3 мин.

Цитатник / Граф Лев Н. Толстой (ч.1)

1. Величайшие истины — самые простые.  

2. Чем лучше человек, тем меньше он боится смерти.  

3. Воспитателю надо глубоко знать жизнь, чтобы к ней готовить. 

4. Не бойся незнания, бойся ложного знания. От него все зло мира.  

5. Не слушайте никогда тех, кто говорит дурно о других и хорошо о вас.  

6. Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение.  

7. Красноречие, точно жемчуг, блещет содержанием. Настоящая мудрость немногословна. 

8. Женщина, старающаяся походить на мужчину, так же уродлива, как женоподобный мужчина.  

9. Любовь не может быть вредной, но только бы она была любовь, а не волк эгоизма в овечьей шкуре любви.  

10. Недовольство собою есть необходимое условие разумной жизни. Только это недовольство побуждает к работе над собою.  

11. Нужно усилие для всякого воздержания, но из всех таких усилий самое трудное — это усилие воздержания языка. Оно же и самое нужное.   

12. Война есть убийство. И сколько бы людей ни собралось вместе, чтобы совершить убийство, и как бы они себя ни называли, убийство все равно самый худший грех в мире.  

13. Мне очень не нравятся высокомерные люди, которые ставят себя выше других. Так и хочется дать им рубль и сказать, узнаешь себе цену - вернешь сдачу. 

14. Все люди строят большие планы на насколько лет вперед. Но ведь никто из нас не может знать, доживет он до завтрашнего утра или нет.  

15. Не следует законами достигать того, что можно достигнуть улучшением нравов. 

16. Хотите, чтобы о вас хорошо говорили, не говорите о себе хорошего.  

17. Воспитание детей есть только самосовершенствование, которому ничто не помогает столько, как дети.   

18. Мудрый человек требует всего только от себя, ничтожный же человек требует всего от других.  

19. В одной улыбке состоит то, что называют красотою лица: если улыбка прибавляет прелести лицу, то лицо прекрасно, если она не изменяет его, то оно обыкновенно, если она портит его, то оно дурно.  

20. Война — это безумие, заставляющее усомниться в разуме человека... а дети на войне - это безумие вдвойне.  

21. Существует странное, укоренившееся заблуждение о том, что стряпня, шитье, стирка, нянчанье составляют исключительно женское дело, что делать это мужчине — даже стыдно. А между тем обидно обратное: стыдно мужчине, часто незанятому, проводить время за пустяками или ничего не делать в то время, как усталая, часто слабая, беременная женщина через силу стряпает, стирает или нянчит больного ребенка.  

22. Никакое безобразие физическое — не разврат; истинный разврат состоит в освобождении себя от нравственных отношений к женщине, с которой входишь в физическое общение.  

23. Утверждать, что социальный прогресс производит нравственность, все равно, что утверждать, что постройка печей производит тепло.  

24. Пусть одобрение людей будет последствием твоего поступка, а не целью.  

25. Никакая деятельность не может быть прочна, если она не имеет основы в личном интересе. 

26. Прежде чем говорить о благе удовлетворения потребностей, надо решить, какие потребности составляют благо.  

27. Обращаться с языком кое как — значит и мыслить кое как.  

28. Бывает труд ненужный, суетливый, нетерпеливый, раздраженный, мешающий другим и обращающий на себя внимание. Такой труд гораздо хуже праздности. Настоящий труд всегда тихий, равномерный, незаметный.  

29. Притворство доброты отталкивает больше, чем откровенная злоба.

30. Из страстей самая сильная, злая и упорная — половая, плотская любовь, и потому если уничтожатся страсти, и последняя, самая сильная из их — плотская любовь, то исполнится пророчество: люди соединятся воедино, цель человечества будет достигнута и ему незачем будет жить. 

31. Как ни странно, самые твердые, непоколебимые убеждения — самые поверхностные. Глубокие убеждения всегда подвижны.  

32. Самая обидная форма эгоизма — это самопожертвование.