд под перекладину. Однако судья на линии увидел у этого футболиста в момент удара малюсенький офсайд.

Тем не менее через несколько минут Киреев все-таки стал автором гола, проявив настойчивость и расторопность вблизи чужих ворот. После очередного длинного заброса не очень ловко действовали Игнашевич и Набабкин, а воспитанник школы «спартака» протянул ногу и буквально протолкнул мяч из-за спины левого защитника мимо Акинфеева.

Характер оставшихся минут был предрешен. Гости пошли большими силами вперед, «Амкар» старался отвечать контратаками, делая длинные забросы на чужую половину поля. Энтузиазм бил ключом.

У ЦСКА же мало что получалось. Весьма опасно пробил головой Стандберг, посеял суматоху в штрафной площади Муса. С ударом из-за штрафной площади Панченко пермский вратарь справился без труда. Команда, которая неизменно забивала в девяти подряд матчах чемпионата, слишком мало создала и не смогла в итоге разорвать оборонительные порядки до предела мотивированного и вдохновленного голом соперника, который явно перебегал фаворита. После трех мартовских побед в чемпионате ЦСКА в апреле потерпел три поражения.

Такие вот чудеса у нас происходят сейчас с аутсайдерами. Невольно задашься вопросом, что было бы, если бы команды из подвала турнирной таблицы всегда играли с сумасшедшим настроем, а не только тогда, когда жареный петух клюнул.