Когда же наконец МЮ одержит волевую победу в АПЛ?

Два года назад «Манчестер Юнайтед» уверенно лидировал по камбекам в АПЛ: как по набранным очкам, так и по количеству одержанных побед. Манкунианцы стали одним из двух команд (наравне с «Эвертоном»), которые одержали больше, чем проиграли в матчах, где соперник первым открывал счет.

Эти две команды в 16 матчах из 38 позволяли соперникам забить первый гол.  Однако к концу матча МЮ преуспел лучше, чем «ириски».  В то время как «Эвертон» считал за счастье завершить матч вничью (7), то МЮ 9 из 11 случаях оставлял соперника ни с чем, сведя в ходе матча на нет его голевое преимущество.

Болельщики МЮ (и не только этой команды) никогда не считали матч проигранным пока не прозвучит финальный свисток. Ведь под конец игры «красные дьяволы» могли устроить такой навал, что даже «бронированные автобусы» не выдерживали натиска и ломались как некачественный самокат.

В тот сезон этот клуб по праву называли «Королем камбеков». Именно такую команду оставил за собой Алекс Фергюсон, который отправился на заслуженный отдых 19 мая 2013 года.

Сезон 2013/14 манкунианцы начали под руководством Дэвида Мойеса. Точно неизвестно чьей вины здесь больше – Мойеса или самой команды, но факт есть факт: МЮ вплоть до 7 тура не могла не то что одержать волевую победу, но и просто сравнять счет в матче, где первым пропустил гол. В 3-м туре проиграл «Ливерпулю» (0:1), в 5-м туре – «Мансити» (1:4) и в 6-м туре – дома «Вест Брому» (1:2).

Первая волевая победа была одержана 5 октября в рамках 7-го тура над «Сандерлендом»: на гол Гарднера МЮ ответил двумя точными ударами Янузая (2:1 на выезде).

В половине матчей сезона (19 из 38) соперникам удавалось первым  распечатать ворота. Примерно две трети этих матчей закончились победами команд, первыми отметившихся на табло.

22 апреля 2014 года Дэвид Мойес подал в отставку, а команду до конца сезона возглавил Райан Гиггз.

Сезон 2014/15 МЮ уже начал с Луи ван Галом на посту главного тренера команды.

Я не зря пытался уточнить степень вины в потере командой воли к победе  - тренера или команды. Вроде бы и тренер сменился, и состав  был пересмотрен, но дела в этом фронте только ухудшаются. Нет, я не прав. Есть одно улучшение: МЮ теперь пропускает первым не в 50% матчей, а лишь в 32% (8 из 25).

Это свидетельствует либо об улучшении обороны по сравнению с предыдущим сезоном, либо о нацеленности МЮ на ворота соперника с самых первых минут матча. В пользу второго варианта можно привести разбивку забитых манкунианцами голов  разрезе временных отрезков (15 минутных): 5-10-8-9-5-6. Первый тайм МЮ закончил  со счетом 23:10, а второй тайм – 20:14.

Как бы то ни было удивительным фактом является то, что МЮ сильно сдал в плане камбеков. Забивать-то забивают, но если вдруг сопернику удается первым распечатать ворота, то у МЮ появляется комплекс преодоления такого барьера. В 5 случаях из 8 манкунианцам удалось сравнять счет и заработать очко, но отсутствие волевой победы сводит на нет все разговоры о былых заслугах по камбекам.

Сегодня МЮ играет на выезде против «Суонси», который  после 25 игр входит в топ-5 клубов, первыми открывающих счет в матче (14 из 25 или 56%).  Конечно большинство этих успехов пришлось на эру Вилфрида Бони, но не забываем, что и в его отсутствие (кстати, перешел в Мансити) угрозу воротам соперника представляют Шелви и Ки Сун Ен.

Занимательные факты:

Последнюю волевую победу на выезде МЮ одержал 422 дня назад, 26 декабря 2013 года над «Халл Сити» (3:2).

А вообще, последняя волевая победа манкунианцев датируется 29 марта 2014 года (329 дней назад), когда они ответили четырьмя голами после гола Вествуда из «Астон Виллы».