«Тоттенхэм» 4-3 «Лестер». Легкое сумасшествие

В последнее время команду штормит не только на поле, она качается ещё и на волнах нашей памяти. После безропотного поражения на Олд Траффорд напрашивалось сравнение с временами Харри Реднаппа. А сегодня для одних, как ностальгия, для других, как повод сокрушаться, на Уайт Харт Лейн легла тень Тима Шервуда.

001

Последний апологет безбашенного футбола покинул клуб еще в межсезонье, но пока “Тоттенхэм” позволяет себе такие игры, как сегодня, Шервуда не преминут вспомнить “добрым” словом. И если говорить прямо, то в современном мире построение игры по принципу “забивайте сколько сможете, а мы забьем сколько захотим” - это кривая дорожка в футбольный ад. Как ни крути, а не должна команда, претендующая на что-то серьезное, пропускать три мяча от аутсайдера.

После матча Почеттино, говоря о важности победы, игрой в обороне, естественно остался недоволен. Хотя почему не последовало никаких оргвыводов по составу после провала на Траффорде, тоже вопрос. Конечно, команда прибавила в движении,  здорово сыграла в атаке, но в обороне творились недопустимые вещи. Из-за нелепых действий защитников пропустили три мяча как от МЮ, так от “Лестера” .

Однако недельная пауза внесла существенные изменения в атакующие действия. Встрепенувшиеся Шпоры заколотили четыре гола, три из которых записал на свой бомбардирский счет Харри Кейн.

Не прошло и пяти минут игры, а капитана уже вынесли с поля. После чего Ураган основательно взялся за дело, чтобы не позволить гостям воспользоваться вынужденной заменой. Перевод мяча пяткой от Дайера (6-я минута) и проход от Уокера (13-я минута) - вот два быстрых гола от лучшего бомбардира, которые должны были снизить темп игры и чуть остудить гостей. Но те и не думали сдаваться. Замечаете разницу с нашим матчем на Траффорде?

Вызывала тревогу та легкость, с которой “лисы” находили короткие пути к нашим воротам. И счет не замедлил измениться. Еще до перерыва Варди сократил разрыв после отличного прострела с фланга, который два защитника в центре штрафной накрыть не успели. Уокер начал опаздывать за соперниками с первой минуты, что вначале привело к замене Льориса, а затем и к трем голам. Не во всех случаях была исключительно его вина, но факт - Кайл находился в центре событий и немного не доставал до каждого, кто забивал в наши ворота.

002

Казалось, что в перерыве самое время провести изменения, взбодрить ребят, но замена произошла у гостей, а Шпоры второй раз были наказаны за нерасторопность. Подача от углового флажка нашла голову одинокого Моргана. Вообще едва ли не каждый розыгрыш корнера приводил к удару по воротам Ворма. Наш голкипер и так имел счеты с “Лестером”, а теперь уж...

Что порадовало, так это уверенность парней в себе и в результате. После второго пропущенного гола им удалось развернуть игру. Кейн снова отличился, спокойно реализовав пенальти за толчок Роуза. Справедливости ради надо отметить, что фол на Дэнни был как брат близнец с фолом на Шадли, но последнему фатально не везло. Вместо пенальти горчишник, вместо двух голов с выгоднейших позиций - два выстрела в небо.

Молниеносная атака Шадли-Паулиньо-Эриксен после того, как последнему не удалось укротить мяч, закончилась курьезным автоголом Шлюппа. Кого-нибудь другого это бы добило, но “лисы” ответили отличным выстрелом Ньюджента, который воспользовался неловким приемом мяча и падением Вертонгена.

“Лестер” сегодня смотрелся заряженной на победу и способной прыгнуть выше головы бандой. Судя по всему, клуб возвращается в Чемпионшип, а жаль. С неплохими исполнителями и с желанием зажечь они никак не могут зацепиться за спасительные очки. Подари в этом матче судья еще десяток компенсированных минут, счет мог бы вырасти в любую сторону.

Но даже самым развеселым играм надо когда-то заканчиваться. Хорошо, что остановились на 4-3. Шпорам три очка, Харри мяч на память, а “лисам” респект за упорство. С тем и разошлись.

COME ON YOU SPURS!

_______________________

Тоттенхэм Хотспур – Лестер Сити 4:3 (2:1)

Льорис (Ворм, 4), Дайер, Роуз, Уокер, Вертонген, Мэйсон (Дембеле, 88), Бенталеб, Эриксен, Таунсенд (Паулиньо, 58), Шадли, Кэйн

Голы: 1:0 Кэйн (6), 2:0 Кэйн (13), 2:1 Варди (38), 2:2 Морган (50), 3:2 Кэйн (64 — 11м), 4:2 Шлупп (85 — автогол), 4:3 Ньюджент (90)

Предупреждения: Шадли (32), Ньюджент (48), Роуз (78)